Рубрики

9 секретов, которыми сантехники не хотят делиться, чтобы не остаться без работы

Когда в ванной или на кухне забиваются трубы, то остается только в панике звонить сантехникам и ждать счета за ремонт. Но специалист никогда не расскажет вам, что именно могло стать причиной затора. На самом же деле есть ряд ошибок, которые допускают сами домочадцы и невольно становятся виновниками больших денежных затрат на ремонт. Некоторые поломки и неполадки и вовсе можно решить самостоятельно.

Смена шланга в стиральной машине

С этой работой спокойно может справиться любой человек, и вызывать сантехника совершенно нет нужды. Достаточно приобрести новый шланг (по сравнению со стоимостью вызова мастера он обойдется в копейки) и заменить буквально за несколько минут. В Сети есть огромное количество роликов о том, как это можно сделать, даже если у вас обе руки левые.

Масло в раковине

Хозяйки часто выливают масло со сковороды прямо в раковину на кухне. Но несмотря на то что это жидкость, именно оно и становится причиной заторов. Дело в том, что масло сложно смывается, зато на него налипают частички еды. Постепенно такая «пробка» становится все более твердой и большой.

Кроме этого отработанное подсолнечное масло очень вредно для окружающей среды. Поэтому тут фактически два в одном. Масло лучше выливать в пакет и завязывать его. В крайнем случае можно попробовать слить в туалет, но окружающей среде от этого тоже не будет легче.

Бомбочки

Есть такие интересные ароматизаторы для ванной. Они представляют собой твердые изделия, которые при контакте с водой буквально разрываются и с шипением растворяются, наполняя помещение приятным ароматом.

Как оказалось, в состав этих самых бомбочек могут входить соли и масла. При частом использовании таких ароматных изделий есть большой риск возникновения засора в трубопроводе. Есть еще бомбочки с блестками и другими декоративными элементами. Они только приближают момент того, когда придется вызывать сантехника.

Кипяток и трубы ПВХ

Производители заверяют покупателей в том, что поливинилхлорид является не только совершенно безопасным, но и устойчивым ко всему материалом. На деле же можно встретить изделия, в которых допустимое содержание опасных веществ превышено. Это не единственный минус. Также ПВХ не очень хорошо переносит кипяток. Поэтому если сливать в такие трубы воду из-под макарон и картошки, то они могут оплавиться.

Забившийся унитаз

И тут нет необходимости вызывать мастера. Чтобы создать нужное давление в системе, достаточно воспользоваться плотным полиэтиленовым пакетом. Он укладывается так, чтобы закрыть отверстие в унитазе. Для этого по периметру «белого трона» нужно приклеить двусторонний скотч. После этого нажимаем на спуск. Так как мы закрыли отверстие, в системе создастся нужное давление и проблема с затором будет решена.

Резкая перемена температуры в ванне

Только что вы набирали полную ванну горячей воды и вдруг все слили и включили холодную. Это может привести к появлению трещин на поверхности. Поэтому переход от одной температуры к другой должен быть плавным.

Пищевая сода

А это больше секрет того, как быстро очищать поверхности. Если у вас есть старая зубная щетка, сода и старый кафель, между плитками которого все страшно почернело, то вы быстро решите проблему.

Уход за стиральной машиной

Чтобы не чинить любимую помощницу, загружать нужно в нее то количество белья, которое предлагает производитель. Периодически нужно чистить барабан, сливной фильтр и емкости для порошка. Это продлит срок службы техники.

Самостоятельный ремонт раковины

Если на поверхности появилась трещина, то с ней нужно что-то делать или покупать новую раковину. Однако можно обойтись малой кровью и приобрести в любом строительном магазине специальный ремонтный комплект.

Освоив несложную инструкцию, вы сами сможете отремонтировать раковину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание