Рубрики

"Была ли проблема на работе, которую вы решили уникальным способом?" Несколько вопросов для качественного найма творческих людей

Не секрет, что в сфере бизнеса все чаще требуются люди, обладающие творческим мышлением. Это обусловлено ​​сочетанием новых бизнес-моделей, глобальной интеграции, ожиданий социальной ответственности, технологий, а также информированных клиентов. Однако в условиях нынешней пандемии коронавируса умение мыслить творчески становится еще более ценным навыком.

Актуальность

Согласно ежегодному глобальному исследованию, проведенному IBM (производитель программного обеспечения и консалтинговых услуг), 80 % руководителей ожидают от своих подчиненных креативного мышления. Насколько это важно?

Считается, что именно творческий образ мыслей является залогом успеха. Очевидно, что управлению нужны кадры, которые видят вещи не так, как другие, и могут помочь компаниям двигаться (даже в непредвиденных обстоятельствах) в успешном направлении.

Как определить творческих людей?

Определить творческого работника не всегда легко. Даже когда таких людей просят описать свое творчество, им трудно это сделать. Стив Джобс как-то сказал в интервью одному известному журналу: «Когда вы спрашиваете творческих людей, что они сделали, они виновато опускают голову вниз, потому что на самом деле они ничего не делали: они просто что-то увидели. Это показалось им очевидным через некоторое время».

Как же определить творческого работника? Например, можно спросить: "Был ли у вас проект, который требовал от вас нестандартного мышления?". Затем спросите, какие идеи они использовали и каким был конечный результат. Также, желая узнать о прошлых успехах подчиненного, задайте следующий вопрос: "Была ли проблема на работе, которую вы решили уникальным способом?". Попросите рассказать о том, каким был конечный результат.

Подобный подход помогает выявить преимущества интервьюируемого, не заключая его в узкие рамки обычного собеседования. Затем вам нужно задать вопросы, которые конкретно помогут вам понять навыки кандидата.

Особенности

Творчество трудно оценить, потому что это некое состояние души, в котором находятся люди, достигая своих целей. Например, креативное мышление музыкантов, поэтов и художников заметить гораздо легче. К счастью, художественное творчество и креативность, необходимая в рабочем мире, тесно взаимосвязаны.

Исследования показали, что и руководитель, и скульптор достигают положительных изменений тогда, когда мыслят творчески. Джоэл Лопата, профессор психологии и творчества в Шериданском институте технологии и передового обучения обнаружил, что «когда художники (как и представители многих других профессий) устремляют свой ум на достижение поставленной цели, они находятся в своеобразном творческом ментальном пространстве, которое отличается необычным рациональным, логическим и аналитическим состоянием».

Итак, сходство между художниками и профессионалами заключается в творческом мышлении. Представьте себе того, в чьем креативном подходе вы не сомневаетесь. Как бы вы описали его вовлеченность в трудовой процесс? Такой человек глубоко заботится о своей работе, проводя за проектом бесчисленное количество времени, совершенствуя его. Он переделывает проект все снова и снова, глядя на трудовой процесс с разных точек зрения.

Также творческий человек в силах приостановить любое суждение. Взявшись за дело, он не волнуется о том, что подумают другие о его искусстве. Креативный работник верит в успех, даже если все остальные сомневаются. Он усердно работает, хотя и не знает, понравится ли окружающим конечный продукт. Если что-то не получилось, он обязательно попытается заново достичь желаемой цели.

Дополнительные вопросы

Творчество заключается в глубоком интересе и упорстве: это прекрасная комбинация умственных качеств, которые вам нужно оценить. В целях качественного найма творческих людей важно задать ряд вопросов, которые тесно связаны друг с другом. Они помогут вам определить способность кандидата мыслить нестандартно.

Задайте следующие вопросы: "Был ли у вас проект, о реализации которого вы глубоко заботились? Как это повлияло на вас? Каким был результат ваших усилий?".

Творческие люди обычно не могут успокоиться, пока не добьются желаемого. Спросите кандидата: "Был ли проект, из-за которого вы либо дольше оставались на работе, либо возвращались к нему позже, находясь дома?".

Проанализируйте вовлеченность интервьюируемого в трудовой процесс: спросите, как часто он предлагаете свои лучшие идеи? Если ответ на поставленный выше вопрос «Постоянно», тогда спросите: «Почему это так? Почему вы продолжаете предлагать идеи?».

Также важно проанализировать, как часто ему приходят на ум мысли, которые могут привести к негативным результатам. Если вы услышите ответ «Редко», попросите его рассказать вам об идее, которая привела к неверным выводам.

Внимательно слушайте

Внимательно слушая кандидата, вы сможете определить, как зарождается в его мышлении творческий процесс. Если ответ будут что-то наподобие «за рулем машины», «в душе», «посреди ночи», несомненно, это именно тот самый творческий работник, который вам нужен. Почему мы так в этом уверены? Потому что творческое мышление, глубокая вовлеченность и упорство подразумевают, что ум человека занят решением не только во время работы. Своеобразные колеса продолжают вращаться, пока наконец не натолкнутся на отличную идею.

На протяжении всех этих вопросов вам нужно скрупулезно проанализировать ответы кандидата, его способность справляться с собственным сомнением и давлением со стороны других. Творческие люди побеждают сомнения и используют их для продвижения вперед: они никогда не опускают рук.

Вывод

Суть подобных вопросов заключается в том, чтобы понять, обладает ли кандидат основными навыками творческого мышления и применял ли он их в рабочих условиях. Помните, что в своих поисках вы можете столкнуться с кандидатами, которые не смогли использовать свой творческий потенциал, потому что атмосфера на прежнем месте работы была удушающей. Они могут упомянуть, что окружающая среда не способствовала творчеству: это нормально, ведь если вы ищете креативное мышление, вам нужен человек, который был несчастлив, когда не мог уделять своей работе столько, сколько хотел. Само по себе это не плохо: часто именно это побуждает талантливых людей что-то менять и добиваться прогресса, даже если перед ними поставлены какие-то ограничения.

Итак, если идеи кандидата сочетаются с необычным мышлением, аналитическими навыками и здравым смыслом, это именно тот, кто вам нужен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание