Рубрики

Бизнес нового поколения - заработок на видеоиграх: тестировщик игр, разработчик, стример или аниматор. Идеи на любой вкус

Видеоигры могут приносить не только удовольствие, но и деньги. Причем речь идет не только о компаниях, которые непосредственно занимаются разработкой данного продукта. Даже обычные геймеры и энтузиасты могут найти свою нишу для получения прибыли в игровой индустрии. Вот лишь несколько направлений заработка в этом бизнесе.

1. Игровой YouTube-канал

Обзоры на игры давно востребованы на этой платформе видеохостинга. Причем заинтересованная публика уделяет внимание самым разным жанрам независимо от даты выпуска игры. Это могут быть и серии 20-летней давности, и новинка, выпущенная на днях.

Доход будет приносить реклама, размещенная на канале или в роликах в разных формах. Очевидно, чем больше пользователей смотрит канал, тем выше будет заработок.

2. Стриминг видеоигр

Активно развивающаяся ниша видеоблогинга, главной тематикой которого являются летсплеи. Речь идет о самом процессе игры, когда блогер в онлайн-режиме проходит игру или комментирует уже записанное прохождение.

Наиболее популярные площадки – тот же YouTube, а также Twitch. Второй сервис более ориентирован на игровую публику.

В плане финансов тоже многое будет определяться рекламой, партнерскими программами, но в данном жанре все большей популярностью пользуется практика прямого спонсорства со стороны поклонников канала. Видеохостинги сегодня предлагают специальные функции для осуществления пожертвований.

3. Рецензент

Тоже интересная работа для тех, кто любит игры. Опытные геймеры могут замечать различные аспекты игрового процесса, что само по себе ценно. Рецензии с подробными обзорами могут быть интересны не только новичкам, но и авторам, которые будут фиксировать недостатки и слабые места своих творений.

4. Разработчик

Более основательная и профессиональная задача, для которой потребуются технические навыки. Другое дело, что сам процесс производства игр связан не только с написанием кода. Например, есть множество промежуточных этапов выпуска продукта, где привлекают маркетологов и дизайнеров.

Над созданием игрового продукта тоже трудятся люди разных профессий от программистов до художников.

5. Аниматор

Да, игры как таковые на этапе производства – это лишь платформа, на которой могут применять свои таланты люди разных специальностей. Но аниматоры выполняют одну из самых важных задач – они создают тот самый живой мир, которым управляет геймер. Все движения в игре являются продуктом их деятельности.

И конечно, нельзя не отметить тесную связь аниматоров с дизайнерами и художниками. Эта команда, по сути, работает над одной задачей – созданием визуального живого мира, с которым может взаимодействовать игрок.

Сегодня эта ниша особенно интересна в свете появления невероятных технологий создания 3D-моделей. В ближайшем будущем ожидается появление принципиально новых инструментов моделирования, которые также найдут применение в игровой индустрии.

6. Автор сценариев

Визуальная составляющая, механика и прорисовка, безусловно, важны для игр. Но не менее значима и сюжетная линия. От сюжета во многом зависит увлекательность процесса. Сценарист разрабатывает концепцию сюжета, поворотные линии, диалоги, характеры персонажей и т.д. Это очень интересная работа, в которой немалую роль будут играть воображение и креатив.

Особенно сценарий важен для больших серий игр, когда поклонники обращают внимание на каждую сюжетную деталь. Боле того, наиболее удачные работы со временем перемещаются в кинематографические сценарии, что само по себе говорит об успехе автора.

7. Тестировщик

Весь процесс создания игры проходит несколько промежуточных этапов проверки на качество. Но главным из них является финальное тестирование. Это крайне ответственная работа, от которой будет зависеть успешность игры.

При этом не стоит думать, что тестировщик – просто геймер, который проходит игру и выдает свое резюме. Его задача – испытать игру во всех ее возможностях. Каждый уровень должен быть пройден с максимальной проверкой сюжетных линий и механики действий. Только так можно выявить скрытые ошибки.

В более широком смысле тестировщики фиксируют и менее существенные недостатки наподобие задержек в сюжете, лишних сцен, плохой прорисовки графики и т.д. И уже после этого выносится заключение в виде подробного описания результатов теста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание