Рубрики

Важность на работе: как справиться с недооцененностью и заслужить повышение

Большинство из нас чувствовали себя недооцененными на работе. Только представьте ситуацию: вы устроились в компанию, прошло несколько лет, а начальство так и не видит в вас важного сотрудника. Вместо повышения заработной платы или продвижения по карьерной лестнице, вам приходится сидеть на одном месте и смотреть, как ваши коллеги получают важные проекты и становятся на ранг выше вас.

Всегда есть выход!

Но что делать в такой ситуации? Значит ли это, что пора увольняться? Или все же есть универсальный способ заставить начальство посмотреть на вас под другим углом?

Недооценивание сотрудников происходит повсеместно. Чаще с предвзятостью на работе сталкивается женщина, ведь из-за симпатичного лица или хорошей фигуры ей боятся доверять. Все происходит ровно до того момента, пока человек не решит сменить место деятельности или не научится быть напористым, чтобы показать свои навыки и способности в деле.

Шаг 1. Не бойтесь проявлять инициативу

Зачастую успех в ваших руках. И если вы не умеете проявлять инициативу, быть настойчивым и напористым, то о продвижении по службе можете и не мечтать.

Представьте, что вы являетесь частью футбольной команды. Ваш тренер сам решает, какую позицию вы будете занимать. Но если он заметит упорство и профессионализм, то переведет вас из защиты в нападающего. Или представьте, что вы участвуете в мюзикле. После прослушивания режиссер сам решает, какую роль можно дать вам, и стоит ли вообще брать вас в труппу. Артистизм и поставленный голос помогут вам заполучить главную роль, а не второстепенную.

На работе все то же самое. Если вы “заурядный” игрок, то начальство вас не заметит. Чтобы ваши достоинства были оценены, необходимо их проявить.

Вот отличный совет: воспользуйтесь моментом. Если есть серьезный проект, не бойтесь взяться за него и приложить все усилия, чтобы показать - в вас есть свежий порох.

Расставьте организационные приоритеты и не забудьте про собственную мотивацию. Если вы нашли лучшее решение поставленной задачи, не бойтесь обратиться к менеджеру или непосредственно к директору, чтобы рассказать об этом и попросить взять инициативу в свои руки.

Например, работающая мама часто не может доказать свою важность, ведь на ней и так лежит большая ответственность, по мнению руководителей. Но если женщина докажет, что может совмещать материнство с карьерой, то тут же получит повышение или более дорогостоящий проект!

Шаг 2. Работайте на результат

Как только вы возьмете на себя бремя решения проблемы, то нужно приложить все усилия, чтобы результат превзошел самого себя. Это значит, что важно обращать внимание на детали. Недостаточно просто завершить задачу, нужно сделать ее совершенной.

Не можете запомнить или удержать все детали в голове? Составьте контрольный список всего, что нужно сделать. Так вы будете уверены, что выполняете высококачественную работу.

Перед сдачей проверьте ее несколько раз. Не допускай никаких опечаток в отчетах, особенно, которые могут попасть в руки ключевых клиентов. Никаких ошибок в цифрах. Перед сдачей работы распечатайте ее несколько раз и убедитесь, что не произошло никаких сбоев, границы страниц не сместились, а буквы и цифры не налеплены друг на друга.

Только представьте, что будет, если вы заработаетесь и ошибочно поставите лишние цифры в налоговом отчете. Фирму могут оштрафовать, а вас - уволить.

Не ждите окончания срока

Закончили работу? Не ждите дедлайна, чтобы сдать ее. Отнесите руководителю сразу же. Если есть возможность сделать личный визит, а не отправлять документы в электронном виде, то воспользуйтесь этим.

Личная встреча может гарантировать вашу узнаваемость. Чем чаще вы будете контактировать с начальством и делать хорошую работу, тем больше руководитель будет вам доверять. Помните, что человеческий мозг обладает специфическим механизмом распознавания лиц. Поэтому убедитесь, что ваше лицо было замечено.

Шаг 3. Выразите признательность

Мы стесняемся говорить о своих достижениях и успехах, потому что с детства нас приучали к мысли, что “хвастаться - плохо”. Но ваши коллеги должны знать, что вы выполнили свою работу хорошо.

Чтобы не портить свою репутацию и не нарываться на неискреннюю похвальбу, используйте альтернативу.

Если вы часть команды, которая работает над большим проектом, то отправьте им письма или сообщения, что вы закончили и готовы помочь другим.

Признавайте их усилия, чтобы укрепить их доверие и работоспособность. Кроме того, люди, которые получили ваше сообщение, также выразят вам признательность за вклад в командную работу.

Если вы устали быть недооцененным, то не бойтесь брать инициативу в свои руки. Сидеть и печалиться о том, что начальство не считает вас важным членом команды - не лучшее решение. К тому же постоянная тревога понижает вашу работоспособность, делает более невнимательным и безответственным. Чем больше вы ощущаете недооцененность, тем хуже работаете и соображаете. А чем больше ошибок вы совершаете, тем хуже вы делаете для себя как карьериста.

Попробуйте пойти иным путем и доказать начальству, что вы - действительно способный и талантливый работник. Но не переоцените свои возможности. Случается и такое, что недооцененность оправдана, и не каждый сотрудник сможет справиться с более сложными задачами, ставя под угрозу заработок и престиж компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание