Рубрики

Чтобы быть услышанным: учимся пересказывать чужое мнение на свой лад, и другие советы

Некоторые люди жалуются на то, что все их идеи или предложения остаются неуслышанными. Они вынуждены сидеть в стороне, когда другие ораторы привлекают к себе внимание и активно навязывают собственное мнение. Один коллега хочет доказать свою ценность, другой - закрепить свое превосходство. Борьба за власть может продолжаться. Если вы находитесь в стороне, это может заставить вас задуматься, будут ли ваши идеи когда-нибудь услышаны.

Вот советы, которые позволят привлечь к себе внимание.

Активно слушайте

Если ваша цель состоит в том, чтобы быть услышанным, вы не должны просто сидеть в сторонке и ничего не говорить. Это означает, что вы понимаете то, что говорят другие люди. Активное слушание даст вам не только понимание чужих идей, но и глубокое понимание их намерений. Прежде чем говорить, внимательно прислушайтесь к людям в комнате. Вы услышите гораздо больше, чем когда-либо себе представляли.

Ждать

Если вы будете слушать достаточно долго, в конце концов кто-то в комнате скажет что-то, что откроет дверь для ваших идей. Даже если это будет тяжко, терпеливо ждите этой "двери" и объясните, что вам нравится их идея. Скажите: "Я думаю, что вы действительно говорите правильные вещи". Проявляя уважение к их идеям, вы создадите взаимное уважение.

Как только человек узнает, что вам нравится его идея, примите ее и быстро добавьте к ней то, что хотели сказать. Скажите: "Мне нравится то, что вы говорите, и я задаюсь вопросом, можем ли мы расширить эту идею". Это показывает, что вы внимательно слушали. Это показывает, что вы не противоречите их идее.

Переверните восприятие

Прежде чем вы подадите свою идею, важно еще раз выразить свою признательность за идею другого человека. Скажите что-нибудь вроде: “Я думаю, что это блестяще”. Пауза. Затем вы должны пересказывать чужое мнение на свой лад. Отбрасывая чью-то идею, вы все равно придаете ей правдоподобие. Вы все еще показываете человеку, что заинтригованы.

Уважительно бросьте вызов традиции

Мы живем в мире, где инновации приветствуются, пока они не проявляют неуважения к прошлому или к людям в комнате (особенно к вашему начальству). Скажите что-то вроде: “Я думаю, что мы должны изучить все возможности, потому что ваша идея может стать прорывом. Это то, чего наша промышленность еще не знала”. Таким образом, вы бросаете вызов традиции, а не человеку в комнате.

Поделитесь своей идеей

Вам будет трудно отбросить свою гордость. Однако вы должны присоединиться к чужой фразе и сказать, что это дало идею. Люди любят быть источником вдохновения. На этом этапе вы завладеете вниманием. Вы проявили уважение к людям в этой комнате. Вы изложили свои мысли. Сейчас самое время предложить поработать над совершенно новой, но общей идеей.

Как только вы приведете свою идею в действие, попросите других участников дискуссии найти недостатки, хотя это похоже на самосаботаж. Люди будут благодарны за то, что вы выслушиваете их мнения. Многим из нас нелегко слышать, что людям не нравятся наши идеи. Слушайте внимательно, поблагодарите их.

Всем нравится быть услышанными. Когда вы чувствуете, что вас никто не слушает, практикуйте советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание