Рубрики

Бездельник на работе: простые стратегии, которые помогут в работе с ленивым сотрудником

Практически каждый из нас хотя бы раз сталкивался с ленивыми коллегами. Это жутко раздражает: ты выполняешь всю работу, трудишься, не покладая рук, а этот человек просто ничего не делает, да еще и взваливает все обязанности на тебя. А потом еще и оказывается, что руководитель вознаграждает его за «работу» (хотя она ваша) или, например, относится к вам одинаково.

Гнев, обида, досада – это естественная реакция на подобную вопиющую несправедливость. Однако агрессией и злостью данную ситуацию не решить. Напротив, можно еще больше обострить конфликт и остаться виноватым. Что же делать в таком случае? Как отстоять свою правоту и защитить свои интересы?

Как ни странно, но при ответе на данный вопрос психологи обратились к изучению поведения насекомых, птиц и животных. Вы будете удивлены, но у них есть свои методы борьбы с ленивыми «коллегами». Так что возьмите себе на вооружение подобные любопытные стратегии.

Стратегия 1: Муравей из Южной Америки

Если бы вы были одним из самых крупных в мире муравьев Dinoponera quadriceps, обитающих преимущественно в Бразилии, то вы бы просто смазали сотрудника едким химическим веществом. Тогда бы все узнали, какой он тунеядец. Именно так поступают эти насекомые, когда в стае кто-то увиливает от выполнения своих прямых обязанностей.

Что делать

Как это соотнести с офисом? По сути, данная стратегия предполагает ябедничество. То есть вы просто идете к начальнику и сообщаете, что Вася – лентяй, что вам надоело все за него делать. Ну или жалуетесь другим коллегам, что этот токсичный сотрудник своим тунеядством отравляет вам жизнь.

С одной стороны, молчать о происходящем действительно не стоит, иначе вам совсем сядут на голову. С другой стороны, вы можете заработать репутацию ябедника. Вполне возможно, что некоторые коллеги станут на сторону лентяя просто из личных предпочтений (якобы, он веселый, отзывчивый, с ним интересно поболтать и т. д.). Либо лентяй может состоять в очень доверительных отношениях с боссом, а к вам будут относиться предвзято. Или вовсе не поверят вам, а поверят ему, когда он скажет, что сам справляется с работой.

Итак, пример взаимодействия муравьев из Бразилии – сомнительный вариант. Так какие еще стратегии можно применить в данном случае?

Стратегия 2: Муравьи-листорезы

Итак, вновь возвращаемся к муравьям, но уже к другому подвиду. Листорезы гораздо более организованы, чем их крупные сородичи из Бразилии. У них есть четкая система иерархии и распределения обязанностей. То есть лидер дает указания каждому члену команды. Например, этот носит листья, этот строит муравейник, этот отвечает за еду и т. д. Таким образом, каждый выполняет свою работу. Муравьи попросту не пересекаются. То есть «строитель» не может попросить муравья, который носит листья, соорудить муравейник.

Что делать

Если перенести эту стратегию в офис, то получится идеальный вариант. Однако, для того чтобы команда работала так же слаженно, как муравьи-листорезы, необходимо присутствие или как минимум наличие мудрого и опытного руководителя. Так что всем лидерам нужно принять к сведению: чем четче вы распределите роли и обязанности каждого сотрудника, тем лучше они будут работать, и тем лучшими будут результаты. Тогда никто не сможет паразитировать за счет другого.

Стратегия 3: Летучие мыши

А теперь рассмотрим другой случай. Муравьи-листорезы – отличный пример слаженной командной работы. А если вы работаете не над командным проектом, но вынуждены выполнять другие обязанности за своего коллегу? Тогда нужно рассмотреть особенности взаимодействия летучих мышей. Эти животные часто сталкиваются с такой проблемой, как невозможность найти добычу в темное время суток. Случается так, что кому-то просто не везет с охотой, и он не находит себе еду. А другому удается достать добычу. Что происходит в таком случае? Более везучая летучая мышь делится едой с менее везучей «коллегой», чтобы та не осталась голодной.

Предполагается, что в следующий раз они поменяются ролями. Если же та летучая мышь, которую угостили, вновь попросит еды, сородич во второй раз ей откажет.

Что делать

Если мы говорим об офисе, то здесь применима следующая стратегия. Вы приходите к начальнику и просите возможности сотрудничать с другими коллегами. Теми, кто не бездельничает, а четко выполняет свои обязанности. Таким образом, вы сможете отдалиться от ленивого коллеги, а заодно станете в одну линию с сильными сотрудниками. По сути, одно и то же, что происходит в школе: отличники предпочитают дружить с отличниками, поскольку это предполагает взаимовыгодное партнерство. Они дают списывать только «своим», а двоечникам – нет.

Стратегия 4: Обезьяны капуцины

Если нет возможности попроситься сотрудничать с другим коллегой, тогда нужно применить стратегию обезьян капуцинов. Что они делают? Когда капуцин находит источник пищи, он тут же сообщает об этом лидеру и получает за это вознаграждение. Да, возможно, эта практика покажется вам хвастовством или позерством, но это единственный способ защитить свои интересы.

Что делать

Для реализации данной стратегии вам нужно будет сообщать шефу о своих достижениях и отчитываться о проделанной работе. Это позволит вам предотвратить ситуацию, когда ленивый коллега захочет присвоить себе ваши труды (то есть все, что вы сделали за него, представить как результаты своей работы). Договоритесь с начальником о регулярных еженедельных или ежемесячных встречах, предоставляйте отчеты и держите его в курсе дел. Это гораздо лучше, чем просто жаловаться шефу на ленивого коллегу. В конце концов, вы просто акцентируете внимание руководства на себе, а не на бездельнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание