Рубрики

Кем чаще всего нанимают на работу пенсионеров, и чем хорош "старый" сотрудник

Россиян пенсионного возраста на государственном уровне считают трудоспособными людьми. Но компании все же стараются нанимать молодых, о чем говорят исследования. Положение на рынке труда последних лет показывает, что отношение работодателей к представителям пенсионного возраста существенно не меняется. Какова на данный момент готовность российских компаний нанимать пенсионеров и что они теряют в случае отказа от услуг этой категории соискателей?

Данные статистики

Эксперты сервиса SuperJob провели исследование с участием 1000 компаний из разных регионов страны, чтобы определить их отношение к потенциальным сотрудникам пенсионного возраста.

В текущих условиях 40% работодателей нанимают пенсионеров на общих основаниях, то есть наравне с молодыми соискателями. Каждая третья компания лишь время от времени предпочитает устраивать кандидатов пенсионного возраста, либо с ориентацией только на определенные должности.

Для сравнения, в "ковидном" 2021 году на общих основаниях пенсионеры трудоустраивались у 42% компаний. При этом 30% работодателей нанимали таких сотрудников иногда.

Соискатели пенсионного возраста больше шансов имеют найти вакансию квалифицированного рабочего или сотрудника сферы сбыта. Из всех работодателей, готовых сотрудничать с пенсионерами, эти ниши представляют 19% и 18%, соответственно. Есть также потребность в людях старшего поколения у компаний с инженерно-техническими вакансиями (13%), с должностями водителей и бухгалтеров (12%).

Трудности поиска работы

Проблемы с трудоустройством могут возникнуть и у соискателей до 40 лет. Некоторые компании ориентируются сразу на выпускников ВУЗов как на целевую аудиторию потенциальных работников.

Долгий поиск работы отмечается уже у людей старше 45 лет. Категория предпенсионного возраста испытывает проблемы в 60% случаях трудоустройства. К примеру, мужчины 45-60 лет могут пребывать в поиске дольше месяца.

Но самые большие трудности все же у пенсионеров. Более 80% заявляют о серьезных сложностях с трудоустройством.

Насколько оправдана такая позиция работодателей по отношению к возрастным соискателям? По мнению экспертов, подобный эйджизм во многих случаях не имеет оснований.

Что теряют компании, отказываясь от найма пенсионеров?

По сравнению с молодыми коллегами сами возрастные сотрудники отмечают у себя целый ряд преимуществ:

  • Багаж знаний и опыта. Если человек работал в одной отрасли или на одной должности много лет, у него в любом случае сформируется огромный ресурс профильных навыков и умений. Причем опыт и знания могут в первую очередь быть нужны даже не самому возрастному сотруднику, а тем же молодым коллегам и компании в целом.
  • Готовность к наставничеству и передаче ценного опыта. Согласно опросам, к деятельности в этом направлении готовы порядка 30% пенсионеров. Причем в большинстве своем такие соискатели более убедительны по сравнению с молодыми сотрудниками.
  • Большое количество профессиональных связей и контактов. Параллельно с накоплением опыта люди, которые долгое время работают в одной сфере, обрастают и деловыми связями. Они могут делиться полезными контактами партнеров, коллег и клиентов с новой компанией.
  • Ответственный подход к работе. Исследования и опросы показывают, что пенсионеры более ответственны по сравнению с молодежью. Объясняется такое отношение к работе и прожитой жизнью, и воспитанием советского времени.
  • Интерес к долгосрочной занятости. Опросы показывают, что на длительное сотрудничество с работодателем рассчитывают около трети пенсионеров.
  • Невысокие зарплатные ожидания. Если сравнивать с требованиями молодых коллег, то у соискателей старшего поколения в 30% случаях запросы к зарплате скромнее.

Но при этом работодатели вынуждены считаться и с недостатками у сотрудников пенсионного возраста. Например, к минусам можно отнести проблемы с ориентацией в современных технологиях, недостаток креативности и нестандартного мышления.

Заключение

Как прежде, так и сегодня возрастные сотрудники выгодно отличаются жизненным опытом, богатой практикой и умениями налаживать коммуникацию. Пенсионеры в большинстве своем стараются держаться за текущую работу и ответственно к ней подходить. Также по сравнению с молодыми коллегами они не склонны оказывать эмоциональное влияние на компанию и коллектив. Но не всегда этих плюсов бывает достаточно, чтобы работодатель принял решение о трудоустройстве такого соискателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание