Рубрики

Что делать, если вы придумали выигрышную идею для своей компании, а почести льются на всех, кроме вас

Вы придумали гениальную идею для вашей компании, а почести достаются всем, кроме вас. К сожалению, подобные ситуации встречаются сплошь и рядом. Но что в таком случае делать? Как можно восстановить справедливость?

Желание выделиться

Многие люди на работе, несмотря на свои заслуги, существуют как бы вне компании, их не считают командными игроками, и они не получают признания, которое по-настоящему заслуживают. Мы живем в то время, когда в бизнесе много внимания уделяется сотрудничеству и работе в команде, и это очень хорошо, но довольно часто происходит так, что все почести достаются не тому, кто их должен был изначально получить.

Получение доверия со стороны начальства является важной частью для роста и восхождения по карьерной лестнице. Но в том случае, если человек постоянно ищет признания, он может столкнуться с неприятными последствиями и в конечном итоге начальство окажется неблагодарным.

Твой босс

Самые лучшие начальники - это те, которые говорят: «Моя команда это сделала» или «Кому-то из моего отдела пришла в голову эта замечательная идея, и мы победили с ней», - именно так считает Эми Купер Хаким, организационный психолог. Она уверена, что, ставя своих подчиненных на ступень признания, настоящий лидер позволяет им подниматься и развиваться. В настоящей же жизни подобное, к сожалению, происходит далеко не всегда.

Что сделать, чтобы ваши почести не достались другому лицу?

Если ваш начальник часто присваивает ваши успехи себе, создайте бумажное доказательство того, что идея изначально исходила от вас. Это подобно авторским правам, поэтому составление такого подтверждающего документа будет весьма кстати.

Но действуйте осторожно. Отправьте дополнительно свою идею по электронной почте вышестоящему руководству, можете также записать на диктофон вашу дискуссию, на которой предложение впервые будет озвучено. Дайте понять, что вы смотрите вперед и всячески стараетесь развивать компанию, чтобы начальство видело вашу заинтересованность и старания. Подходя к своему непосредственному босу, избегайте конфронтации и выяснения отношений, а также сосредоточьте его внимание на том, что вам важно, чтобы ваша идея пошла на благо всей команды.

Это всегда имеет смысл для любого босса взять на себя инициативу, когда дело доходит до представления проекта или идеи вышестоящим слоям компании. Но подобного лучше не допускать, и тогда вам удастся быстро продвинуться по карьерной лестнице, а не кормить вместо этого халявными идеями того, кто итак уже чего-то добился. Таким образом, если вы прирожденный карьерист, тогда вам не стоит отходить в сторону и позволять другому человеку брать на себя инициативу.

Общение с коллегами

У вас больше возможностей заявить о себе, если вы не будете впустую сообщать лишнюю информацию своим друзьям по работе, которые могут переключать на себя все почести. Так что лучше избегайте обмена идеями в приватной обстановке.

Если вы работаете с коллегой, который уже неоднократно был уличен в краже идеи или вызывает мало доверия, установите некоторые основные правила в сотрудничестве с ним. Попробуйте сказать ему что-то вроде: «Я рад помочь тебе с этим, но хотел бы лично представить проект». То есть продолжайте с ним выполнять свои повседневные задачи, но старайтесь делать так, чтобы он не пронюхал ваш план и не предложил его руководству первым.

Презентация

Если вы сидите на презентации, над которой вы работали и не чувствуете должного доверия к своему труду, оставьте в конце сообщение о том, что надеетесь, что всем понравилось ваше представление и вам было приятно поработать с командой.

При этом не стоит постоянно говорить: «Это я все сделал». Как правило, процветающие и успешные компании ищут людей, которые могут общаться и сотрудничать с другими коллегами, сохраняя позитивную атмосферу в коллективе и счастливый настрой. Поэтому, предлагая идею на презентации, дайте понять, что она исключительно ваша, но не забывайте про помощь коллег, с которыми работаете в одном узде. Вы также можете поговорить о решении различных вопросов, которые возникают, чтобы показать свои знания и заинтересованность в успехе фирмы.

Бизнес - это командный вид спорта

Стоит отметить, что об этом утверждении никогда не стоит забывать. Иногда два человека имеют одинаковую идею, а порой они приходят к ней после совместного мозгового штурма. Поэтому, часто предлагая свои разработки, не забывайте отдавать должное и коллегам в том числе. На фоне такого подхода компания, вероятнее всего, неоднократно вознаградит вас продвижением, каким-нибудь бонусом или крупным проектом. Если признание долго отсутствует, главное не опускать руки и всячески стараться показать, как вы полезны для своей фирмы.

Помимо всего прочего, успешные карьеристы часто демонстрируют признание идей, результатов работы и вклада других людей, поддерживая их во всех вопросах. Таким образом, очень важно признавать вклад коллег. Если вы часто отдаете должное другим людям, а потом заявляете о себе, это будет наиболее сбалансированным приемом в рамках вашего карьерного продвижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание