Рубрики

Более 25 % россиян выразили надежду на рост доходов в течение полугода

Росстат сообщает, что в 2020-м произошло самое значительное снижение доходов россиян с 2016 года. Оно составило 3,5 %. В большинстве случаев это связано с ограничениями, которые были введены на фоне пандемии. Ряд предприятий, в особенности в сфере общепита и услуг, попросту не работали.

Социологический опрос дает надежду

«Дом.РФ» совместно с ВЦИОМ провели в январе текущего года социологический опрос. Оказалось, что 26 % опрошенных оптимистически смотрят в будущее и надеются, что у них наступит рост доходов в ближайшие несколько месяцев.

Аналогичный опрос был проведен в начале пандемии, когда стали вводить ограничительные меры. Тогда на увеличение количества денег в кармане надеялись лишь 13 %.

По словам руководителя «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, в этом году можно говорить о том, что россияне заметили стабилизацию обстановки в стране. Чаще всего с надеждой на повышение доходов смотрят лица, задействованы в сфере услуг: парикмахеры, сотрудники фитнес-центров. На улучшения надеются работники торговых центров и официанты. Можно сказать, что в улучшения верят представители малого бизнеса, то есть те, кто больше всего пострадал в период жестких ограничительных мер. Именно эти люди верят, что после окончания пандемии все улучшится.

Однако в этом вопросе не все эксперты так оптимистичны. Член совета ОО «Деловая Россия» Алим Бишенов на сегодняшний день не видит реальных перспектив, которые способствовали бы повышению доходов. Экономический рост до пандемии и так был минимальным, а пандемия еще больше усилила проблемы в экономике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание