Рубрики

Бизнес, который можно начать без вложений и опыта, но с хорошей камерой: как заработать на фотостоках

Начать свой бизнес с минимальными вложениями реально каждому. Конечно, такое дело потребует привлечения массы сил и серьезных временных затрат. Однако в будущем оно может стать источником постоянного стабильного дохода. Некоторые люди, увлекающиеся фотографией, активно зарабатывают на фотостоках. Тем самым они совмещают хобби и заработок.

Немного о фотостоках

Фотостоки - хранилища фотографий и других изображений (векторная графика, 3D-графика). Иногда там даже можно приобрести и короткие видеоролики. Объем предложений растет постоянно. Чаще всего подобные товары покупают web-дизайнеры. Однако нередко их приобретают и рекламщики. Самой редкой категорией пользователей являются частные лица.

Плюсы и минусы работы

Перед началом построения бизнеса на фотостоках необходимо разобраться с плюсами и минусами этого вида деятельности. К преимуществам относят возможность получения пассивного дохода. Ресурсы предоставляют клиентам несколько вариантов покупки изображений. Чаще всего люди покупают картинки с ограниченными правами использования. Это дает возможность создателям изображений перепродавать результаты своего труда неограниченное количество раз.

Другим плюсом является возможность продаж по всему миру. Услугами фотостоков пользуются в России, США, Китае. География максимальная.

Ресурсов подобного типа очень много. Пользователь может выкладывать фото на самых разных сайтах. Это увеличивает шансы на продажу. Естественно, возрастает и уровень дохода.

Не стоит забывать и об отсутствии привязки к месту. Человек может заниматься фотографированием или созданием графики в любой точке мира.

Однако у указанного вида деятельности существуют и недостатки. Перед началом работы с минусами такого бизнеса тоже необходимо ознакомиться.

В сфере огромная конкуренция. Ежедневно люди выкладывают миллионы изображений. Прорваться среди такого количества предложений очень сложно. Нужно сформировать грамотную ценовую политику. Следует также работать исключительно с самыми популярными тематиками картинок. Конечно, на каждое изображение будет свой покупатель. Однако некоторые темы фото вызывают наибольший интерес.

Второй минус вытекает из первого. Начинающему предпринимателю придется выкладывать массу изображений. Парой фотографий в неделю дело явно не ограничится. Эксперты рекомендуют выкладывать сразу по 30-40 снимков и графики в день. Только в этом случае можно рассчитывать на определенный отклик от такой деятельности. Иначе доходы будут копеечными.

Третий минус состоит в структуре продаж. Как говорилось выше, чаще всего потребители покупают "урезанные" права на фото. Однако иногда некоторые клиенты могут приобретать снимки полностью. В дальнейшем распространять эти кадры уже не получится. За мошенничество руководители могут заблокировать аккаунт. Сначала быстро удалять выкупленные фото с других бирж не составит никакого труда. Однако потом ситуация может поменяться. Контролировать процесс станет сложнее. Снимков станет больше, вырастет и количество фотобанков, с которыми будет сотрудничать предприниматель.

Еще один минус - комиссия фотобанка. Иногда она доходит до отметки в 70% от стоимости снимка. Итоговая цифра зависит от "аппетитов" владельцев подобных ресурсов.

Как начать

Стартовать просто. Необходимо зарегистрироваться на сайте фотобанка и разместить созданные изображения. После прохождения модерации фотографии попадут в продажу. Правила регистрации у ресурсов разные. Описывать их предметно бессмысленно.

Попасть в тренд

Получить быстрый отклик от такого бизнеса можно, если человек сумеет попасть в тренд. Например, интересом пользуются снимки категории ЗОЖ, бизнес, финансы, недвижимость, авто, профессии, путешествия (достопримечательности и т. п.). С начала пандемии коронавируса люди стали чаще покупать фото врачей, больниц, медицинского оборудования.

Кадры должны быть качественными. Поэтому без хорошей обработки не обойтись. Знание фоторедакторов и умение ими пользоваться станут отличным подспорьем для предпринимателя.

Вместо итогов

О конечных заработках в этой сфере говорить бессмысленно. Некоторые утверждают, что даже начинающий фотограф может рассчитывать на 600-700 долларов США в месяц. На самом деле называть какие-либо точные цифры бессмысленно. Если человек попадет в тренд, то он за месяц сможет заработать значительно больше. Если нет, то доходы могут быть и нулевыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание