Рубрики

Чтобы утро было добрым: ученые назвали идеальное время для первой чашки кофе

Как много существует споров, касающихся пользы кофе! Некоторые до сих пор считают его вредным. Однако данный источник антиоксидантов очень полезен, главное, чтобы кофе был натуральным, а вы не забывали через полчаса выпивать стакан воды, дабы нормализовать баланс жидкости.

А еще нужно приучить себя употреблять тонизирующий напиток в определенное время! Исследователи из Австралии, специализирующиеся в области питания, обозначили идеально подходящий для этого промежуток времени.

Утро не начинается с кофе

Казалось бы, чашка утром - это норма. Нет, оказывается, лучшее время для употребления этого напитка – промежуток между 10:00 и 12:00. В это время уровень гормона кортизола, активная выработка которого начинается после пробуждения, уже идет на спад.

Если выпить кофе с утра, то пользы не будет. Наоборот, действие кортизола усилится. Также не рекомендуется пить тонизирующий напиток после 18:00, иначе будут проблемы с засыпанием. И еще важно укладываться в суточную норму, составляющую 400 миллиграммов кофеина. Это 4-5 чашек или 2 стакана в день, что довольно много.

Впрочем, все сказанное актуально для людей, ведущих общепринятый образ жизни – то есть они просыпаются утром, а засыпают до полуночи. Однако биоритмы у всех разные. Многим удобно ложиться в 4 утра, и в пресловутые 10:00, когда можно пить кофе, они еще спят. Так что таким людям стоит просчитывать комфортное время употребления ароматного напитка в индивидуальном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание