Рубрики

В России тестируют новое ПО для отслеживания денежных переводов на карты

В последнее время отмечается тенденция к ужесточению контроля за движением денег на картах и электронных кошельках россиян. Очередные нововведения запланированы на 1 апреля 2020 года. В России уже полным ходом тестируется новое ПО для отслеживания переводов на банковские карты.

Нововведение

Начиная с 1 апреля вся информация о переводах на электронные кошельки и банковские карты физических лиц будет поступать прямиком в налоговую службу. Если будет выявлен систематический характер денежных поступлений (например, арендная плата, вознаграждение за репетиторство или прочие услуги), то на такие платежи будет автоматически начисляться НДФЛ. Кроме того, электронный счет вообще может быть заблокирован.

Не только доходы

Не только доходы, но и расходы граждан интересуют налоговиков. Так, если кто-то, кто официально имеет небольшой доход и платит мизерные налоги, вдруг купит себе дорогую недвижимость или люксовый автомобиль, он также попадет под санкции. Помимо уплаты НДФЛ, такому человеку придется заплатить еще и штраф.

Зачем это нужно?

Все эти меры направлены в основном на то, чтобы вывести из тени людей, получающих нелегальный доход. А таких на данный момент не менее 20 млн человек.

Что думают люди?

Судя по бурному обсуждению на интернет-ресурсах, люди не в восторге от такого нововведения. Они считают, что при нынешнем уровне доходов населения это слишком жесткая мера, которая не лучшим образом скажется на благосостоянии граждан. Более того, это повлечет за собой кучу ненужной бюрократической волокиты. К тому же люди опасаются, что система может ошибаться и взимать налоги даже за те переводы, которые никак не относятся к теневому заработку.

Также не совсем понятна ситуация с дорогими покупками. Люди волнуются, будут ли эти жесткие меры распространяться на подаренную недвижимость или автомобили, а также на имущество, купленное на накопления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание