Рубрики

Бюджетный и "кушает" мало электроэнергии. Жители Индии спасаются от жары при помощи... соломенных кондиционеров

В жаркую погоду без специальных средств охлаждения обходиться сложно. Причем это не только задача поддержания комфорта, но и необходимое условие для предотвращения тепловых ударов. В Индии данная проблема обостряется двумя факторами – крайне высокой температурой порядка 40-50 °C и высокой стоимостью электроэнергии, что для большей части населения в принципе исключает использование дорогостоящего оборудования для регуляции микроклимата.

Но жители Индии хорошо известны своей изобретательностью, которая и помогла им выйти из трудного положения.

Конструкция соломенного кондиционера

Народные умельцы придумали оригинальную модель кондиционера, базирующуюся на вентиляторе и водяном резервуаре с насосом. В качестве расходного материала, абсорбирующего влагу, используется обычная солома, которой обкладывается каркас изнутри по стенам.

В нижней части располагается бачок, а трехлопастный вентилятор – в центре. Простая конструкция является весомым, но не единственным преимуществом данного изобретения.

Принцип действия устройства

Система работает как распылитель увлажненного воздуха. Изначально в резервуар поступает холодная вода с помощью насоса. Солома естественно впитывает в себя жидкость, после чего под действием воздушных потоков от вентилятора происходит распыление прохладных паров.

Важно подчеркнуть, что само по себе использование вентилятора в жарких регионах не имеет смысла, поскольку горячий воздух скорее дает эффект обогрева, чем охлаждения.

В силу того, что соломенный кондиционер требует питания только для насоса и вентилятора, затраты на электроэнергию составляют минимум по сравнению с традиционным оборудованием. Конечно, по охлаждающему эффекту их тоже нельзя сравнивать. Основной недостаток самодельного кондиционера заключается как раз в низкой мощности, но скромная стоимость содержания сделала его весьма популярным среди жителей Индии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание