Рубрики

С чего стоит начать день чтобы не быть вялым и не лениться

Чтобы стать по-настоящему успешным, вы должны знать, как бороться с чувством лени и начать работать более эффективно. Лень обычно касается образа жизни. Вы не можете жить здоровой жизнью и выполнять задачи с максимальной эффективностью. Очень важно научиться планировать и организовывать свое время. Только представьте, насколько успешными вы могли бы быть, если бы вам не мешала лень.

В теории все выглядит не так уж сложно: найдите цель, спланируйте свои действия. Теперь можно начинать покорять вершины. К сожалению, почти каждый из нас сталкивается с этим врагом: собственной ленью. Итак, если вы хотите стать очень успешным человеком, вам необходимо знать, как бороться с ленью и конструктивно использовать свое время. Говоря о лени, каждый рисует в голове свое понимание этого явления. От этого зависят и симптомы.

Низкий уровень мотивации

Человек не уверен, стоит ли ему продолжать начатое. Либо занятие ему не по душе, либо он ожидает, что кто-то другой обязательно сделает работу вместо него. Необходимо повысить мотивацию. Один из надежных способов сделать это — подумать, на правильном ли вы пути, взвесить все плюсы и минусы.

Не хватает силы воли

Если, честно подумав, вы пришли к выводу, что ваши цели чрезвычайно важны, но лень все еще не отступила, это нормально. Вам придется потрудиться, чтобы начать. В этом случае успешное начало гарантирует 50 % успеха.

Интуитивная лень

В некоторых случаях нам лень что-то делать, поэтому мы избегаем выполнения определенной задачи до последнего. К счастью, потом оказывается, что в этом не было особой необходимости. Тем не менее, не следует полагаться на такую лень, особенно в сложных ситуациях. В противном случае вы рискуете обмануться и упустить возможность.

Боязнь ответственности

Как правило, это начинается еще в детстве, когда родители отстраняют детей от ответственной работы. Имейте в виду, что у вас есть возможность изменить себя. Необходимо активно бороться с этим чувством.

Лень, как защитная реакция, чтобы не допустить переутомления

Этот тип лени больше присущ трудоголикам. Как только они осознают, что больше не могут работать из-за усталости, то думают, что стали слишком ленивы. Чувство вины и раздражительность обычно приходит вместе с такой догадкой. Помните, что вам действительно нужно отдыхать. Возможно, после этого лень исчезнет.

Некоторые люди считают лень частью своей работы

После получения задания они уделяют много времени тому, чтобы подумать, как его можно сделать лучше и быстрее. Окружающие могут подумать, что сотрудник ленится, однако это не так. Хуже всего то, что под влиянием окружающих людей человек начинает думать, что он слишком ленив и изо всех сил пытается изменить себя, что ухудшает ситуацию. Если у вас такой тип лени, значит, вы можете справиться с задачей в срок, рационально распланировав свое время.

Фрейд называл лень способом получения удовольствия

Когда вам приходится работать, вы получаете удовольствие только от результатов. Лень интересна в процессе.

Как бороться с ленью, улучшая свою здоровье?

Лень может появиться, если вы недостаточно заботитесь о себе. Используя перечисленные ниже советы, вы сможете стать более энергичными.

Спите столько, сколько необходимо. Это прекрасно, если вы можете спать по 8 часов в день и выработали стабильный график. Недосып, бессонные ночи могут вызвать чувство усталости и еще сильнее усугубить вашу лень. Не забывайте умываться с утра. Как только встали, вымойте лицо, чтобы освежиться. Это самый элементарный способ проснуться и успешно начать новый день.

Регулярно занимайтесь спортом. Даже такие простые упражнения, как быстрая ходьба или бег трусцой, могут помочь вам стать более энергичными, поскольку способствуют выработке эндорфина, отвечающего за хорошее настроение. Спорт также может увеличить вашу мотивацию, что помогает бороться с ленью.

Обратите внимание на ваш рацион питания. Недостаток овощей и здоровой пищи в рационе может повлиять на количество физической энергии. Делайте все возможное, чтобы уменьшить количество вредной пищи и не забывайте о том, что питаться необходимо регулярно.

Как побороть лень, подняв себе настроение?

Лень часто связана с тем, что мы плохо себя чувствуем в душе или возникает из-за неправильного отношения к жизни. Существует много способов, которые помогают бороться с плохим настроением:

  1. Организуйте генеральную уборку своего дома и рабочего места. Избавьтесь от беспорядка, если все вокруг не прибрано. Такие действия помогут синхронизировать ваши личные мысли, стать более организованным и повысить мотивацию.
  2. Начинайте каждый новый день с позитивного обещания, например, "сегодня я начну бегать по утрам". Не забывайте исполнять задуманное.
  3. Слушайте музыку, поднимающую настроение. Создайте список музыкальных композиций, которые заставляют вас быстрее двигаться и чувствовать себя активным человеком. Это точно поможет в борьбе с ленью и поднимет настроение на весь день.
  4. Измените местоположение рабочего места. Например, если вы работаете на дому, посмотрите, какое помещение в вашем жилище наиболее адаптировано для продуктивной деятельности. Не стоит работать в спальне, поскольку, находясь в этой комнате, вы с большей вероятностью почувствуете сонливость.
  5. Окружите себя успешными людьми. Те, кто находится вокруг нас, чрезвычайно сильно влияют на наше поведение. Проводите как можно больше времени с людьми, которые успешно оптимизируют свое время, полны энергии и добились успеха. Их позитивный настрой может перейти и к вам.
  6. Расскажите людям о ваших целях. Вы всегда мечтали пробежать марафон или найти более высокооплачиваемую работу? Не забудьте, что можно поделиться вашими идеями с хорошими знакомыми. Когда вы снова будете встречаться с этими людьми, то сможете обсуждать свои достижения. Это хороший способ научиться брать ответственность за свои слова и действия.

Как заставить себя выполнить работу?

У нас обычно много дел, поэтому легко запутаться: что сделать сначала, а что потом. Размышляя об этом, многие из нас принимают решение не делать ничего. Вот несколько советов, которые помогут оптимизировать ваше время.

Составьте список неотложных дел. Если у вас много задач на каждый день, обязательно запишите их все на бумаге, составив подробный список. Разделите задачи на несколько категорий: то, что обязательно нужно сделать, поместите в одну колонку, а не очень срочные вещи переместите в другую. Начните с самых неотложных дел. Когда вы напишете все задачи на бумаге, вам будет намного легче справиться с ними.

Не выбирайте задания, которые не нравятся вам больше всего. Пока вы не заметите, что пределы вашей энергии увеличились, отложите самые неприятные вещи до конца дня. Если вы в первую очередь сконцентрируетесь на простых задачах, то вам будет легче справиться с трудностями. Вещи, которые вы не хотите делать, обычно занимают больше времени. Это создает своеобразный эмоциональный барьер, из-за которого вы не сможете ни закончить начатое, ни приступить к более простым действиям.

Заключение

Чтобы не растрачивать время впустую, попытайтесь понять психологию лени, тщательно выбирайте все мероприятия, на которые собираетесь пойти, разделите сложную работу на части и не забывайте о формировании подробного графика. Заранее определите, сколько времени вам понадобится, чтобы закончить определенную задачу. Не забывайте отдыхать в перерывах между работой. Желательно выделять по 10 минут каждые 1-2 часа, чтобы всегда хорошо себя чувствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание