Рубрики

Черногория стала второй Ривьерой, где нет отбоя от желающих получить гражданство. Всего-то $406 000

Состоятельные люди платят немалые деньги, чтобы получить гражданство в Черногории, крошечной европейской стране на берегу Адриатического моря. Правительство государства информирует о том, что за предыдущий год количество заявок на получение гражданства выросло на 142% по сравнению с предыдущим! Что в Черногории такого особенного? Давайте узнаем.

Знакомство

Знали ли вы о том, что около 70 миллионеров живут в Черногории, территория которой примерно равна 14 тысячам квадратных километров? Расположение Черногории является привлекательным для владельцев яхт, во многом благодаря Porto Montenegro.

Черногорию уже называют "второй Ривьерой" (курорт на французско-итальянском побережье Средиземного моря): состоятельные люди платят 406 000 долларов (более 30 миллионов российских рублей) за получение гражданства. Недавно Черногория запустила новую программу по привлечению миллионеров, позволяя им инвестировать в страну, чтобы получить гражданство. Хитрый ход, не правда ли? Инвестиции идут в такие проекты, как создание и реставрация отелей, курортов и другой коммерческой недвижимости.

Изменения

Черногория недавно построила два огромных порта для яхт, которые включают в себя роскошные резиденции, отели и магазины: все это можно сравнить с блестящим городом-государством Монако. Миллионерам в Черногории доступны бесплатное обслуживание яхт, пребывание в роскошных отелях (например, Regent Porto Montenegro), а также возможность воспользоваться другими эксклюзивными преимуществами. Как видим, Черногория скоро прочно займет место среди государств, предлагающих роскошные курорты.

"На самом деле не только нетронутая местность, обилие солнечного света и гостеприимные жители сделали Черногорию увлекательным местом для путешествий, но и множество недавно отремонтированных и построенных роскошных отелей и ресторанов, которые заставили некоторых называть ее второй французской Ривьерой", - написал Ник Мафи в Architectural Digest.

Особенности

Согласно отчету туристического агентства Original Travel, в прошлом году Черногория являлась едва ли не самым популярным направлением для миллиардеров. Том Барбер, соучредитель Original Travel, сказал, что Черногория готова называться страной "класса люкс" за счет скорого открытия привлекательных курортов, таких как Chedi Lustica Bay и Portonovi.

Крошечная страна (размером с американский штат Коннектикут) граничит с Боснией и Герцеговиной, Албанией и другими государствами, а также омывается теплым Адриатическим морем (протяженность береговой линии составляет около 220 километров). Согласно переписи, в этом государстве проживает около 620 000 человек.

Черногорию также сравнивают с Монако, но это сравнение подходит далеко не всем. «На мой взгляд, Монако уже не так актуально: там нет настоящей атмосферы, - сказал Кай Дикманн, генеральный директор пятизвездочного отеля Regent Porto Montenegro. - Но в Черногории у нас есть и природная красота, и невероятная еда, и вино местного производства, и дружелюбные люди».

Стоянка для яхт под названием Porto Montenegro, по сути, представляет собой маленький город: администрация заведения предлагает различные услуги, будь то членство в спортивном клубе, фитнес-центре, теннисном клубе, а также пользование 64-метровым открытым бассейном, ночным клубом и пятизвездочными ресторанами.

В "Порто Монтенегро" есть даже международная школа для постоянных жителей. Да, такой мощной инфраструктуре для развития бизнеса могут позавидовать большинство европейских стран.

Дальнейшие планы

Правительство Черногории разумно вкладывает полученные средства за "выдачу паспортов": так, в скором времени ожидается открытие масштабного комплекса "Луштица Бей", стоимость которого превышает 70 миллиардов российских рублей (это делает курорт крупнейшим туристическим вложением в истории Черногории). В конечном итоге он будет включать семь роскошных отелей, пристани для яхт, новые дома и поле для гольфа.

На территории курорта будут расположены магазины, рестораны, кафе, спортивные сооружения и даже школы и медицинские центры. По сути, Lustica Bay будет совершенно новым городом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание