Рубрики

Чудо-Женщина и Бетмен: качества супергероев, которые можно применять для управления личными финансами

Фантастические миры с супергероями главным образом привлекают людей за счет выдающихся неординарных способностей. В них заключается секрет популярности классических персонажей комиксов, качествам которых наверняка завидуют многие поклонники жанра. Но при внимательном изучении биографий некоторых героев можно сделать вывод о том, что они эффективно развивают и задействуют вполне земные качества. Причем некоторые из них можно приложить к управлению финансами в реальности.

1. Развитие способностей и навыков

Кларк Кент (Супермен) – один из фантастических героев комиксов, которым не приходилось прилагать никаких усилий для обретения необычных способностей. Но также в качестве примеров уже другой группы персонажей можно привести Брюса Уэйна (Бетмена) и Тони Старка (Железного человека). Это не менее выдающиеся герои, чьи качества формировались и развивались на протяжении долгого времени и при подпитке сторонними ресурсами. В эту же группу можно включить и Питера Паркера (Человека-паука), которому также пришлось некоторое время осваивать обрушившиеся на него способности.

О чем говорит опыт персонажей из второй категории? Конечно, о том, что только упорный труд вкупе с работой над личными качествами даст ожидаемый результат. К слову, речь идет не только о физических данных и умениях. Тот же Брюс Уэйн – это фигура крупного бизнесмена, успех которого во многом обусловлен его образованием. Аналогичным образом дела обстоят и в финансовой сфере. Без необходимых знаний и личных качеств просто невозможно рассчитывать на успехи в обращении с деньгами, о какой бы сфере бизнеса ни шла речь.

2. Управление страхами

Часто супергероям приписывают свойство бесстрашия. Однако это не совсем справедливая для них характеристика. Важно разделять мужество и отвагу с безрассудством.

Некоторые эпизоды действительно показывают таких героев в моменты их отчаяния, когда эмоции берут над власть над разумом, но в дальнейшем развитии событий непременно совершается работа над ошибками. В чем она заключается? В трезвой оценке ситуации, которая и способствует более эффективному управлению страхами. Бетмен не боялся летучих мышей, но также и безрассудные поступки ему не свойственны.

Такое поведение вполне соответствует и грамотному управлению финансами. Например, если падает фондовый рынок, это не повод для принятия быстрых решений в состоянии паники. Это значит, что действовать нужно оперативно, но мотивированно – с объективной оценкой последствий того или иного шага.

3. Соблюдение нравственных устоев

Речь идет именно о героях, но, казалось бы, суперзлодеи также обладают многими талантами, знаниями и способностями. Многие из них так же проявляют чудеса изобретательности, что позволяет им становиться на один уровень в схватках с супергероями. Однако они всегда проигрывают. Объясняется это принципиальным отличием в виде разделения на позиции добра и зла.

Для супергероя важно следовать условному моральному кодексу, который заключается в очевидных и для реальной жизни правилах. Можно рассчитывать на успех в одном деле, решив его преступным путем. Но в долгосрочной перспективе ложь, предательство и мошенничество ни к чему хорошему не приведут.

В реальности данные принципы действуют на более ощутимом уровне. Даже малейшие психологические уловки в переговорах с партнерами или попытка обмануть доверчивого кредитора может привести к полному разорению.

4. Сильная мотивация

Большинство супергероев в своей борьбе со злодеями и преступностью руководствуется мотивами защиты обычных мирных людей. Одни персонажи стоят на страже порядка в пределах города, а на плечи других ложится ответственность за всю планету. Чудо-женщина и вовсе входит в «Лигу справедливости», о миссии которой говорит само название. Кроме того, в некоторых прочтениях ее биографии находятся также черты феминистки, отстаивающей права женщин. Интересна и трактовка самих авторов образа Чудо-женщины, которые стремились к созданию не исключительно воинствующего персонажа, а героя, несущего идеи любви, сострадания и дружелюбия.

Также и в обычной жизни люди в управлении деньгами могут руководствоваться разными мотивами, но наиболее сильным основанием всегда было и остается желание благополучной жизни для близких. В более масштабном охвате можно говорить и о благотворительности. К слову, миллиардер Брюс Уэйн является филантропом.

5. Воля к победе

Практически все персонажи комиксов на разных этапах переживают критические периоды, связанные с неудачами, трагическими событиями и проигрышами в борьбе со злом. Но тот же Брюс Уэйн не был бы столь выдающимся и всеми любимым супергероем, если бы опустил руки, осознавая, что его цель по искоренению преступности никогда не будет достигнута.

А в жизни ситуации гораздо проще и прозаичнее. Финансовые инструменты на сегодняшний день столь разнообразны и многогранны, что позволяют практически из любого кризиса выбраться с минимальными потерями. Опять же, нельзя давать волю эмоциям, но важно трезво оценивать свое положение и находить оптимальные пути решения самых тяжелых задач.

Заключение

Разумеется, между мирами фантастики и реальности есть масса отличий, и полностью перекладывать сюжеты комиксов на жизнь не стоит. Речь идет лишь об универсальных принципах, которые могут оказаться эффективными в любых условиях. Причем наибольшего результата сможет добиться только тот, кто использует все вышеперечисленные рекомендации в комплексе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание