Рубрики

Безобидные российские жесты, которые иностранцы примут за страшное оскорбление

Многие утверждают, что иногда словом можно очень сильно ранить человека. Но оказывается, ранить можно и жестом. Особенно некоторых иностранцев, культура которых толкует эти символы совершенно по-другому. Чтобы не попасть впросак, мы расскажем о 10 безобидных жестах, которыми можно оскорбить иностранца.

Большой палец вверх

Начнем с самого, как кажется на первый взгляд, позитивного жеста. Поднятый вверх большой палец во многих странах означает одобрение чего-либо, хорошую оценку. Ну или же пригодится тем, кто любит путешествовать автостопом. Даже спортсмены используют его регулярно.

Куда сложнее дела обстоят в Азии и на Ближнем Востоке. Так, например, в Иране этот жест будет расценен как поднятый вверх средний палец. Саудиты же подумают, что вы посылаете их "куда подальше". Не стоит поднимать большой палец и в Греции: в этой стране это считается грубым призывом заткнуться.

Подмигивание

Если в нашей стране простое, безобидное подмигивание считается признаком симпатии (или просьбой подыграть в розыгрыше), то в Индии за это вас могут просто засудить. Там жители воспринимают этот жест как конкретный намек на "постель".

А в британских пабах подмигивание вкупе с перевернутым стаканом будет первым сигналом к тому, что вы хотите подраться.

Рок жив!

"Коза", или поднятые одновременно указательный палец и мизинец, в Америке означает любовное признание. Странно, ведь именно там больше всего любят рок...

И даже не смейте показывать такой знак итальянцу: он воспримет это буквально. Мол, твоя жена тебе изменяет, ты рогоносец и полный неудачник

Погладить по голове дитя

Поглаживание ребенка по голове вызывает милую реакцию у любого. Кроме буддиста. Представители этой религии полагают, что душа человека находится именно в области макушки, а любой контакт с этой частью тела будет расценен как попытка вторгнуться в личное пространство.

Протягивание руки

Если вы предлагаете что-то, помещающееся у вас в ладони, то точно не задумываетесь, какой рукой это делаете. Но во многих странах "третьего мира" этот жест оскорбит собеседника. В таких государствах, как Индия, Шри-Ланка, Филиппины и многие страны африканского континента, жители подтирают левой рукой "пятую точку". Поэтому даже левши держат ложку в правой руке.

В Японии же предлагать что-то следует двумя руками. Одной (причем любой) - полное пренебрежение.

"Иди ко мне"

Манящее движение указательным пальцем мы привыкли воспринимать как вполне безобидный жест. Но на Филиппинах так обращаются только с собаками и людьми "второго сорта". Это не только оскорбление, но и уголовное нарушение.

Прикосновение к мочке уха

Толком никто и не знает, для чего мы вообще касаемся мочек своих ушей. Большинство делает это неосознанно, чисто машинально. Испанцы же придумали обозначение и для этого жеста. Показав такое жителю Мадрида, например, вы усомнитесь в его сексуальной ориентации. Это касается как мужчин, так и женщин.

Скрещенные пальцы

Перед важным и волнительным событием мы привыкли скрещивать пальцы за родных и близких. Также мы в детстве вполне безобидно делали это и во время ложных обещаний. Но вьетнамцам, по всей видимости, чуждо сопереживание. Скрестив указательный и средний пальцы, вы изобразите женские гениталии. Согласитесь, и правда похоже...

"ОК"

Если свернуть в колесо большой и указательный пальцы, мы покажем собеседнику свое согласие, одобрение. Но во многих странах не все так хорошо.

Несколько лет назад в Германии случился инцидент, после которого водителя привлекли к административной ответственности. Он показал подобный жест представителю местной полиции. Сложно сказать, где именно полицейский изучал язык жестов, но он воспринял его как оскорбление. Немного позже и судья, рассматривавший дело, также подробно изучил значения этого жеста в разных странах и признал мужчину виновным.

Французы просто считают это жест эквивалентным цифре "0". В Турции это символ нетрадиционной ориентации, а в Тунисе - угроза убийства.

"V"

Поднятые одновременно вверх указательный и большой пальцы издавна означают Victory, или победу. Совсем недавно это стало и символом "мира" (Peace). Правда, во многих англоязычных странах (Британии, Австралии) это будет означать нежелание общаться. Поэтому, если вы хотите показать цифру "2", обязательно прислоните пальцы к какой-либо части вашего тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание