Рубрики

Более 70 % россиян признались, что имеют общий семейный бюджет

Финансовый вопрос является для каждой семьи таким же щекотливым, как и квартирный. В зависимости от жизненных ценностей и личных взглядов люди, живущие в одиночестве, подходят к формированию собственного бюджета по-разному. На право распоряжаться их деньгами не претендует никто.

И совсем другое дело, когда люди решают жить вместе. Вот тут нужно разобраться со всеми финансовыми нюансами на берегу и сразу решить вопрос, кто будет капитаном вашего корабля, чтобы потом не обвинять друг друга в напрасно прожитых вместе годах.

Общий бюджет

Не секрет, что психологи и социологи проводят ежегодно большое количество исследований с целью узнать у россиян форму организации их семейного бюджета. Оказывается, что наши граждане придерживаются классической формы - общей, когда супруги складывают заработанные средства в общий "котел" и распределяют его по необходимости. Это вполне рабочая стратегия и ее разделяют почти 76 процентов граждан. Подобные опросы ведут не только аналитические центры, но и отделы аналитики всех крупных финансовых организаций, в том числе и банков. Такую статистику ведет, к слову, и Сбербанк.

Раздельный бюджет

В опросах принимают участие только совершеннолетние граждане, жители семи десятков городов с количеством населения не менее 250 тысяч человек. В каждом городе специалисты опрашивали не менее двухсот граждан. Оказалось, что раздельный бюджет в нашей стране крайне непопулярен. Его поддерживают лишь 2 процента респондентов.

Тут хочется вспомнить мысль некоторых людей о том, что мы стараемся перенять культуру Запада во многих вещах. Ведение раздельного бюджета - модель исключительно западная, и результаты исследования этого вопроса в России показывают, что модель не имеет будущего. Следовательно, можно не волноваться по поводу того, что западная культура навязывает нам свои правила. Раздельный бюджет ассоциируется у россиян с неполноценной семьей, в которой муж и жена просто чаще видят друг друга, чем кого бы то ни было, но быт, по сути, ведут индивидуально.

Единственный добытчик

Но есть и такие, для которых нормальна ситуация, когда добытчик в семье один. Среди опрошенных встречаются и такие люди, которые спокойно смотрят на то, что семью содержит исключительно муж или жена. В процентном соотношении в этом признались 3 и 0,4 процента соответственно. Это ситуация, которую большинство воспринимают негативно и ассоциируют с неприятным словом "содержанка" или "нахлебник". Каждый должен вносить свою лепту в семейный бюджет, ведь для этого люди и создают семейные союзы - быть и жить вместе.

Кстати, большинство опрошенных уверены в том, что сделали правильный выбор и проживут со своей половиной до конца жизни. Причем интересно, что это напрямую связано с уровнем дохода. Чем он выше, чем больше возможностей есть у семьи для удовлетворения личных нужд и потребностей, тем дольше и крепче будет брак. Неудивительно, что одной из первых причин в списке разводов стороны указывают нестабильное финансовое положение, которое не дает одному из супругов ощущения уверенности в своем партнере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание