Рубрики

Что делать, если вы обожаете свою работу, но терпеть не можете босса

Некоторым людям очень повезло, так как они любят свою работу, но всю радость омрачает тот факт, что они сильно ненавидят своего босса. Казалось бы, не стоит терпеть стресс. Однако увольнение – это всегда риск. Кроме того, никто не обещает, что на новом месте работы будет лучше.

Нужно понимать, что увольнение не единственный способ справиться с проблемой. Если вы действительно любите свою работу, следует рассмотреть альтернативные варианты прежде, чем принимать кардинальные решения.

Будьте честны с собой

Взаимоотношения с боссом – это непростой вопрос для большинства людей. Начать следует с детального рассмотрения проблемы. Попробуйте оценить причины, по которым вы не можете иметь дело с вашим ужасным боссом. Например, если босс никогда не отвечает на ваши вопросы, возможно, это связано с тем, что он считает вас самостоятельным сотрудником, который не нуждается в обратной связи.

Выясните, что именно в вашем менеджере является проблематичным, и определите, есть ли что-то, что вы можете изменить. Если нет, вы могли бы изменить собственную реакцию на его поведение, чтобы не обострять ситуацию. Например, если он постоянно пишет вам по электронной почте в неудобное время, ожидая немедленных ответов, попробуйте мягко устранить причину конфликта вместо того, чтобы отвечать резко.

Будьте честны и обратите внимание на положительные стороны. Возможно, ваш босс дает вам свободу действий в больших проектах. В этом случае вы можете считать, что вам крупно повезло, потому что многие другие сотрудники нередко лишены подобной автономии в собственных действиях. Конечно, ваш босс может быть не лучшим менеджером, но посмотрите на общую картину, и, возможно, все окажется не так уж плохо.

Напомните себе, почему вы любите свою работу

Продолжайте наслаждаться выполнением своей работы, если она приносит вам удовольствие. Составьте список всех вещей, которые доставляют вам неподдельную радость. Запишите все детали, включая даже те, которые кажутся совершенно незначительными. Если вы действительно искренне увлечены своей работой, это должно быть легкой задачей.

Если у вас есть список, вы можете продолжать делать свою работу и радоваться тому, что есть так много вещей, которые вы цените. Имеет ли смысл оставить все это из-за плохого босса? Многие люди делают этот самый шаг, но, если ваш менеджер не вызывает у вас серьезного беспокойства, не стоит принимать опрометчивых решений.

Если ваш босс не уверен в себе или некомпетентен, не стоит позволять ему думать, что он вас взволновал. Старайтесь оставаться позитивным в его присутствии, даже если это дается непросто и заставляет вас усмехаться. Если вы любите свою работу, это, вероятно, означает, что вы делаете хорошее дело, которым вы гордитесь. Сконцентрируйтесь на поддержании этого, и, возможно, некоторые из ваших разочарований начнут рассеиваться.

Подождите

Если вы тщательно изучили ситуацию и пришли к выводу, что нет ничего плохого в вашей работе, кроме ненавистного босса, поверьте, вы не единственный человек, который испытывает это ощущение. Если ваш менеджер действительно ухудшает вашу деятельность, важно понимать, что он берет на себя ответственность за работу, которую вы завершили. Будьте уверены, что вы не единственный, кто видит ошибки в его работе. Независимо от того, сколько похвал ему сейчас воздается, вполне вероятно, что в какой-то момент он будет поставлен на свое место.

В случае если вы имеете дело не только с жестокой личностью, помните, что вы заслуживаете справедливого отношения и уважения к своей работе. Если ваш менеджер неуважителен, не удаляйте электронные письма.

Когда настало время уходить?

Если ситуация с вашим боссом не улучшается с течением времени или его поведение ухудшается, а вместо справедливого наказания он получает повышение, вам, возможно, придется двигаться дальше. В данном случае поиск альтернативной работы, возможно, даже более удачное решение, чем попытки убедить вышестоящее руководство в том, что ваш босс наносит вред компании в целом и вашей работе в частности.

Если большая часть причин, по которым вы обожаете свою работу, связана с самим типом работы, обратите свое внимание на аналогичные позиции в других компаниях.

В любом случае вы заслуживаете возможность общаться с людьми, которые выявляют лучшее в вас, а не мешают вам работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание