Рубрики

Быть взрослым на работе: 9 способов серьезнее относиться к своим обязанностям

Такие качества как ответственность, исполнительность, трудолюбие очень ценятся всеми без исключения работодателями. Любой руководитель хочет видеть в своем коллективе зрелых и взрослых людей, способных самостоятельно принимать решения. Если вы хотите произвести впечатление именно такого сотрудника, следуйте советам специалистов.

Будьте пунктуальны

Приучите себя к тому, чтобы никуда и никогда не опаздывать. Будь то конференция, совещание или просто начало рабочего дня - вы всегда должны приходить вовремя. Систематические опоздания без уважительных причин могут сильно навредить вашей репутации и помешать карьерному росту. Также старайтесь всегда укладываться в график, когда вам поручают проекты. Не подводите шефа и не обещайте того, что не можете выполнить.

Соблюдайте дресс-код

Пожалуй, это самый очевидный совет. Придерживайтесь дресс-кода, установленного в вашей фирме. Никогда не надевайте грязную или помятую одежду, чтобы не выглядеть неопрятно.

Выполняйте поручения

Если вы действительно хотите построить карьеру, вам нужно слушаться начальника, даже если очень не хочется. Если босс сказал подготовить проект к концу недели или присутствовать на совещании – вы должны выполнить его поручение. Подобное «послушание» в долгосрочной перспективе принесет свои плоды в виде повышения или увеличения заработной платы.

Уважайте своих коллег

Будьте добры, честны и терпеливы по отношению к своим коллегам. Не принимайте участия в интригах, сплетнях и офисных драмах. За свою карьеру вам придется общаться со многими людьми. Нравятся они вам или нет, в любом случае вы должны относиться к ним с уважением.

Не жалуйтесь

У всех в жизни бывают моменты, когда работа становится скучной, монотонной и перестает приносить радость. Так бывает – и взрослые ответственные люди это знают и признают. Они не жалуются, поскольку понимают, что это временное явление. Они продолжают трудиться дальше и придумывают что-то новое, что поможет им преуспеть в карьере и избежать застоя.

Будьте открыты для всего нового

Все вокруг меняется: и жизнь, и работа, и люди, и даже вы. Не позволяйте себе погрязнуть в рутине, ведь застой не способствует развитию. Будьте открыты для новых перспектив и возможностей, будь то новое задание или знакомство с новым человеком.

Будьте жизнерадостны

Перемены, неудачи, трудности - все это делает вас сильнее и мудрее. Однако, сталкиваясь с негативными ситуациями, не позволяйте себе опускать руки и сдаваться. Возьмите небольшой тайм-аут, чтобы оправиться от потрясения, а затем соберите всю волю в кулак и идите дальше. Карьерный путь всегда будет полон успехов и провалов. Это нужно признать и к этому нужно привыкнуть. Будьте последовательны во всем, что делаете – и тогда у окружающих не будет никаких сомнений в том, что вы зрелая личность.

Занимайтесь самосовершенствованием

Вы наверняка знаете, когда расстраиваете других, когда недобросовестно выполняете свои обязанности или кого-то подводите. У всех людей есть свои недостатки, но если вы действительно зрелая личность, то должны знать, что с ними нужно бороться. Занимайтесь самосовершенствованием, чтобы избавиться от недостатков или превратить их в достоинства (и такое бывает).

Не бегите от проблем

Конфликты и разногласия на работе неизбежны. Возможны противоречия и с начальством, и с коллегами, различные офисные драмы, противостояния некоторых сотрудников, где вы разрываетесь меж «двух огней». Какова бы ни была ситуация, поступайте по-взрослому: не бегите от проблем и не зарывайте голову в песок. Научитесь противостоять трудностям и достойно принимать любые вызовы. Это только сделает вас более уважаемым и уверенным в себе лидером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание