Рубрики

Бизнес, как ножевой бой: устранение угрозы и удар в ответ

Запуск компании многим молодым предпринимателям может показаться авантюрным приключением. И многие на собственном опыте убедились, что это действительно так.

Приключение - это часть острых ощущений, но иногда кажется, что оно выходит из-под контроля. Отсутствие постоянных клиентов и покупателей, проблемы управления, стресс, финансовое давление, нестабильный заработок, нехватка времени, усталость и многое другое представляют реальные трудности.

Начинающему предпринимателю приходится бороться со множеством угроз. И эта борьба в чем-то напоминает боевое искусство.

Что общего у бизнеса и ножевого боя?

Чтобы разоружить атакующего, вооруженного длинным 25-сантиметровым лезвием, нужно положить свою руку на руку напавшего и заломить запястье. Речь здесь идет об установлении контроля - необходимо забрать нож. Это означает, что вы должны установить контроль.

Ножевой бой очень похож на то, что происходит на начальном этапе создания бизнеса. Каждый день к предпринимателю приходят люди с миллионами различных угроз, а также с идеями, предложениями и наставлениями. Они часто появляются неожиданно, как снег на голову, а иногда чаще, чем должны бы. Чтобы быть успешным предпринимателем, вам нужно понять, как слушать идеи, как их контратаковать и как устанавливать и поддерживать контроль.

Предпринимателей, особенно женщин, этому никто не учит. Тем не менее процесс взятия управления в свои руки в любой ситуации похож на приемы, которые используются в ножевой борьбе. Каждый может этому научиться.

Фаза первая: защита и ответный удар

Когда к вам приближаются в угрожающей манере или с явным намерением атаковать, первым делом вы должны блокировать непосредственную угрозу. В ножевой борьбе это физическое действие. Вы поднимаете руку, чтобы замедлить удар. В бизнесе это может означать начало конфликта и решение проблемы. Не уклоняйтесь и не ждите, принимайте меры, как только возникнет необходимость.

Одновременно вы должны ответить контратакой. В ножевой борьбе это значит, что пока вы поднимаете руку, чтобы защитить себя от оружия, вы одновременно бьете нападающего в горло, чтобы ошеломить и оглушить его и остановить атаку.

В бизнесе ваша контратака угрозы может быть не такой агрессивной. Часто бывает достаточно подготовить свою команду к тому, чтобы она имела законные основания приступить к следующему этапу, обеспечив себе PR-поддержку или наняв необходимое количество вспомогательного персонала.

Фаза вторая: дальнейшее снижение угрозы

В ножевом бое следующим шагом является еще один удар по лицу, за которым следуют колени и грудь и крепкий захват руки с ножом. В бизнесе это означает необходимость выяснить, как уменьшить серьезность угрозы или полностью ее устранить. Это то, что мы часто видим в голливудских фильмах или телешоу, когда деловые люди имеют информаторов, потенциально совершают преступные действия и т. д. Но не это имеется в виду.

Значение имеет продолжение борьбы с угрозой. Нельзя останавливаться на первом контрударе. Возможно, он не сработает. Вместо этого начните борьбу за контроль над ситуацией.

Это означает, что вы продолжаете просить у инвесторов деньги, подбираете другого журналиста, пытаетесь использовать новую тактику продаж. Вы не ждете, наблюдая за тем, как угроза нарастает, а последовательно и агрессивно уменьшаете ее. Так, чтобы она не могла больше нанести вам вреда.

Фаза третья: разоружение и установление контроля

В ножевой борьбе последний этап - это установка активного контроля. Это значит, что нужно физически отобрать оружие у нападавшего, заломив его запястье и при необходимости используя нож против него. В бизнесе это означает переход инициативы в ваши руки. Угроза настолько серьезна, насколько вы позволяете ей влиять на ваше дело. Вам не обязательно быть жертвой. Вы можете использовать угрозу, чтобы получить контроль, понимание и занять новую важную позицию.

Перед тем как вступить в бой, у вас не было ножа. После него вы стали вооружены. Это нейтрализация угрозы и получение тактического преимущества на одном продуманном этапе.

Мысль о том, что вы контролируете свой бизнес, станет мощным ускорителем вашего понимания собственной власти. Это то, что есть у других предпринимателей, с которыми вы будете сотрудничать и конкурировать. Может показаться, что это чей-то чужой мир, и их бизнес им управляет. Но это не так. Это ваш ножевой бой, и вы контролируете ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание