Рубрики

Бизнес супругов прогорел, но они смогли стать на ноги и воспитать семерых детей. Сейчас они делятся советами по выживанию с другими родителями

Сейчас Джон Кюнзер может делиться своим опытом, давать рекомендации по преодолению финансового кризиса детям, друзьям и всему миру. Но ему самому, к сожалению, пришлось постигать все на собственном опыте, находить правильные решения интуитивно.

Джон Кюнзер долгое время руководил успешным строительным бизнесом. Его жена и 7 детей жили в достатке, могли позволить себе все, что хотели. Но однажды произошло то, о чем с ужасом думают многие предприниматели, Джону пришлось объявить банкротство компании. Привело его к этому непродуманное финансовое решение.

Хотя пословица утверждает, что не в деньгах счастье, однако жизнь в долгах и нищете тоже не приносит ничего хорошего. С наступлением личного финансового кризиса семье Кюнзера пришлось урезать все статьи расходов, оставить только самое необходимое, буквально находиться на уровне выживания.

При этом Джон и его жена приняли решение не скрывать бедственное положение от своих детей, они честно рассказали о том, что происходит. Благодаря этому и дети Кюнзера смогли вынести для себя полезные уроки на будущее.

Принципы, по которым жила семья во время кризиса

Родители и дети утвердили несколько правил, которых строго придерживались до тех пор, пока финансовое положение семьи не изменилось к лучшему.

  1. Они никогда не ели в заведениях общественного питания, только то, что было приготовлено дома.
  2. Не покупали новых игрушек.
  3. Не ездили никуда в отпуск и на выходные.
  4. Не дарили друг другу никаких подарков, даже на Рождество и день рождения.
  5. Никогда не говорили, что не делают или не покупают что-то потому, что не могут себе позволить, вместо этого они говорили, что это их сознательный выбор.
  6. Всегда придерживались мысли о том, что не вещи делают человека счастливым.
  7. Родители всегда были честны со своими детьми в финансовых вопросах, не утаивали от них ничего.

Дети Кюнзеров приняли все эти правила и учились на ошибках своих родителей. Теперь они намного лучше понимают, как планировать бюджет, контролировать расходы, как финансовые решения влияют на жизнь.

Уроки, извлеченные из кризиса

За то время, что потребовалось семье для того, чтобы выбраться из финансовой ямы, все члены семьи уяснили несколько полезных уроков.

  1. Если нет денег - это далеко не самое плохое.
  2. У семьи не было богатства, но все они были друг у друга. Это очень ценно.
  3. Кюнзеры определили для себя несколько видов богатых людей: те, кто финансово состоятельны, и тех, кто богат своей семьей.

Дочь-первокурсница Клэр говорит о том, что это был для нее очень важный опыт, который позволит ей в будущем принимать верные финансовые решения и не попадать в такую неприятную ситуацию.

Что привело к банкротству?

Что же привело такую дружную и сознательную семью к финансовой яме? «Дело в том, что мы взяли очень крупный кредит с невыгодной ставкой», - рассказал глава семьи.

К счастью для Кюнзеров, строительный рынок выбрался из кризисного состояния и дела семьи пошли снова в гору. Джон сумел добиться рефинансирования своего неподъемного кредита, теперь можно потихоньку забывать о том кошмаре, который пришлось пережить семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание