Рубрики

Большая часть расходов – это жилье, транспорт и продукты: именно на этом миллионеры всегда и экономят

Сэкономить столько средств за 40 лет работы, чтобы вы могли хорошо прожить остаток своей жизни, не так-то просто. Но вы можете многому научиться у тех людей, которые сумели обеспечить себе безбедную старость. Удивительно, но многие миллионеры вынуждены экономить, потому что они знают цену своего состояния.

На что уходят заработанные средства

Люди тратят в среднем 70 процентов своих денег на жилище, передвижение и еду.

Вам это кажется знакомым? У некоторых этот процент еще выше. Высокие расходы приводят к тому, что многие люди вообще не хотят думать об экономии. И зря! Научившись экономить, можно обеспечить себе достойную старость.

Как сэкономить на расходах

Вы можете начать тратить меньше денег на оплату жилья прямо сейчас. Следите за приборами энергопотребления, проверьте работоспособность счетчиков на воду и убедитесь, что все краны в порядке.

Перестаньте пользоваться общественным транспортом и начните ходить пешком. О походах в рестораны и кафе тоже придется забыть. Конечно, это будет не легко. Но только подумайте, что изменив свое поведение и следуя перечисленным советам, вы сможете сэкономить до 25 % своих финансовых средств.

Жилье

Одна треть людей слишком много платит за квартиру. Существует политика, согласно которой вам нужно выбирать квартиру: на ее оплату должно уходить не более 30 % дохода в месяц.

А в лучшем случае, чтобы сэкономить, вы должны еще больше ограничить себя. Но это не всегда так. Если вы снимаете жилье, найдите квартиру поменьше, оплата за которую не будет негативно сказываться на вашем финансовом положении. Откажитесь от ипотеки, если чувствуете, что ежемесячный платеж через некоторое время может стать непосильным.

Например, миллиардер Уоррен Баффет пытается сократить свои расходы на жилье. Баффет живет в скромном доме, на оплату которого уходит всего 0,001 процента его активов.

Транспортное средство

Помимо жилья, транспортные средства являются настоящим пожирателем денег. Только посчитайте, сколько вы переплатили по автокредиту... Сумма колоссальная. Если хотите машину, расплачивайтесь при покупке авто. Если необходимой суммы нет, не берите кредит больше чем на 3-4 года.

Еда

На еду ежемесячно уходит более 43 % ваших доходов. В период праздников (например, предновогоднее время) этот процент становится еще выше. Откажитесь полуфабрикатов и походов в рестораны и кафе.

Покупка колбас и подобных продуктов тоже "сжирает" весомую сумму вашего бюджета, но не приносит пользу организму. Почему бы не приобрести кусок мяса?

Таким образом всего за 5 лет вы сможете заработать достаточно денег, чтобы обеспечить себе безбедную старость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание