Рубрики

Россиянка побывала в Южной Корее и рассказала, каково жить в этой стране

Чтобы добраться до Южной Кореи, вам потребуются целые сутки, поскольку долгий перелет и разница во времени являются весьма существенными. Но вы попадете в совершенно иной мир со своими плюсами и минусами, которые кардинально отличаются от наших преимуществ и недостатков. Наша героиня любезно согласилась поделиться впечатлениями по этому поводу.

Двенадцатая страна

Вы можете быть настоящим полиглотом, который знает множество языков, но, если вы не знаете корейского, вам в этой стране будет крайне тяжело. Именно корейцы и не являются полиглотами, поскольку редко кто из них знает английский, немецкий или французский языки. Общаться с местными жителями вам будет сложно, разве что вы все будете объяснять жестами. А все потому, что корейцы слишком любят свою страну и считают ее самой продвинутой и цивилизованной. Они соглашаются с тем, что Америка, Англия и Германия могут претендовать на более высокий статус или приблизительно быть с ними на уровне. Максимум в этом списке стран Корея может быть двенадцатой, да и то это основано на мнении небольшого количества людей. Все остальные считают ее находящейся во главе списка. Корейцы удостаивают уважения белокурых людей и американцев, всех остальных они считают людьми низшей расы.

Изворотливость и меркантильность

Наша героиня назвала корейцев изворотливыми, поскольку именно такое впечатление они на нее произвели. Люди никогда не отвечают прямо на поставленный вопрос. Они предпочитают выкручиваться и смотреть по ситуации, какой именно ответ в данном случае будет более удобным. Поэтому слов «да» и «нет» вы не услышите, вам ответят нейтрально так, чтобы вы сами принимали решение. И все это потому, что коренные жители отличаются чрезмерной меркантильностью. Они не только считают деньги в супермаркетах и банках, они не смыслят отдыха и встречи с близкими людьми без материального вознаграждения. Например, если вы идете в гости к друзьям, вам стоит взять с собой три тысячи рублей. А если речь идет о родственниках, придется выложить все шесть тысяч. На свадьбах и днях рождения ведется книга учета: кто сколько подарил. И после вашего торжества вы можете открыть эту книгу и, собираясь в гости, посмотреть на сумму. Кстати, меньше вы дарить не имеете права.

Верность работе

Жизнь в Корее предполагает постоянную трудовую деятельность. Корейцы не знают, что такое начало или окончание рабочего дня, если речь идет о выполнении планов или поставленных задач. С работы они возвращаются все вместе, поскольку коллеги считаются полноценными членами семьи. В стране поощряется работа на одном месте. Если вы меняете несколько мест, значит, на вас нельзя положиться, и это достойно порицания. И наоборот, работа на одном месте материально поощряется (например, если за первый год работник может заработать миллион девятьсот тысяч рублей, то еще за один эта сумма увеличивается до двух с половиной миллионов). То есть нет ничего удивительного в том, что некоторые пенсионеры получают годовые пособия в размере более шести миллионов рублей.

Чипированный мусор

К сортировке мусора в Корее относятся с особым вниманием. Ежедневно можно выбрасывать лишь те отходы, которые не подлежат переработке. В месте выброса стоит контейнер, на котором установлен чип. Доступ к нему имеют только непосредственные жильцы дома (или нескольких домов). Каждый выброс мусора фиксируется (автоматически записывается фамилия человека) и взвешивается. В зависимости от того, как часто и в каком объеме вы выбросите мусор, вы будете за это платить. Другой контейнер предназначен для еженедельного выбрасывания фасованного мусора. Каждый житель должен рассортировать по пакетам пластиковые бутылки, банки из-под консервов, стекло, картонные коробки и т.д. Все это подлежит сжиганию.

Быстрый заработок

Села в Корее ненамного отличаются от наших самых «забитых» и заброшенных деревень. Дома все старые, глиняные, полуразвалившиеся, с многочисленными щелями и дырами. Когда люди услышали о том, что в село приехала иностранка, среди них начался огромный ажиотаж. Все старались отправить своих детей пообщаться с носительницей английского языка (именно так воспринимали русскую девушку). Не нужно было преподавать детям лексику, грамматику в традиционном варианте, достаточно было просто с ними общаться на иностранном языке. Так наша героиня заработала за две недели около тридцати двух тысяч рублей.

Что сколько стоит

Девушка узнала, что коммунальные услуги стоят в среднем чуть больше шести тысяч рублей в месяц. Питание семьи с двумя или тремя детьми – пятьдесят тысяч рублей, телефон, проезд и другие мелочи - тридцать две тысячи, одежда – около сорока тысяч. Все эти расходы легко может оплатить один работающий член семьи. Средняя зарплата в стране составляет сто тысяч рублей. Например, учитель получает порядка двухсот тысяч, врач - еще больше, а работник на производстве – намного больше, чем интеллигенция.

Есть большая разница в том, где именно вы проживаете. Например, в Сеуле все намного дороже, чем в провинции. Проезд на транспорте стоит сто двадцать рублей, немного черешни – одна тысяча двести восемьдесят рублей. Но самое главное – это жилье, которое стоит очень дорого. Аренда квартиры обойдется не меньше, чем сто тысяч рублей.

Денежные выплаты и бешеный темп города

Парадоксально, но на родившегося в Сеуле ребенка родители получат выплату в тридцать две тысячи рублей. Если же ребенок родится в провинции, пособие составит шестьсот сорок тысяч рублей. Именно поэтому многие корейцы, которые делают ставку на семью, предпочитают осваиваться именно в селах. Ведь в столице жизнь очень сложная, темп огромного города (население больше двадцати миллионов человек) ускоренный, занятость у всех невероятная.

Полный порядок

Быть чиновником в Корее – это большая ответственность, поскольку руководящие органы способны решить практически все вопросы граждан. Например, получить справку вы сможете за две минуты. Ее придется оплатить (приблизительно шестьдесят рублей), но это приемлемая цена, особенно для местных жителей, которые считают это одной копейкой. Полицейские выполняют множество всевозможных функций: начиная от перевода через дорогу старушки и заканчивая поиском родителей потерявшегося ребенка. Преступности в Корее почти нет, поскольку за людьми постоянно следят камеры наблюдения. Они расположены на каждом метре и на каждом углу. Помимо этого на всех поверхностях витрин магазинов находится фосфорная пыль, которая по отпечаткам пальцев поможет быстро найти преступников. Если будет затеяна драка, виновникам придется выложить больше шестидесяти тысяч рублей. Причем никто даже не будет разбираться в виновных и невиновных. Превышение скорости стоит четыре с половиной тысячи рублей, штраф за не пристегнутый ремень – две с половиной тысячи.

Денежный браслет

Корейцы не любят ходить с наличными деньгами, они предпочитают расплачиваться картами. Везде функционируют банкоматы, поэтому нет никаких проблем. У них очень модным является денежный браслет, который выполняет функции карты (счет можно пополнить через банкомат и рассчитаться браслетом в любом магазине или салоне по предоставлению услуг). Если вы потеряете карту, на которой указан ваш пин-код, волноваться не стоит. Камеры видеонаблюдения фиксируют все операции, и похититель или нашедший будет найден в течение нескольких минут. Кстати, любого воришку также найдут очень быстро. Наша героиня рассказывает, что была свидетельницей истории, в которой приезжие украли в кафе около двухсот рублей. Они мгновенно были пойманы полицией, и суд приговорил их к нескольким годам тюремного срока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание