Рубрики

Что делать, если пересыхают глаза во время работы за компьютером: жирная рыба, фрукты и вода помогут

Сегодня в связи с пандемией COVID-19 многим людям пришлось покинуть свое привычное рабочее место в офисе и перейти на «удаленку» через Интернет. Этот новый вид деятельности привел к тому, что многие из них стали жаловаться на появление непривычного ощущения сухости в глазах, как будто их посыпали песком.

Специалисты называют это состояние синдром сухого глаза. Подобные ощущения связаны с тем, что в то время, когда вы сосредоточенно смотрите на экран компьютера, вы недостаточно часто моргаете. Это состояние может также начать развиваться с возрастом.

Каждый раз, когда мы моргаем, наши веки с помощью стекающих по ним слез омывают поверхность глазного яблока, образуя пленку, которая сохраняет наши глаза в увлажненном состоянии. Сухость глаз может быть также вызвана снижением выделения слез из-за закупорки крошечных слезных желез, расположенных на веках. Вот несколько советов, как всего этого можно избежать или хотя бы уменьшить неприятные ощущения, вызванные синдромом сухого глаза.

Теплые компрессы

Если разобрать слезы на составляющие их компоненты, то там окажутся жиры, вода и слизь. Ваши глаза, чтобы всегда оставаться влажными и здоровыми, одинаково нуждаются во всех трех частях. Если веки воспалены и шелушатся, то они могут закупоривать сальные железы, расположенные по их краям. Это сразу же вызывает сухость глаз.

Чтобы облегчить состояние воспаленных век и очистить закупоренные сальные железы, вам надо воспользоваться чистым платком. Смочите его в теплой воде, слегка отожмите и приложите на некоторое время к закрытым глазам. Осторожно нажмите пальцем на край века, чтобы удалить скопившиеся там загрязненные продукты сальных желез. Теплая влага с платка поможет им восстановить свои функции. Постарайтесь чаще смачивать платок водой, чтобы ткань всегда оставалась теплой. Чтобы избавиться от воспаления, вам, возможно, придется ставить подобные компрессы несколько дней подряд, несмотря на то, что вашим глазам станет намного лучше.

Чаще моргайте

Как уже упоминалось выше, когда вы смотрите в монитор компьютера, количество морганий в минуту значительно сокращается. Поэтому, находясь в Сети, старайтесь чаще моргать. Следуйте правилу 20/20: каждые двадцать минут прикрывайте глаза на двадцать секунд.

Кроме частых морганий, есть еще один очень простой способ, который поможет вам сохранять глазные яблоки все время увлажненными, когда вы находитесь за компьютером. Для этого постарайтесь установить экран так, чтобы он все время находился несколько ниже уровня глаз. В этом случае вам не придется открывать их широко, что поможет замедлить испарение слез между морганиями.

Не допускайте обезвоживания организма

Чтобы оставаться здоровыми, наши глаза, как и все тело, не должны испытывать обезвоживание. Чтобы они оставались всегда влажными, мы должны не забывать выпивать необходимую норму питьевой воды. Поэтому не ждите, когда вы начнете испытывать жажду, так как к этому времени ваш организм уже может быть достаточно обезвожен, что сразу же отразится на состоянии ваших глаз.

Вместо этого просто приучите себя выпивать каждый день от восьми до десяти стаканов чистой воды. Заменить ее можно также другой жидкостью, в которой не содержится алкоголь или кофеин.

Введите в свой рацион жирные кислоты Омега-3

Многочисленные исследования показали, что для улучшения работы сальных желез, которые помогают снизить раздражение глаз, необходимо употреблять продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3. Среди них в первую очередь надо выделить такие виды рыб, как лосось, тунец, скумбрия или форель.

Кроме того, Омега-3 находится не только в продуктах животного происхождения, но и во многих растительных плодах, в том числе грецких орехах, льняном семени и др.

Если, воспользовавшись нашими советами, вы все же не заметите никаких улучшений в своих ощущениях в области глаз, тогда вам лучше обратиться за помощью к офтальмологу и не заниматься самолечением, которое может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание