Рубрики

Что остается, когда бюджет составлен, вложения сделаны и трат стало меньше: дополнительные испытания, которые научат распоряжаться своими финансами и хорошо экономить

Управлять своими денежными средствами может любой человек, для этого не нужны специальные экономические знания. Если вы умеете грамотно распоряжаться своими деньгами, финансовый успех вам обеспечен. У большинства из нас есть хотя бы базовое представление о том, что нам следует делать с нашими деньгами:

  • Уметь создавать бюджет.
  • Тратить меньше, чем зарабатывать.
  • Инвестировать в пенсию.

Большинство из нас могло бы немного лучше распоряжаться своими личными финансами. Может быть, трудно начать вносить какие-то коррективы, а еще труднее добиваться устойчивых изменений. Иногда нам не нужно крупное денежное поступление, нам просто необходимо немного поработать с тем, что есть, подумать, на чем можно сэкономить, от чего можно отказаться без серьезного ущерба для своей жизни. В этой статье даются советы о том, как сэкономить свои средства без лишних усилий и отказа от жизненно важных расходов.

Отслеживайте все свои расходы

Установите для себя правило отслеживать все свои финансовые потоки. Записывайте все каждодневные траты, а в конце недели или месяца посмотрите, сколько вы израсходовали денег. Можно носить с собой небольшую записную книжку, куда удобно записывать все расходы. Также вы можете сохранять все чеки, а в конце дня записывать, сколько денег вы потратили. На первый взгляд это кажется утомительным занятием, но так вам будет легче следить за всеми своими счетами. В конце месяца посчитайте все свои расходы, и вы увидите, где у вас были бессмысленные траты денег, и что можно сократить.

Проведите месяц без необязательных затрат

Месяц без затрат – это отличный способ избавиться от некоторых привычек и легко сэкономить деньги. Идея состоит в том, что в течение одного полного месяца вы не тратите никаких денег, кроме нескольких необходимых расходов, таких как квартплата, транспорт и основные продукты. Если вы действительно хотите добиться успеха, отслеживайте каждую покупку, которую вы совершаете в течение этого месяца. Таким образом, вы будете очень хорошо осведомлены о своих привычках расходовать средства.

Перед тем как начать месяц без трат, выберите такой период, когда у вас нет обязательств, которые сделают это невозможным. Сюда можно отнести плановое лечение или поездки на отдых, дни рождения детей или родителей, а также другие периоды, когда у вас точно не получится сэкономить.

Затем напишите список ваших исключений, вещей, на которые вы позволите себе потратить в течение месяца. Обычно сюда входят оплата за квартиру, фиксированные расходы, такие как счет за телефон и Интернет, а также самые простые продукты. Наконец напишите список бесплатных занятий, которыми вы можете заниматься, чтобы не чувствовать себя в чем-то ущемленным.

На самом деле только кажется, что это легко. Трудно по-прежнему оставаться социальным человеком, избегая каких-то ежедневных привычек, таких как поход в ближайшее кафе в обеденный перерыв или посиделок с друзьями в ресторане после трудовой недели. Успокаивайте себя тем, что это только на месяц, так вам будет проще. По прошествии этого времени вы будете удивлены, сколько сэкономили за этот период.

Читайте (или слушайте) каждую неделю одну тему, связанную с деньгами

Очень немногие из нас узнали о расходовании средств в школе, но нет причин, по которым мы не можем научиться управлять ими позднее. Сейчас с развитием Интернета у нас прямо под рукой есть все ресурсы для получения необходимых знаний.

Испытайте себя, узнавая что-то новое о деньгах каждую неделю. Прочтите статью об инвестировании, послушайте подкаст о недвижимости или прочитайте книгу, которая рассказывает об управлении своими денежными средствами. Не думайте, что вам нужно глубоко погружаться в личные финансы, медленное наращивание знаний – отличная идея для начала.

Настройте процесс ежемесячной проверки расходов

Речь идет о проверке расходов за последний месяц на предмет мошенничества или ошибок, а также, чтобы убедиться, что наши траты не выходят за рамки допустимого.

Посмотрите на сберегательные счета, проверьте, нет ли у вас долгов по кредитным картам, за которые у вас снимают каждый месяц внушительную сумму денег. Следите за новыми предложениями своего мобильного оператора, возможно, что у него появился более выгодный тарифный план. Также будьте в курсе всех своих платных подписок, подумайте, от чего можно отказаться.

Если по пути с работы вы по привычке покупаете стопку газет и журналов, подумайте, так ли они вам нужны? Многие газеты имеют свои электронные сайты, где все то же самое можно прочитать совершенно бесплатно.

Если каждый день вы проезжаете 1–2 остановки до работы, научитесь выходить немного пораньше, чтобы пройти этот путь пешком. Это не только экономит средства, но и укрепляет здоровье.

Ваш процесс ежемесячной проверки, вероятно, будет выглядеть иначе, но поставьте перед собой задачу каждый месяц тратить немного времени, просто просматривая все свои расходы. Если вы хотите научиться грамотно обращаться с деньгами, лучше всего начать с понимания вашего финансового положения.

Включите копилку сбережений

Хотите бросить вызов себе, чтобы сэкономить больше денег, фактически ничего не делая? Многие планы предлагают автоматическое сбережение средств, то есть у вас ежемесячно снимается какая-то определенная сумма, которую вы сможете отложить на какие-либо покупки.

Вот почему это здорово: вам не нужно думать о том, можете ли вы позволить себе сэкономить больше, это вычитается из вашей зарплаты. Сейчас практически в любом банке можно подключить копилку, куда будут уходить средства с зарплатного счета. Необходимую сумму, которая будет снята с вашего основного счета, вы можете выбрать самостоятельно.

Исследования показывают, что люди, которые подключали программу автоматического накопления средств, в конечном итоге экономили больше, чем те, кто этого не делал.

Применяйте правило 72 часов

У многих когда-то были импульсивные покупки, особенно легко тратятся средства в интернет-магазинах, ведь там все сделано так, чтобы упростить оплату товаров. Правило 72 часов поможет вам в этом случае.

Если вы хотите что-то купить, кроме необходимого, подождите 72 часа, прежде чем оплачивать товар. Почитайте реальные отзывы покупателей и подождите определенное время. Возможно, потом вам эта вещь уже не будет казаться такой необходимой. Но если и через трое суток вы уверены в том, что определенная вещь вам нужна, смело можете нажимать кнопку «купить». Однако по статистике многие отказываются от покупки того или иного товара через некоторое время.

Заключение

Если вы хотите научиться правильно управлять своими средствами, просто выберите что-то из этого списка, чтобы испытать себя. Когда дело касается денег, небольшие изменения действительно могут привести к хорошим результатам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание