Рубрики

Берем финансы под контроль: как избежать перерасхода средств и импульсивных покупок

Существует высказывание, что чем больше денег получаешь, тем выше запросы. Действительно, отношения с деньгами многие выстраивают очень непрофессионально. Советы из серии "одноминутные денежные хаки" помогают понять, как правильно тратить свои финансы и взять их под контроль.

Тратим деньги рационально

Соседи моей бабушки всегда просили у нее денег в долг. Она, пенсионерка, не отказывала, но однажды поинтересовалась, почему они, на вид обеспеченные люди, постоянно испытывают недостаток в финансах. В ответ услышала, что у них выше заросы. Как же научиться рационально распоряжаться деньгами, чтобы их хватало?

Результативный метод

Часто можно услышать, что денег не бывает много. Если вы склонны к импульсивным покупкам, то тщательное обдумывание должно помочь избежать перерасхода финансов. А это может иметь решающее значение, когда речь идет о том, чтобы не выходить за рамки своего бюджета.

Одна из стратегий, которая может помочь, - это выбор определенного дня недели или месяца для совершения покупок. Вместо того чтобы приобретать много вещей сразу, подождите до назначенного дня, например, вторника или последнего дня месяца, чтобы сделать покупку.

Подождав, вы дадите себе время решить, стоит ли этот товар потраченных на него денег. Возможно, вы обнаружите, что на самом деле эта вещь вам не нужна или не срочно нужна.

По крайней мере, попробуйте подождать хотя бы 24 часа перед совершением импульсивных покупок, чтобы избавиться от соблазна. Таким образом, у вас будет время на планирование покупки, а не на импульсивное приобретение товара.

Ставим финансовые цели

Полезно также включить в свой ежемесячный бюджет долгосрочные финансовые цели. Вы планируете переехать в новую квартиру, купить машину или отправиться в отпуск?

Если будете помнить о своих долгосрочных целях, вы, возможно, решите отказаться от более мелких покупок и направить эти деньги на сбережения или инвестиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание