Рубрики

Чтобы выжить и процветать: почему нужно быть оптимистичным и пессимистичным в поиске работы

Наверное, нет более полярных противоположностей, чем оптимизм и пессимизм. Это понятия – словно инь и ян. На первый взгляд кажется, что оптимизм – это всегда хорошо, а пессимизм – всегда плохо. В личной жизни и в дружеских отношениях подобное утверждение является актуальным. Конечно, каждому из нас хочется иметь дело с жизнерадостными людьми, которые видят стакан наполовину полным, а не наполовину пустым.

Однако, когда дело касается работы и карьеры, энтузиазм может сыграть очень плохую службу. В статье под названием «Использование и злоупотребление оптимизмом и пессимизмом», опубликованной в журнале The Pyschology Today, рассматривается, как первое понятие может быть полностью переоценено, в то время как второе определенно имеет свои преимущества.

Чтобы выжить и процветать, при поиске работы вам нужно быть и оптимистом, и пессимистом. Удивлены? Тогда ознакомьтесь с советами экспертов относительно того, как правильно использовать два этих качества.

Преимущества оптимизма

Иметь позитивный взгляд на жизнь очень важно, если вы хотите добиться успеха. Вот несколько реальных аргументов в пользу данного качества.

Мотивация

По большей части оптимисты – это веселые и жизнерадостные люди. Они считают, что все будет работать в их пользу, даже в те дни, когда работодатели не отвечают на заявления о приеме на работу. Нельзя отрицать, что оптимизм может помочь вам не унывать во время поиска работы. Твердая убежденность в том, что все будет хорошо, определенно выручает в тяжелые моменты жизни.

Возможность следовать за мечтой

Допустим, есть работа, которую вы действительно хотите получить, но сомневаетесь, действительно ли у вас есть необходимые знания, умения и навыки, чтобы справиться с ней. Оптимизм - это голос в вашей голове, который шепчет: "Вперед! Ты сможешь это сделать". Такой подход придает вам смелости и решительности в достижении поставленных целей. Вы можете следовать за своей мечтой и выбирать то, что вам нравится больше всего. Оптимизм подталкивает вас подать заявку на работу, которая может быть немного недосягаемой для вас.

Возможность расположить к себе окружающих

Представьте, что на собеседование приходят два одинаково квалифицированных кандидата. Появляется улыбающийся, уверенный в себе, и в хорошем настроении. Он невероятно харизматичен, заряжает окружающих положительной энергией.

В противовес ему есть другой соискатель, который в принципе не привык улыбаться. Он жалуется на то, как долго добирался до места интервью. Он выглядит немного холодным и недружелюбным. Кто получит эту работу? Скорее всего, оптимист. Людей больше привлекают позитивные личности, в то время от пессимистов они стараются держаться подальше.

Оптимизм - эффективный инструмент в борьбе со стрессом

Поиск работы - это стресс, даже если в принципе вы обладаете легким нравом и не склонны ничего драматизировать. Оптимизм может помочь вам сохранять позитивный настрой, даже когда вы чувствуете, что нет никакого прогресса. Пессимизм, в свою очередь, только усугубляет ситуацию, делая поиск еще более напряженным. Так что позитивный взгляд на вещи является источником внутренней гармонии и немного «смягчает» стресс.

Преимущества пессимизма

Если преимущества оптимизма довольно очевидны, то, что хорошего может быть в пессимистичном настрое, поймешь не сразу. Однако психологам удалось выявить еще больше достоинств у этого качества. Вот некоторые из них.

Желание добиться лучших результатов

Оптимист может автоматически предположить, что получит любую работу, какую захочет. Пессимист никогда так не подумает. Он, как правило, более практичен, когда дело доходит до подачи заявлений на работу. На первый взгляд такой подход кажется неправильным, но на самом деле он имеет положительные стороны. Почему? Ну, например, если вы не думаете, что получите эту должность просто так, то наверняка будете прикладывать больше усилий во время поиска. Вы с меньшей вероятностью отправите неграмотно составленное резюме или сопроводительное письмо. Вы будете добиваться лучших результатов и сделаете все, чтобы ваша презентация была идеальной и смогла впечатлить любого работодателя.

Осознание конкуренции

Не только оптимизм является хорошим мотиватором, но и пессимизм. Наличие пессимистического мышления означает, что вы понимаете, что есть, вероятно, десятки (если не сотни) людей, претендующие на одну и ту же должность. Вы осознаете, что должны сделать все возможное, чтобы получить работу. Таким образом, вы можете усовершенствовать свои навыки, восполнить пробелы в знаниях, уделить больше времени правильному составлению резюме (даже нанять автора, который идеально справится с этой задачей).

Оптимизм же делает человека излишне самоуверенным, что не очень хорошо при поиске работы. Пессимистичный настрой предполагает такое утверждение: ничто не достается просто так, ко всему нужно прикладывать определенные усилия. Это подталкивает человека к самосовершенствованию, заставляет его уделять больше внимания обретению и развитию недостающих умений и навыков.

Управление своими ожиданиями

Поиск работы нередко сопровождается неприятными событиями. Отказ может сильно выбить из колеи, и в эти моменты именно пессимизм (а не оптимизм) позволит вам удержаться на плаву. Вы осознаете сильную конкуренцию и понимаете, что не идеальны. Вы реально соизмеряете свои возможности и силы. Даже после самого успешного прохождения собеседования, вы понимаете, что отдать предпочтение могут кому-то другому. Вы управляете своими ожиданиями, а, значит, неудачи и поражения не обезоружат вас.

Готовность к худшему

Нет ничего более болезненного во время поиска работы, чем влюбиться в должность, поверить, что она твоя...и не получить работу. Вот где пессимизм имеет свои преимущества. Если вы все время предполагали, что вас не выберут на эту должность, боль утраты не будет восприниматься столь болезненно.

Пессимизм может улучшить ваше настроение

Если вы думаете, что весь этот пессимизм может вызвать у вас депрессию, подумайте еще раз. Согласно статье, опубликованной в журнале Psychology Today, пессимизм может лучше подготовить вас к негативным результатам, так что, когда происходит что-то грустное, это с меньшей вероятностью выбьет вас из колеи. По самой своей природе, пессимизм может улучшить ваше настроение, а не ухудшить его.

Вместо заключения

В конечном счете, ваш цель заключается в том, чтобы не впадать в крайности. Не нужно быть ни оптимистом, ни пессимистом – важно сохранять оптимальный баланс. Следует быть гибким в своих чувствах, знать, что некоторые ситуации требуют оптимистичного подхода, в то время как другие – пессимистичного или реалистичного. Пессимизм, когда он используется как метод мотивации, а не просто как чистый негатив, может быть очень мощным. Проще говоря, пессимизм может побудить вас работать усерднее, чтобы получить работу, которую вы хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание