Рубрики

Бизнес-этикет: как правильно оформить и вручить партнеру свою визитную карточку

Взаимоотношения с другими людьми имеют решающее значение для бизнеса. Визитные карточки в определенной степени помогают выстроить эти отношения. Как это не удивительно, но существуют правильные и неправильные способы вручения визитных карточек.

Казалось бы, существует этикет – стандартные правила, которые касаются многих сторон нашей жизни. Просто нужно следовать этим правилам. Но здесь следует понимать, что для раздачи визитных карточек имеется особый этикет.

Соблюдение этикета имеет важное значение в бизнесе

Несмотря на то что в настоящее время технологии хранения бизнес-информации позволяют передать визитные карточки без излишних формальностей, сам акт физического вручения карточки с деловой информацией имеет очень важное значение.

Почти каждый бизнесмен, заинтересованный в развитии своего бизнеса, имеет в своем распоряжении комплект визитных карточек. В действительности ежедневно печатается около 27 миллионов бизнес-карточек, а их общее количество за год достигает 10 триллионов. Не стоит недооценивать их роль, они помогают укрепить авторитет и легитимность вашего бизнеса. Визитные карточки свидетельствуют о том, что вы вложили инвестиции в свой бизнес.

Средняя стоимость визитки в США – около 200 $

В США средние инвестиции в одну карточку составляют 194 $, а максимальная стоимость одной такой карточки может доходить до 1500 $. По крайней мере на самом деле существует визитка с такой стоимостью. Она называется Black Astrum Signature Card, изготовлена из швейцарского металла и усыпана бриллиантами общим весом 30 каратов.

Впервые визитные карточки появились в Китае

Чтобы рассмотреть визитную карточку с точки зрения исторической перспективы, приведем несколько фактов. Первоначально бизнес-карточки назывались пригласительными карточками и впервые начали использоваться несколько столетий назад в императорских домах Китая. На Запад первые визитки пришли в 17-м веке. Их первыми обладателями стали королевские особы и судьи. В то время как аристократия активно оставляла свои визитки в городах, предприимчивые торговцы рассматривали их как возможность рекламировать свой бизнес.

Вручайте визитную карточку правильно

В наши дни небольшая карточка размером 5 х 9 см является таким же ценным инструментом продвижения бизнеса, каким она была в далеком 17-м веке. Хотя в наши дни таких инструментов имеется огромное множество. Интересен тот факт, что за 4 века своего применения визитные карточки выработали этикет для их вручения. В особенности это касается азиатских стран. Учитывая, что все мы являемся частью глобальной экономики, нам следует научиться правильно обращаться с визитками, если мы, например, не хотим случайно кого-то обидеть и сорвать тем самым важные переговоры.

Итак, какие правила этикета в отношении визитных карточек следует соблюдать при участии в конференции или переговорах?

На вашей визитной карточке в обязательном порядке должна быть следующая информация: название компании, ваше имя и способ связи с вами. В настоящее время существует огромное количество шаблонов карточек разного размера и дизайна. Кстати о дизайне. Он должен соответствовать области деятельности вашей компании. Кое-что об этом можно почитать на сайте zazzle.com, сам дизайн можно подобрать на ресурсе canva.com.

Купите карточки лучшего качества, которые вы себе можете позволить. Вы же не хотите, чтобы у ваших партнеров сложилось впечатление о вашей бедности. Карточка, независимо от того, будет ли ее хранить человек, которому ее вручили, или выбросит ее, в любом случае оставит в его памяти какой-то след. И ваша задача – сделать так, чтобы этот след имел положительную окраску.

Храните комплект своих визиток в специальном держателе, имеющем подходящий дизайн. Как и ваши бизнес-карточки, держатель является отражением вас и вашего бизнеса. В дополнение к изложенному, если карточки будут храниться аккуратно, вам не потребуется лишней возни с ними, когда наступит момент их вручения.

В азиатских странах существует свой этикет в отношении визиток

Если коллега решит первым вручить вам свою визитку, проявите интерес к ее дизайну и даже удостойте ее вежливым комментарием. Здесь следует сделать небольшое уточнение. Вышесказанное будет справедливо для всех, кроме корейцев. Корейцы полагают, что изучение визитки в момент ее получения – крайне невежливый поступок.

В любой культуре прерывание разговора вручением своей деловой карточки кому бы то ни было является очень грубым и нахальным действием.

Будьте избирательны при вручении своих визиток. Ваши деловые карточки могут иметь достаточно высокую стоимость. Поэтому не стоит их давать людям, которые не интересуются вашим бизнесом и которых он вряд ли заинтересует в будущем. Постарайтесь принять в этом вопросе рациональное решение.

При вручении кому бы то ни было вашей карточки старайтесь ее передавать таким образом, чтобы ваша деловая информация находилась лицевой стороной вверх. Для передачи карточки используйте одну свою руку. Но если в данный момент вы находитесь в Японии или Корее, это нужно делать двумя руками.

Кроме того, старайтесь ничего не писать на своей визитке в присутствии человека, которому она предназначается. В некоторых азиатских странах это считается проявлением неуважения.

Как вы можете увидеть из этой статьи, передача визитных карточек регламентируется правилами этикета, как и большинство других сторон нашей жизни. Следование несложному этикету при обращении с визитками позволит вам выглядеть более эффектно перед коллегами и покажет вашу готовность заниматься делами на высоком уровне. Кроме того, вы можете быть уверенными в том, что не оскорбили представителя другой культуры. Инвестируйте в лучший дизайн визитки и используйте ваши карточки эффективно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание