Рубрики

Что звучит солиднее: "Королева обратного отсчета" или "Голос Луны"? Самые крутые должности в NASA, которые занимают прекрасные дамы

Построить карьеру в NASA мечтают не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. И, кстати, им это с блеском удается. В организации есть немало женщин, которые не побоялись остановить выбор на непростых профессиях, связанных с космонавтикой.

Молли Вассер, 32 года

Молли ведет аккаунты организации в социальных сетях: "Твиттере", "Инстаграме". Неофициально ее должность звучит как "Голос Луны". Изначально женщина хотела стать кинорежиссером, однако в итоге судьба занесла ее в НАСА.

Брианна Стихлер, 22 года

Эта юная девушка - водитель транспортера и инженер-механик. В своем отделе она единственная представительница прекрасного пола. Представьте, что ей приходится управлять автомобилем размером с футбольное поле! Однажды произошел инцидент, когда на дорогу выбежал дикий кабан. Брианне пришлось экстренно затормозить, чтобы не раздавить животное. К счастью, кабан не пострадал.

Мелисса Джонс, 39 лет

Женщина работает директором по запуску и возвращению летательных аппаратов. В ее подчинении находится сто человек. В обязанности Мелиссы входит отслеживание приземления капсул и устранение неполадок. Ее задача - чтобы аппарат был доставлен в НАСА и желательно в целости и сохранности. В свободное от работы время женщина увлекается кикбоксингом. Она говорит, что спорт помогает ей снять напряжение.

Сумара Томпсон-Кинг, 61 год

Ранее женщина работала адвокатом в Вашингтоне. Она заняла должность главного юрисконсульта НАСА в 34 года. В обязанности Сумары входит урегулирование всех правовых вопросов. Женщина рассказывает, что чаще всего приходится отстаивать права организации в суде из-за того, что недобросовестные предприниматели используют бренд НАСА для продвижения своего бизнеса. Например, выпускают сувенирную продукцию. Однажды один бизнесмен назвал свою парикмахерскую НАСА, поэтому Сумара через суд запретила ему использовать название организации.

Чарли Блэкуэлл-Томпсон, 55 лет

Вообще должность Чарли звучит как "директор по запуску", но ее часто называют "королевой обратного отсчета". Вы очень ошибаетесь, если думаете, что женщина просто произносит цифры. В ее обязанности входит выполнение всех тестовых запусков в специальной программе. Чарли делится любопытным фактом: обратный отсчет запускается не за 10 секунд до вылета, а аж за два дня.

Грейс Дуглас, 38 лет

Грейс работает ведущим научным сотрудником отдела передовых пищевых технологий НАСА. Это значит, что именно она продумывает меню для астронавтов. Женщина говорит, что еда, предназначенная для космоса, должна быть богата калием и иметь длительный срок хранения (до двух лет). Грейс шутит, что МКС похож на огромный магазин, ведь на данный момент там находится только одних напитков 250 разных видов. Блюда тоже исчисляются сотнями.

Обри Джеминьяни, 41 год

Обри увлекается фотографией с 12 лет. Получив соответствующее образование, девушка сразу присоединилась к команде НАСА. Теперь она документирует все: от полетов до солнечных затмений. Самое тяжелое, по словам главного фотографа, - это готовиться к съемкам запуска ракеты. Приходится не спать сутки, то и дело проверяя оборудование. Кстати, нести штативы, камеры Обри приходится самой, а весят они свыше 60 килограммов.

Александра Уитмайр, 45 лет

Александра работает в НАСА психологом. Помощь такого рода экспертов необходима астронавтам, поскольку длительная изоляция, ограничения влияют на психическое здоровье. Александра гордится недавней разработкой: теперь астронавты могут связаться с психологами по видеосвязи прямо во время полета. Ранее такая функция была недоступна, а сейчас у астронавтов есть возможность поделиться своими переживаниями с квалифицированными специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание