Рубрики

Что ответить на вопрос о своих слабых и сильных сторонах на собеседовании: советы HR-менеджера

Во время собеседования каждому человеку приходится довольно много разговаривать о своих навыках, умениях и опыте работы. Этот момент является наиболее напряженным, так как необходимо говорить только правду. Особенно часто соискатели волнуются тогда, когда потенциальный руководитель просит рассказать о своих сильных и слабых сторонах. Это является важным и значимым вопросом, при оценке которого определяется решение о возможности взятия человека на работу. Поэтому важно разобраться в том, как правильно ответить на этот важный вопрос, для чего учитываются советы HR-менеджера.

Почему интервьюеры задают этот вопрос?

На интервью представители компании желают получить максимум информации от соискателя, который планирует работать в фирме на протяжении длительного периода времени. Они стараются сбить его с толка или поставить в неловкое положение, чтобы оценить, как человек поведет себя в этой ситуации. С помощью таких действий определяется, как на работе гражданин будет себя вести при возникновении разных сложностей или непредвиденных событий.

Поэтому в большинстве случаев неважно, что говорит соискатель, так как важно только то, как именно он себя ведет. Учитывается его поведение, твердость голоса и занимаемая поза. Язык тела является важным моментом, так как с его помощью можно понять, насколько сильно человек волнуется.

Поэтому каждый человек, действительно желающий получить работу, должен помнить о нескольких советах в процессе дачи ответа на этот вопрос.

1. Будьте честными

Это является наиболее важным правилом, так как если человек обсуждает свои сильные и слабые стороны, то передавать будущему руководству нужно исключительно достоверную информацию. Если человек будет придумывать сведения, то в будущем его ложь быстро вскроется, что негативно повлияет на отношение директора к новому сотруднику.

Если ответ является искренним, то это производит хорошее впечатление на интервьюеров. Если же применяются общие слова, в которых полностью отсутствует какая-либо конкретика, то это может привести к отказу в предложении работы.

Не нужно давать слишком развернутый ответ, но и скромные сильные стороны вызовут удивление у руководства.

Люди, владеющие крупными компаниями, не желают нанимать на работу людей, которые не могут сами разобраться в своих преимуществах и недостатках. Наиболее желанными являются соискатели, хорошо осознающие свои сильные стороны и знающие о значимых недостатках.

2. Воспользуйтесь примером

На интервью каждый соискатель должен быть открытым, честным и уверенным в себе. При перечислении положительных и отрицательных сторон своего характера следует приводить примеры. Желательно брать примеры из взрослой жизни, а не из школы.

Такие действия со стороны человека, пытающегося получить работу, являются действительно ценными и значимыми, так как руководство фирмы положительно относится к гражданам, являющимся открытыми и целеустремленными. С помощью примера можно сделать конкретный ответ, который наглядно покажет, какими именно плюсами и минусами обладает соискатель.

Желательно вспомнить время, когда с помощью положительных качеств человек смог достичь определенных высот в карьере. Не следует упускать слабости, которые могли негативно сказываться на взаимоотношениях с коллегами.

Например, если человек говорит о том, что он остается спокойным под давлением в быстро меняющейся среде, то нужно рассказать о том, как специалист в последний момент менял договор по желанию клиента, не нервничая и не злясь.

3. Не забудьте о представлении своих слабостей и преимуществ

При обсуждении своих качеств важно добиться понимания от интервьюеров. Можно даже воспользоваться веселой историей или анекдотом.

Если соискатель говорит о своих сильных сторонах, то нужно выделять разные навыки или черты, которые могут пригодиться именно компании. Желательно вспомнить веселую историю, когда конкретные способности пригодились в повседневной жизни или на прошлом месте к работе. При этом можно добавить, что поскольку в каждой компании рабочая деятельность осуществляется стремительно, то именно с помощью указанного качества человек смог добиться доверия коллектива и значительно увеличить доход предприятия. Поэтому такие действия в будущем смогут положительно сказаться на результатах деятельности новой компании, в которой планирует работать соискатель.

Если же описываются разные слабости, то нужно говорить о том, какие действия предпринимаются человеком для борьбы с этими недостатками. Например, если человек говорит о том, что он начинает сильно волноваться и беспокоиться перед публичным выступлением, то он должен перечислять разные меры, которые им используются для устранения волнения. Для этого могут применяться дыхательные упражнения или другие действия.

За счет таких слов каждый интервьюер может понять, что человек действительно осознает свои плюсы и минусы, а также активно пользуется преимуществами, борясь со слабостями.

4. Ответ должен быть коротким

Не нужно посвящать своим недостаткам и преимуществам слишком много времени в рамках одного интервью. Желательно говорить кратко и по существу. Можно выделить примерно 2 сильные стороны и 2 недостатка. Лучше всего думать о качестве ответа, а не о количестве слов.

Не нужно бормотать, отводить взгляд или закрываться от интервьюеров. Желательно отказываться от избитых и часто используемых фраз, которые применяются многими соискателями, не желающими углубляться в суть вопроса.

5. Не нужно сильно волноваться

Основной проблемой многих соискателей является то, что при ответе на этот вопрос они начинают сильно беспокоиться. Это приводит к тому, что их голос начинает дрожать. Они скрещивают руки и ноги, пытаясь закрыться от интервьюера, а также не могут держать зрительный контакт. Такие действия показывают руководству компании, что человек сильно переживает, поэтому не может держать себя в руках в сложных ситуациях.

Поэтому желательно заранее подготовиться к этому вопросу, отрепетировать речь и попытаться хорошо успокоиться перед непосредственным собеседованием. Для этого можно воспользоваться счетом до 10 или дыхательными упражнениями. Если человек будет чувствовать себя спокойно и уверенно на интервью, то это окажет положительное влияние на интервьюеров.

Другие советы

Именно с помощью грамотного ответа на этот вопрос человек сможет продемонстрировать потенциальному руководителю, как именно он сможет пригодиться компании. На основании полученной информации интервьюеры выбирают оптимальную роль и место в команде для соискателя.

Перед прохождением собеседования каждый соискатель должен прочитать как можно больше информации о деятельности компании, чтобы разобраться в ее особенностях и используемой корпоративной культуре. Для этого можно изучить сайт предприятия, группы в социальных сетях и прочие объявления. С помощью данной информации можно понять, какие сильные стороны наемных сотрудников ценятся руководством больше всего. Дополнительно выбираются слабые стороны, которые являются неприемлемыми для этой компании.

С помощью правильного ответа можно произвести правильное впечатление на интервьюеров, что является гарантией получения желаемой работы.

Заключение

Соискатели на собеседовании должны грамотно давать ответ на вопрос, связанный с их слабыми или сильными сторонами. Нельзя волноваться, теряться или паниковать. Лучше всего давать правдивый и краткий ответ, который будет положительно воспринят интервьюерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание