Рубрики

Делайте совместные задания: как завести друзей по работе на удаленке

За последние пару лет многим людям довелось первый раз в жизни испытать специфику удаленной работы. Кому-то пришлось вынужденно изменить трудовой режим, а кто-то давно к этому шел и без фактора пандемии. У работы из дома очевидно есть немало достоинств, но есть и минусы, причем не все они до сих пор осознанны самими сотрудниками. Так, многие отмечают отсутствие организационной структуры, высокие риски прокрастинации, слияние домашних и рабочих обязанностей и т.д. Отмечается и социальный фактор с дефицитом общения, но эта проблема имеет и более существенные корни и последствия.

Как показывают исследования, у дистанционных работников на 33% меньше друзей по сравнению с офисными коллегами. Другие исследования показывают, что сегодня люди как никогда нуждаются в дружеских связях. Как решить эту проблему и найти друзей, работая из дома? В этом помогут следующие советы.

Чаще бывайте в офисе

Если есть возможность выбрать гибридный режим работы с посещением офиса, это будет не самый худший вариант. Хотя бы раз в неделю стоит навещать офисных коллег просто для поддержания контактов в личном порядке.

Формируйте и укрепляйте связи в корпоративном чате

Сегодня почти каждая компания имеет свой групповой чат, что особенно актуально при удаленной работе. И это отличное место для отвлеченных бесед, которые и будут способствовать формированию дружеских взаимоотношений вне работы. Если по корпоративным правилам обсуждения не рабочих тем в чате запрещены, то можно организовать параллельную площадку для неформального общения с тем же составом участников.

Приглашайте коллег на дружеские встречи

Это очень важный шаг, который положит начало новому этапу развития ваших дружеских отношений с сотрудниками. Переход из тех же чатов в реальное пространство общения может потребовать изменения определенных социальных привычек, но эти перемены себя оправдают. Тот, кто привык общаться только на расстоянии, сможет открыть для себя новые качества дружбы со всеми ее преимуществами.

Место для приглашения может быть любым - кафе, спортзал, парк или кино. Важно, что совместное времяпровождения независимо от повода позволит вам сформировать пусть даже один дружеский контакт, который в дальнейшем может расшириться до большой компании.

Посещайте корпоративные мероприятия

Даже если подобные мероприятия носят официальный рабочий характер и вас прямо не касаются, это не повод их игнорировать. На выступлениях, докладах или презентациях появится такая же возможность пообщаться на нейтральные темы, переводя общение в плоскость личной сферы.

Попробуйте коворкинг

Концепция коворкинга отлично решает проблему поиска новых знакомств в рабочей обстановке. Если не хочется связывать дом с работой, зона свободной площадки будет хорошей альтернативой. Общее пространство может объединять не только людей из одной организации с одним родом деятельности. Разнообразие участников площадки обогащает рабочую атмосферу профессионально и также дает безграничные возможности для общения и дружбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание