Рубрики

«Черная пятница» наоборот, или Почему в последнее время люди практикуют «День без покупок»

Каждый год по всему миру в конце ноября миллионы людей участвуют в массовом ритуале потребления, который известен как «Черная пятница». Когда дело касается возможности урвать в магазине товар по привлекательной цене, в ход идут локти и даже зубы. Обычно самый выгодный товар достается тому, кто умеет за себя постоять. Безумие? Тогда специально для вас придумали «День без покупок».

Бойкот бездумному потреблению

Многие люди не понимают такого ажиотажа к покупкам. Поэтому возникло противоположное движение, которое бойкотирует продажи в целом. Самый популярный бойкот «Черной пятницы» известен как «День без покупок», и акция живет уже 24 года. Бойкот был первоначально организован художником из Ванкувера Тедом Дейвом, который хотел изучить проблему чрезмерного потребления.

Первый официальный бойкот начался в 1997 году в Америке и распространился по всему миру в последующие десятилетия.

Правила акции просты: в течение 24 часов идет детоксикация от покупки вещей. Вместо очередной оплаты действует 24-часовой мораторий на потребление, либо в качестве личного эксперимента, либо в качестве публичного заявления.

При кажущейся простоте условий, на самом деле очень непросто умерить свою жажду к приобретению товаров и услуг. А ведь благодаря такой практике можно контролировать личные финансы. Готовы попробовать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание