Рубрики

Победить прокрастинацию: зачем нужны таймеры рабочего времени фрилансерам

За последние несколько лет учет рабочего времени приобрел плохую репутацию, поскольку рассматривается исключительно как прерогатива властных работодателей и крупных компаний, которые хотят отслеживать работу сотрудников. Однако для фрилансеров все наоборот: им отслеживание времени поможет узнать о собственных пределах, отказаться от того, что неважно, и даже пересмотреть то, что вы называете работой.

Джем Коллинз, один из фрилансеров, которая пользуется приложением для отслеживания времени, говорит: "Я не помню, что побудило меня начать отслеживать время, но, в отличие от всех хаков для организации или повышения производительности, которые я когда-либо пробовала, он прижился. На сегодняшний день я отследила почти 3500 часов напряженной работы, разбитых на категории и снабженных описанием".

Хотели бы вы знать, как вы тратите каждую минуту своего дня? Приложение может иметь большие преимущества.

Как работает отслеживание времени

Отслеживание рабочего времени — отличный инструмент для фиксирования личной продуктивности. Эбони Монтегю, основатель компании HR Said That, считает, что это особенно полезно для людей, работающих дома, или для тех, кто работает не по найму.

Отслеживание времени является именно тем, чем называется. Вы включаете таймер, когда начинаете выполнение задачи, и оставляете его включенным, пока не сделаете перерыв. По сути, все, что вам нужно, — это часы, ручка и блокнот. Но при использовании приложения вы также можете классифицировать то, на что вы тратите свое время, чтобы получить более полную картину.

Преимущества тайм-трекинга

Таймер может отслеживать время только для одной задачи. На самом деле это все, на чем мы можем сосредоточиться. Наш мозг не очень хорошо справляется с двумя задачами одновременно — мы просто быстро переключаемся между ними, что часто неэффективно.

Включение таймера заставляет сосредоточиться на текущей задаче. Можно остановить его и признать, что нужно скорректировать свои приоритеты и переключиться. Но настоящие преимущества проявляются намного позже, когда вы выработаете привычку и получите достоверные данные.

Майк Херли является одним из соведущих Cortex, подкаста о трудовой жизни, и имеет сложную систему отслеживания времени на все: от записи своего подкаста (465 часов в прошлом году) до управления домом (всего четыре часа и 17 минут). Майк говорит: «Я смотрю на данные и пониманию, на какой категории мне нужно сконцентрироваться, ставлю цель на будущий год». Сосредоточив внимание на своих часах в деталях, Майк может нарисовать картину того, чего он хотел бы добиться. Он перечисляет как цель высшего уровня — работать меньше, так и конкретные области работы, которые нужно уменьшить.

Но вам не нужно собирать данные за годы, чтобы почувствовать разницу. Винни Танг, карьерному коучу и бизнес-стратегу, отслеживание времени позволило быстро определить наиболее продуктивное время дня. Она говорит: «Наконец-то я отказалась от идеи, что лучшее время для письма — раннее утро». Винни могла ясно видеть, что она теряет много времени на возню в начале дня, а более продуктивной становится только к обеду. В результате Винни смогла написать электронную книгу всего за три дня.

Холли Клоуз, продюсеру цифрового искусства, приложение помогает избавиться от прокрастинации: «Иногда в моей голове задача может казаться намного больше. Жизнь становится проще, если у вас есть холодные достоверные данные, которые показывают, что электронное письмо, о котором вы беспокоились в течение двух часов, будет написано и отправлено всего за шесть минут».

Распространенные ошибки учета рабочего времени и как их избежать

Как и любой другой способ повышения производительности, отслеживание времени требует немного усилий и размышлений перед стартом. Кэт Шаттлвуд, внештатный пиарщик, изо всех сил старалась не забывать нажимать кнопку «стоп» на онлайн-таймерах, но тщетно. Поэтому она переключилась на старомодную ручку и бумагу. Она говорит: «Найдите систему, которая работает на вас. И лучший совет, который я могу дать, — это честно фиксировать то, как вы проводите время. Вы не сможете отчитываться за каждую минуту рабочего дня, и в некоторые дни вы удивитесь или ужаснетесь тому, как мало вы сделали. Но пока вы были максимально точны, всегда есть чему поучиться и к чему стремиться».

Заключение

Существует большая разница между использованием учета рабочего времени для собственных нужд и навязыванием его руководством — последнее, по словам Эбони, может «вызывать недоверие», а также приводить к выгоранию и переутомлению. Но при индивидуальном использовании отслеживание времени может стать чрезвычайно мощным инструментом, и за несколько лет вы сможете изменить взгляды на работу. Вы сможете точно узнать, сколько времени уходит на выполнение обычных задач, что, в свою очередь, поможет строить более реалистичные планы на рабочий день и уверенно говорить «нет» тому, что вам не нужно.

Отслеживание времени научит тому, что мы все знали с самого начала: восемь часов за столом определенно не означают восемь часов продуктивной работы. Вы узнаете разницу между тем, что на самом деле является утомительной работой, и тем, что просто кажется таковым. Имея реальные данные, вы будете точно знать время, когда можно и нужно пойти на прогулку или вздремнуть, чтобы отдых и работа гармонично были вписаны в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание