Рубрики

Чревовещание и клоунология: каким удивительным наукам можно научиться за границей

Одна из самых крутых вещей в студенческих городках – то, что каждый студент, с которым вы общаетесь, может быстро взойти по карьерной лестнице. Вы можете сесть за стол и оказаться рядом с будущим доктором, учителем или известным журналистом.

Все знают, что в учебных заведениях получают основную профессию, но здесь еще можно получить некоторые специальности, значительно отличающиеся от основной учебы. Эти специальности могут показаться нам необычными, но это не означает, что они не приведут к успешной карьере. Узнайте, каким удивительным наукам можно научиться за границей.

Чревовещание (главное фото)

Эти куклы на самом деле управляются манекенщиками-чревовещателями. WVU – один из немногих крупных университетов в США, где студенты могут специализироваться в кукольном искусстве.

Эта кафедра исполнительского мастерства готовит своих студентов к карьере качестве чревовещателя. На базовых курсах студентов обучают студентов различным навыкам по работе с куклами, а на последних дают практический опыт в разработке своего спектакля. Есть некоторые школы исполнительских искусств за пределами США, которые также предлагают этот путь карьеры.

Египтология

Развитие одной из самых ранних цивилизаций в мире - египетской империи - хранит секреты истоков человечества. Однако это странно, что студенты посвящают целых четыре года своей жизни изучению одной группы людей.

Студентов-историков просят изучать различные культуры, и даже у классиков есть выбор из нескольких древних цивилизаций. Вместо этого студенты-египтологи ограничиваются только египетской культурой. Так, в Египте есть колледж, который предлагает египтологию в качестве основного курса (в отличие от стандартной египетской истории, который предлагается почти везде).

А самой выдающейся страной для молодого египтолога на самом деле является Великобритания. Раньше Египтом управляли англичане, и, похоже, эта страна до сих пор не преодолела своего увлечения землей Нила.

Наука о газонах

Любой, кто когда-либо проводил время в Европе, может сказать вам, что спорт является огромным компонентом культуры. Это выходит за рамки вечной любви к «Манчестер Юнайтед». Так, во многих европейских колледжах вы можете получить специальность Turfgrass Science. Здесь изучают методы ухода за газоном на различных спортивных объектах.

У большинства крупных стадионов уже есть команда, которая обрабатывает их территорию, и те, кто хочет остаться в своих собственных странах, имеют только несколько вариантов работы после окончания учебы.

Если вы хотите получить специальность, по которой вы сможете максимально приблизиться к профессиональным спортивным командам, это трудно сделать лучше, чем работа по поддержанию газонов, на которых тренируются эти спортсмены. Есть несколько колледжей, которые предлагают эту специальность в Великобритании, Франции и Испании.

Кузнечное дело

В течение сотен лет лошади использовались для различного вида работ. Тяжелый труд наносит урон здоровью животных, поэтому были разработаны различные методы для продления их жизни. Одним из таких является изготовление подков.

Плоская металлическая пластина прибивается к нижней части копыта лошади, чтобы предотвратить его повреждение. Эта процедура очень старая, но некоторые колледжи в Южной Америке предоставляют возможность обучения этому ремеслу. На самом деле они предоставляют Farrier Science в качестве академического специалиста, и ходят слухи, что эта область исследований может привести к довольно прибыльной карьере.

Привлекательность этой специальности высока в таких местах, как Перу, где все еще сильно зависят от лошадей для ведения сельского хозяйства, но вы можете удивиться, увидев колледжи во Франции и Германии, предлагающие науку Farrier в качестве основной.

Игра на волынке

Эти студенты получают инструкции, как играть на волынке - чрезвычайно важном историческом музыкальном инструменте в Шотландии. Еще более странным было бы сосредоточиться на обучении профессиональной игре на этом инструменте, который никогда не используется в современной музыке.

Опять же, если вы хотите получить специальность по игре на волынке в университете в Шотландии (это единственное место за пределами Соединенных Штатов, где можно найти это предложение), спрос может быть немного выше. Несколько туристических достопримечательностей нанимают волынщиков, чтобы придать этому месту подлинный шотландский вид, и довольно многим волынщикам удается зарабатывать на жизнь уличными артистами в крупных городах.

Управление боулинг-индустрией

Вы действительно можете получить образование в сфере управления боулингом в нескольких университетах. Самые популярные из них находятся в Западной Европе, но несколько таких университетов можно найти в Гонконге и Южной Корее.

Эта специальность требует изучения всех тонкостей индустрии боулинга, чтобы студенты получили навыки, позволяющие им открывать собственные дорожки для боулинга и управлять ими. Это просто еще один пример распространения американской культуры в других странах.

Наука о принятии решений

Пражский университет дает возможность «накопить опыт в ряде количественных методов для принятия деловых решений на самом высоком уровне». Это связано с принятием решений для бизнеса, но как это отличается от стандартной степени управления бизнесом?

С таким большим количеством вопросов, связанных с этой сложной наукой, трудно поверить, что школы, которые предлагают такое обучение, получают много претендентов. Однако Decision Sciences завоевала популярность в нескольких крупных университетах. Вы можете специализироваться в области принятия решений в нескольких университетах в Бельгии, Италии, Китае и Японии.

Аукционы

Любой, кто видел аукцион лично, может сказать, что аукционирование, безусловно, удивительный навык. Многие люди действительно изучают это, чтобы стать аукционистами.

Многие университеты по всему миру обучают своих студентов различным аспектам ведения аукциона. Хотя эти события прославляются в фильмах и телепередачах, на самом деле они представляют собой серьезные деловые отношения, и люди, которые проводят аукционы, должны знать, как действовать профессионально.

Эко-гастрономия

Пищевые отходы – главная проблема во многих развитых странах. Миллионы тонн не испорченной пищи выбрасываются в мусор каждый день из домов и ресторанов. Однако неиспользованная пища – не единственный способ расточительства пищевой промышленности. Существует также огромный разрыв между тем, как выращивается еда и как она попадает в рестораны и местные продуктовые магазины.

Очень редко пища, которую мы едим, выращивается в своем районе. Очень часто она доставляется к нам из отдаленных мест, где его можно получить дешевле, используя неквалифицированную рабочую силу. Это приводит к серьезным экологическим проблемам.

В ответ на это тревожное развитие многие колледжи начали предлагать специальности в области эко-гастрономии. Это программа, которая обучает студентов тому, как еда доставляется с ферм на тарелки. Студентам, изучающим эко-гастрономию, поручено разработать инновационные способы снижения вреда окружающей среде от пищевой промышленности. Логистика является одной из важных составляющих этой специализации.

Клоунология

В двух университетах в Германии и Бельгии вы можете специализироваться в клоунологии. Как это ни странно звучит, курсы по этой специальности готовят к профессии клоуна. В Европе эта форма развлечений все еще очень популярна. Клоунада является излюбленным развлечением в нескольких старинных городах.

Эти университеты обучают этой необычной профессии и предоставляют возможности для работы своим ученикам. Они также пытаются привить им деловую хватку, чтобы выжить в этой редкой профессии. Как и для некоторых других редких специальностей, стабильная заработная плата здесь далеко не гарантирована, поэтому эти факультеты очень сосредоточены на бизнес-аспектах отрасли.

Также в этих учебных заведениях готовят специалистов по сбору цитрусовых, уходу за птицами и даже по IT-взлому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание