Рубрики

Блокировка по времени: стратегия, которая поможет стать более продуктивным

Блокирование времени - это стратегия управления временем, которая значительно повышает продуктивность любой деятельности. Методика разработана таким образом, чтобы вы строили планы на конкретный временной промежуток. Конечно, никто не запретит планировать каждый сразу на неделю или месяц. Однако базовая единица времени - один день.

Отличительные особенности

Одним из отличительных элементов техники является то, что она направлена на защиту вашего отдыха и свободного времени. На самом деле, эти пространства четко разграничены в вашем ежедневном планировании и играют действительно важную роль.

Кроме того, блокирование времени направлено на то, чтобы избежать трех главных ежедневных зол: промедления, многозадачности и нехватки времени для выполнения задач. Как и другие стратегии, это не работает само по себе и сразу. После первоначального внедрения, потребуется немало времени на то, чтобы адаптировать и приспособить ее под себя.

Суть методики

Сегодня многим людям приходится работать сверхурочно, чтобы выполнить поставленные задачи. При этом они вынуждены переносить выполнение задач на другой день из-за нехватки времени. Это значит, что они либо перегружены, либо плохо управляют своим временем. Чаще верным оказывается последнее.

Блокировка времени - это простая и интуитивно понятная стратегия, которая не требует никакого программного обеспечения, она основана на здравом смысле. Распределение всего доступного времени на блоки помогает лучше организовать свою деятельность и находить время для выполнения всего, что нужно. Это похоже на старое школьное расписание. Сначала блок времени для математики, затем еще один для биологии и т. д. В него также включены блоки для перерыва, обеда, гимнастики и т. д.

Логика, лежащая в основе блокировки времени, та же. Вы сосредотачиваетесь на одной задаче не более часа. Вы также распределяете время для отдыха и завершаете полный рабочий день максимум за шесть или семь часов. С помощью этой стратегии вы не только определяете, что вам нужно сделать, но и когда вы должны это сделать.

Использование техники

Некоторые утверждают, что она может повысить производительность на 100 процентов. Однако, если хотите воспользоваться этим методом, вы должны убедиться, что жизнь по расписанию для вас приемлема и вы не будете чувствовать себя хомяком в колесе.

Чтобы избежать этого, не забывайте группировать похожие задачи, особенно небольшие. Например, не планируйте отдельный блок под ответы на электронные письма, а включите эту задачу в общий блок общения. Сюда войдут телефонные звонки, сообщения WhatsApp и т. д.,

Второй совет - убедитесь, что вы все планируете. Если этого нет в вашем календаре, задачи просто не существует. Включите те мелкие задачи, которые вы должны были выполнить несколько месяцев назад, но не сделали, потому что не запланировали их.

Наконец, вы должны учитывать время, когда вы наиболее продуктивны для выполнения самых сложных задач. Если это первое, что нужно сделать в течение дня, запланируйте на это время свои самые сложные задачи. Если после обеда вы чувствуете упадок сил, спланируйте на это время свои простейшие действия.

Свободное время

Поклонники блокировки времени гарантируют, что планирование выполняется на основе перерывов и свободного времени, а не наоборот. Другими словами, в первую очередь вам следует запланировать места, отведенные для себя, своей семьи и отдыха.

Во-первых, установите крайний срок для завершения вашей повседневной работы и попрощайтесь со сверхурочными. Во-вторых, оставляйте пустые блоки различной продолжительности .Они позволят вам скорректировать повестку дня, если возникнут какие-либо перерывы или непредвиденные события.

Вы должны иметь в виду, что ни один инструмент управления временем не является точным. По этой причине вам, вероятно, придется вносить определенные изменения в течение дня. Не волнуйтесь, именно так это и работает. Но, без сомнения, вы обнаружите, что, как только вы начнете использовать блокировку времени, вы станете более точными в своем планировании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание