Рубрики

Женщина увидела на мусорке старое кресло и забрала его. Теперь у нее свой бизнес

Вы отдаете или выбрасываете свои старые кресла? А ведь из них можно сделать настоящие произведения искусства. Небольшая семейная компания в Чехии славится уникальными дизайнерскими произведениями, которые создаются из старых кресел 50-70-х годов. И теперь уже никто не поверит, что их первый эксклюзивный экземпляр был буквально принесен с мусорки.

С чего началось необычное хобби

Однажды зимой Павла Косова проходила мимо мусорных баков и увидела старое кресло. Оно было гнилым, заснеженным, но женщине оно запало в душу. Придя домой, она какое-то время раздумывала, а потом упросила мужа забрать это кресло домой. Уже после оказалось, что это было настоящее сокровище – знаковое кресло Йиндржиха Халабалы (чешского дизайнера), модель H-269.

Женщина решила отремонтировать это кресло. Сначала была мысль сделать это самостоятельно, но потом все же она решила довериться профессионалам. Она с нетерпением ждала полного ремонта, чтобы потом украсить свою гостиную. Но уникальный предмет мебели понравился и ее будущей невестке. Павла пообещала, что это кресло станет ей с женихом прекрасным свадебным подарком.

Так начался их семейный бизнес. Они ремонтируют кресла по заказу их владельцев, а также покупают или просто подбирают выброшенную мебель. Так как кресел начала 20-го века становится все меньше и меньше, их работы ценятся все выше. Большинство кресел супруги находят по объявлениям в интернете.

Как рождаются шедевры

Каждое кресло проходит полную реконструкцию. Она начинается в столярной мастерской, где мастера работают над его деревянным каркасом. Он укрепляется, шлифуется, красится. Это практически единственный элемент, который остается оригинальным. Мягкие части меняются полностью, но с сохранением первоначального кроя и типа ткани.

Итоговая стоимость заказа зависит от обивочной ткани – она может быть местной или зарубежной. Импортные ткани хотя и в пять раз дороже, но не должны отсутствовать в предложении, потому что, по словам Павлы, «выбор отечественных образцов трагичен».

Она признается: «Наши производители могут делать качественные и красивые однотонные ткани, но не могут работать с узорами. И поскольку наши кресла предназначены для дизайнерских интерьеров, нам приходится обращаться к иностранным подрядчикам».

Хобби стало делом всей жизни

Схема работы не изменилась с момента «спасения» первого кресла. Фирма сотрудничает с тремя столярными и обивочными мастерскими в Чехии. На вопрос, почему они выбрали именно этих мастеров, Павла Косова дает простой ответ: «Потому что вы должны найти плотника, который делает хорошую работу. С этими ремесленниками заказчик не общается ежедневно, чтобы угадать, кто из них действительно профессионал, а кто дилетант. Вместо того чтобы искать мастеров по отдельности, лучше обратиться в фирму-мастерскую – она все устроит».

Семейное предприятие Павлы пока сосредоточено только на деревянных креслах. Со временем также будут стулья из гнутых металлических и хромированных труб. Но сейчас Павла ждет третьего ребенка, и она переполнена заботами о семье. У нее просто нет времени, чтобы начать заниматься другим проектом. Она также пока откладывает работу с креслами из 80-х, говоря, что они пока «не годятся для ретро».

Модные волны приходят и уходят. В 90-е годы никто не мечтал поставить у себя кресло 70-х в гостиной. Кто знает, может, и мебель из 90-х через время станет эксклюзивной и дорогой. «Может быть, скоро люди начнут обращаться к нам с просьбой восстановить мебель, на которой сидели их родители. Это вещи, вызывающие ностальгию, и мы когда-то захотим окружить себя ими», - говорит Павла Косова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание