Рубрики

"Чего глаз не видит, того душа не просит": в России предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах

В России могут измениться правила продажи алкоголя. Депутаты Государственной думы планируют внести изменения в государственную политику и разрешить продажу крепких спиртных напитков только в спецмагазинах. Журналисты взяли интервью у Николая Говорина и выяснили отношение зампреда думского Комитета по охране здоровья к указанной проблеме.

Мнение

Прежде всего политик отмечает необходимость усиления мер борьбы с контрафактом. Предложенные ранее схемы позволили серьезно снизить итоговый нелегальный рынок. Однако полностью победить проблему еще не удалось.

Эксперт предложил подумать и над вопросами совершенствования схем реализации спиртного. Сейчас в некоторых домах одновременно работает по 4-5 алкогольных магазинов. В будущем такую практику нужно искоренять. Депутат отметил, что желательно добиться ситуации, при которой крепкое спиртное будет продаваться только в специальных магазинах. Чиновник подчеркнул, что в таком случае люди просто не увидят напитки на полках магазинов и желание выпить станет значительно меньше.

Одним из главных направлений работы станет снижение спроса на спиртное. Добиться этого можно через пропаганду ЗОЖ, правильной социальной рекламы, создания нужного образа с помощью сериалов и программ на ТВ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание