Рубрики

Босс стал плохо относиться: ищем поддержку у коллектива, переходим в другой отдел и не только

Когда обстановка на работе меняется к худшему - это предупреждающий знак, который не следует игнорировать. Вы не знаете, почему стали напряженными отношения с боссом, но прежде всего постарайтесь определить и устранить первопричину.

Попробуйте откровенно поговорить со своим руководителем, объясните, что вы испытываете, спросите, почему все изменилось. Разработайте план по улучшению ситуации. Это прямой путь. Однако если ваш босс настроен действительно враждебно, он может не захотеть с вами общаться или вы можете не получить честного ответа.

В этом случае вам необходимо разобраться самостоятельно. Подумайте, когда вы впервые заметили перемены, и вспомните, над чем вы работали. Посмотрите на изменения в вашей компании в целом, возможно, начальник испытывает давление со стороны. Вы можете исправить и улучшить ситуацию только в том случае, если поймете, что ее вызывает.

Заручитесь поддержкой коллектива, чтобы сохранить свою репутацию

Вы никогда не можете быть на 100 % уверены, почему вы впали в немилость у босса. В этом случае вам придется бороться за свою карьеру. Поддержка со стороны других руководителей на уровне вашего босса или выше может быть противовесом негативному впечатлению вашего руководителя о вас и сохранит вашу репутацию.

Надеемся, вы уже обросли связями, но если нет, начните как можно скорее. Попросите коллег представить вас их начальнику и другим старшим руководителям, которых они знают. Будьте активны.

Кроме того, развивайте отношения со своей командой. Даже если ваш босс вмешивается в то, как вы работаете, у вас может быть личное взаимопонимание с каждым из ваших прямых подчиненных, которое может превзойти негативное влияние вашего начальника.

Начните поиск работы, даже если вы считаете, что обстановка на рынке неблагоприятная

Возможно, вы откладываете поиск работы до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется, но это ошибка. Наем происходит на восходящих и нисходящих рынках. Всегда есть позиции, которые необходимо заполнить, и не во всех отраслях и компаниях прекращают прием на работу в условиях спада.

В то время как ваш босс снял с вас ответственность, используйте время простоя, чтобы собрать маркетинговые материалы, восстановить связи, исследовать интересные вам компании и рабочие места и провести встречи. Если активный поиск работы может еще больше поставить вас под угрозу, сосредоточьтесь на мероприятиях по профессиональному развитию, чтобы стать более востребованным.

Рассмотрите перевод

В зависимости от того, насколько велика ваша компания, вы можете осуществить переход к другому менеджеру или в отдел, который вам лучше подходит. Если вы не можете официально перевестись, помогайте другим сотрудникам, как только сможете. Обратите внимание на то, над чем они работают и где им нужна поддержка. Даже если ваши действия являются неофициальными или неоплачиваемыми, вы укрепляете отношения и добавляете ценность, которую можете использовать в качестве доказательства позитивного вклада.

Нейтрализуйте негативные последствия действий вашего босса

Возможно, вы никогда полностью не поймете причину негативного отношения своего босса или не сможете вернуть его поддержку, поэтому вам следует сосредоточиться на нейтрализации его влияния на вашу карьеру. Развивайте собственные отношения в компании. Начните поиск работы как внутри фирмы, так и за ее пределами. Продолжайте делать свою работу качественно. Продолжайте развивать свои навыки и способности. Будьте настолько хороши, что наблюдатели будут сбиты с толку и не согласятся с отношением к вам вашего босса. Вы можете быть сильным исполнителем даже без поддержки руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание