Рубрики

Богатые тоже... воспитывают: чему учат своих детей люди, входящие в список Forbes

Многие считают, что богатые и знаменитые люди не занимаются воспитанием своих детей: эти обязанности выполняют специально нанятые няни и педагоги. В действительности так дела обстоят далеко не во всех семьях. Люди, находящиеся в списке Forbes, также занимаются воспитанием, учат детей. При этом в каждой семье используется своя методика.

Династия Рокфеллеров

Одна из древнейших традиций семьи Рокфеллеров — это ее знаменитые семейные встречи. Эти собрания проводятся два раза в год, и иногда более ста человек собираются в одном помещении. В династии этих банкиров также принято проводить "форумы" для всех совершеннолетних членов семьи. Эти события касаются важных вопросов, в том числе связанных с бизнесом.

Семейные обеды помогают объединить несколько поколений. Пренебрегать такими традициями не стоит и тем людям, которым далеко до списка Forbes. Во время таких собраний можно поделиться радостными событиями и проблемами, получить поддержку самых близких.

Семья Ротшильдов

Все правила в этой семье зафиксированы документально. Особое внимание уделяется бизнесу. Дети воспитываются с тем расчетом, что в будущем им без опаски можно будет передать семейное дело. Занимать важные должности здесь могут только члены семьи. А углубляться в бизнес имеют право исключительно мужчины.

Такая манера воспитания, возможно, положительным образом сказывается на семейном деле. Но действительно ли удается семье Ротшильдов вырастить достойных наследников? Или они будут идти на все, чтобы завоевать кресло главы компании?

Мари-Шанталь

Наследница империи Дьюти Фри сходится во мнении со своим супругом в том, что основной элемент воспитания достойных детей – это дисциплина. У малышей должен быть четкий режим с ранних лет. Они должны знать, что имеют свои обязанности. Так, только после выполнения домашнего задания можно выйти прогуляться на улицу. При этом вернуться домой нужно своевременно!

Отдельное внимание семья уделяет опрятности. Дети знают, что их вещи всегда должны быть в чистоте. За чистотой в своих комнатах маленькие члены семьи также следят самостоятельно. С правилами этой семьи сложно не согласиться. Но баловать детей также нельзя забывать.

Билл и Мелинда Гейтс

Супруги решили, что богатства, которые им удалось заработать, никак не должны сказаться на детях. В первую очередь ребята должны получить хорошее образование, которое поможет им реализоваться в жизни. Детям не следует рассчитывать только на помощь родителей. Всех высот они должны добиваться самостоятельно.

Эта пара выбрала правильную манеру воспитания детей. Им удастся вырастить по-настоящему достойных людей.

Джефф Безос, основатель Amazon

В этой семье особое внимание уделяется развитию умственных способностей детей. При этом родители не нанимают учителей и не предлагают изучать скучные предметы. Вместе со своими чадами они проводят интересные эксперименты: изучают математику по программе Сингапура, создают собственные вкусные блюда, наблюдают за инкубацией птиц. А еще они изучают малоизвестные языки и устраивают спортивные соревнования с соседскими детьми.

Эта семья живет по-настоящему весело. Дети растут и развиваются на позитиве. В будущем они смогут направить свои умственные способности в правильное русло.

Марк Цукерберг

Основатель популярной социальной сети полностью следует примеру своих родителей. В первую очередь он отмечает, что недопустимо физическое наказание. С ребенком важно разговаривать на равных, рассказывать о хорошем и плохом. При этом вседозволенность также не допустима. Ребенок должен знать, что в обществе существуют определенные нормы, которых обязательно нужно придерживаться.

А еще Марк считает, что дети должны развиваться в гармонии. Всему свое время. Если ребенок хорошо справился со своими обязанностями, он может провести время в веселой игре.

Амансио Ортега, президент испанской компании Inditex

Этот отец также считает, что дети всего должны добиваться сами. Поэтому, когда его дочери исполнилось 18 лет, ее выбор профессии совсем не удивил: девушка отправилась работать в магазин в Лондоне. Также она работала в отделе продаж в Барселоне и на фабрике в Шанхае. Только после того, как молодая сотрудница смогла изучить аспекты работы компании отца, она взяла на себя управление персоналом.

Кстати, дочь Амансио Марта является единственной наследницей бренда. Неслучайно отец так щепетильно подошел к вопросу обучения своего ребенка.

Антуан Арно и Наталья Водянова

Эти родители решили воспитать настоящих полиглотов. Первые трое детей Натальи (от предыдущего брака) были рождены в Англии. Именно английский является для них родным языком. Кроме этого, они прекрасно знают русский. Самый младший ребенок Максим был рожден во Франции. Здесь сейчас и обитает большая семья. Так как дети проходят обучение в обычной школе, им приходится изучать еще и французский.

Наталья считает, что дети должны хорошо знать родные языки обоих родителей. Не пренебрегают в этой семье и традициями. Снимок – тому подтверждение. Дети изучают также традиции различных стран.

Франсуа-Анри Пино, генеральный директор Kering

Богатые супруги считают, что, несмотря на большие богатства, их дети должны расти без помпезности. Актриса Сальма Хайек нередко посещает со своей дочерью страны третьего мира. Знаменитая мать хочет, чтобы дочь знала, как бедно могут жить люди. Разбрасывать деньги на ненужные вещи и развлечения – это неправильно.

Богатые родители пытаются объяснить дочери, что жизнь может быть достаточно тяжелой и нужно быть готовым ко всему. А чтобы счастливо жить в будущем, нужно получить хорошее образование.

Уоррен Баффет

Этот богатый человек уверен, что ребенком категорически нельзя манипулировать с использованием денег. А еще нельзя заставлять детей делать то, что им не нравится. Пусть ребенок занимается любимым делом. В этом случае удастся увидеть, сколько на самом деле в нем присутствует талантов.

Не стоит скрывать от детей и тот факт, что они являются наследниками большого состояния. С ранних лет они должны понимать, что большие деньги - это еще и огромная ответственность.

Особенности воспитания богатых детей

Многие богатые родители считают, что дети с ранних лет должны понимать преимущества и недостатки различных сумм денег. Если человек научится правильно распоряжаться крупными сбережениями, у него не будет проблем в будущем. Богатые дети не ограничены в деньгах, они могут брать столько, сколько захотят, но при этом любые покупки обсуждают с родителями.

Каждая манера воспитания имеет свои преимущества и недостатки. Имея огромные богатства, правильно воспитывать своих чад гораздо сложнее. Ведь нет никаких ограничений. Эти люди идут по правильному пути, если им удается контролировать своих детей и воспитывать из них достойных личностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание