Рубрики

Бедность передается по наследству: действительно ли это так и можно ли сломать сценарий

Многие уверены в том, что дети обязательно повторят сценарий жизни родителей. Если человек вырос в бедной семье, добиться чего-то в жизни и разбогатеть ему будет сложно. Но действительно ли это так?

Что мешает сломать привычный сценарий

Первая преграда, которая стоит на пути детей из небогатых семей – ощущение безнадежности. «Не жили богато – нечего и начинать» - знакомая фраза? Они не знают, что можно жить иначе, так как не видели другой жизни. Нагнетают обстановку и сами родители, которые за долгие годы успели внушить, что денег в семье нет, заработать состояние честным путем невозможно, творчество не способно принести доход и т. д.

Еще один фактор, который мешает выбраться из бедности, – страх конфликта с близким окружением. Неизвестно, как семья, которая привыкла жить так, как получается, воспримет попытки к саморазвитию и стремлению к более высоким целям. Родители готовы держаться за низкооплачиваемую работу до последнего, жаловаться на несправедливую судьбу и не пытаться ничего изменить. К амбициозным детям часто в таких случаях относятся с насмешкой.

Очередная проблема в том, что родители, привыкшие жить в бедности и на всем экономить, передают свои «ценности» и детям. В итоге потомство тоже начинает довольствоваться малым, даже если у них есть все возможности начать жить лучше.

Финансовые ошибки бедных людей

Психологи отмечают, что малообеспеченные люди нередко склонны к нерациональному отношению к финансам. Они способны долгое время жить в нужде и отказывать себе во всем, а потом в один момент сорваться и потратить накопления на сиюминутное желание. Такие люди чаще влезают в кредиты и в результате живут от зарплаты до зарплаты.

Важно уметь не только зарабатывать, но и копить деньги. В противном случае даже при наличии более высокого дохода не будет никакой уверенности в завтрашнем дне и хотя бы небольшой «подушки безопасности» на экстренный случай.

Когда стоит задуматься

Психологи создали простой тест, позволяющий обнаружить наличие проблемы и риска попасть в ту самую группу, которая пойдет по стопам бедных родителей и не сможет ничего исправить.

Для начала честно ответьте на следующие вопросы:

  1. Вы убеждены в том, что настоящий успех – это возможность каждый день питаться деликатесами и делать дорогостоящие покупки.
  2. Вы всегда вините стечение обстоятельств или других людей в своих неудачах.
  3. Вы уверены, что самостоятельно исправить ситуацию невозможно. О вас должно заботиться государство и общество! Но они не делают этого.
  4. Вы поклонник идеи равенства и сторонник силового решения.
  5. Вы фаталист по натуре, поэтому даже не пытаетесь что-то изменить в своей жизни. Ведь что начертано – то и сбудется. От судьбы не уйдешь.

Утвердительные ответы хотя бы на 4 из 5 пунктов – повод задуматься, поверить в собственные силы и начать что-то менять ради более комфортной жизни.

Уйти от сценария наследуемой бедности можно!

Тем, кто хочет положить конец непривлекательному сценарию наследуемой бедности, психологи рекомендуют:

  1. Начать планировать. Важно поставить перед собой цель и сроки ее достижения. Не получилось? Ничего страшного, можно попытаться еще раз. И еще раз. Одновременно удастся научиться самоконтролю.
  2. Заняться самоанализом. Почему хочется спустить деньги сразу после их получения? Что мешает делать накопления? Какие чувства возникают в момент, когда хочется купить что-то «очень нужное», и после совершения покупки? Как можно исправить положение и научиться контролировать себя? Важно ответить для себя на эти и другие вопросы, которые возникнут в ходе самоанализа.
  3. Провести эксперимент. Признание проблемы – важный шаг к успеху. Эксперимент заключается в том, чтобы в привычной ситуации поступить не так, как обычно. К примеру, перестать обращать внимание на товары у кассы или покупать шоколадки во время каждого похода в магазин. Что-то существенно изменилось?
  4. Начать получать удовольствие. Зарабатывание и сохранение денег способны стать тем делом, которое приносит радость и удовольствие. В результате больше не захочется довольствоваться малым и придется развиваться, чтобы достичь большего.

Важно научиться откладывать деньги не на определенную покупку (техника или другой дорогостоящий товар), а для того, чтобы они были. Такая «подушка безопасности» подарит ощущение уверенности в будущем и позволит расширить горизонт возможностей.

Как не экономить, если сейчас кризис…

Да, в некоторых ситуациях без экономии не обойтись. Но сокращать расходы тоже нужно с умом. Небольшой пример: при невысоком уровне дохода можно отказаться от дорогой колбасы и заменить ее вареной курицей. Это тоже неплохо, а заодно еще и положительно скажется на здоровье. Также совсем не обязательно в момент безденежья покупать четвертую футболку, ведь можно чередовать уже три имеющиеся.

А вот экономить на развитии детей не лучшая идея. Важно найти средства, чтобы они продолжили посещать кружки, ходить в музеи и получать высшее образование. Это позволит подготовить почву для успешного старта в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание