Рубрики

Что делать, когда не хватает денег - сокращать расходы или увеличивать доходы: советы эксперта

Если вы стали замечать, что денег постоянно не хватает, меняйте ситуацию. Есть 2 варианта борьбы с дефицитом финансов: поиск дополнительного заработка или сокращение расходов. Любой из них способен улучшить ситуацию, а оба - в корне перевернуть жизнь человека. Вместе Николь Дикер, финансовым экспертом и автором книг, попробуем разобраться, что же лучше: разумная экономия или стремление в большим деньгам?

Анализ финансовой ситуации

Выбора нового способа отношения к деньгам следует проанализировать текущую ситуацию с бюджетом. Проверьте, на что вы тратите деньги, как часто совершаете незапланированные покупки, что мешает накопить на цели.

Расходы можно разделить на несколько категорий:

  • Обязательные. Это оплата жилья и ЖКХ, кредитов, питания, траты на обучение, транспорт.
  • Незапланированные, но необходимые. Сюда входят лекарства при внезапном заболевании, ремонт транспортных средств, ноутбука или телефона взамен разбитого. Сезонное приобретение вещей иногда тоже относится к незапланированным тратам, если покупатель берет вторую пару обуви или куртку, имея у себя в запасе еще 1-2 варианта.
  • Случайные покупки. Конфеты и жвачки на кассе, товары с большой скидкой, которые вы не собирались покупать вне акции, траты на рестораны, доставку готовой еды, развлечения.

Разумная экономия

Распределение расходов на категории позволит узнать, какую сумму в месяц вы тратите всегда - это обязательные расходы. Остальные деньги теоретически могут быть отложены, если не возникнут определенные обстоятельства (болезнь, неисправность техники).

Это разумная экономия: тратить меньше, не ограничивая себя в удовлетворении основных, жизненно важных потребностей. Сумма, накопленная за период экономии, в год может составить не менее 50 000 рублей. Этого достаточно, чтобы купить хороший ноутбук, телефон, оплатить услуги стоматолога, сменить диван на кухне или оплатить учебу за семестр.

Но не всегда возможно сократить расходы и долги только за счет экономии. Если в семье трудности, связанные с болезнью одного из членов, или необходим ремонт, экономить вряд ли получится. В таком случае целесообразно поискать дополнительные способы заработка, чтобы рассчитаться с долгами и кредиторами.

Увеличение доходов

Если вы не довольны своей нынешней работой и зарплатой, регулярно испытываете усталость, стоит подумать о смене деятельности. Наличие опыта и определенных навыков - неплохая гарантия, что новый работодатель пригласит вас на собеседование.

Смена обстановки полезна тем, кто "выгорел" на текущем месте, потерял себя или хочет расти, но не имеет такой возможности. Лицам до 30 лет намного проще бросить старую должность, чем тем, кто трудится в одном месте на протяжении десятков лет.

Но не стоит резко обрывать мосты: для начала можно трудиться по совмещению, или найти подработку. Возможно, дополнительный заработок решит временные трудности. Но если новый вид занятости окажется более перспективным и оплачиваемым, лучше попробовать свои силы в этом направлении. Планируйте уход заранее и накопите определенную сумму на случай, если работодатель задержит выплату или новое место окажется не таким идеальным. Так вы обезопасите себя от новых долгов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание