Рубрики

Мысли не связанные с работой: причины потери концентрации и способы повысить ее

Иногда не только усталость делает человека неспособным оптимально выполнять свою работу. Нередко люди, находящиеся в прекрасной физической форме и расположении духа совершают серьезные рабочие ошибки, а также не могут сосредоточиться. Они быстро теряют концентрацию, что негативно сказывается на результатах их трудовой деятельности. Основной причиной такой проблемы считается монотонная работа, при которой человек чувствует скуку. Поэтому можно воспользоваться несколькими простыми способами, которые позволяют повысить концентрацию.

Приведите в порядок свой разум и письменный стол

Иногда ум человека заполнен вещами, не связанными с работой. Например, люди часто смотрят новости или сериалы, а также слушают музыку или читают сплетни про любимых артистов. Это негативно сказывается на концентрации и результатах труда. Поэтому нужно полностью сосредоточиться на работе. Для этого нужно выбросить из головы все ненужные и лишние мысли, а также навести порядок на рабочем столе. Выбросите вещи, которые отвлекают вас от рабочего процесса. Желательно установить растения, которые создают свежую атмосферу.

Держитесь подальше от вещей, которые легко нарушают концентрацию

К таким вещам относится просмотр ленты в социальных сетях, поскольку это легко приводит к тому, что человек не может сосредоточиться на рабочем процессе. Поэтому для достижения успеха в работе желательно проявить целеустремленность и трудолюбие. На время работы желательно отказаться от всех вещей, которые становятся причиной нарушения концентрации. Целесообразно отложить смартфон в сторону, чтобы он не привлекал внимание работника.

Много двигайтесь

Трудности с концентрацией внимания могут быть вызваны чувством скуки из-за монотонной работы. Когда вы начинаете чувствовать скуку, то освежите голову, немного прогулявшись. Вы можете подойти к коллеге в другой комнате или умыться.

Пользуйтесь питательными закусками для мозга

Пища оказывает большое влияние на количество энергии, поступающей в организм человека. Поэтому всегда готовьте закуски, которые могут питать тело и мозг. Избегайте жирных закусок или продуктов, которые содержат большое количество сахара. Подобные закуски вредны для здоровья, а также вызывают сонливость. Выбирайте полезные злаки, такие как семена подсолнечника или овощные чипсы, которые очень питательны.

Примените технику «помидора»

Данная техника состоит из трех сеансов. Сначала установите время на 25 минут, в течение которых нужно работать над конкретной задачей. Работать нужно до окончания временного периода. В это время нельзя реагировать на другие вещи, отвлекаться, смотреть социальные сети, общаться с коллегами или выполнять другие аналогичные действия. После окончания 25 минут можно отдохнуть 3 минут. Далее повторяется еще одни этап работы, который длится 25 минут. Нужно выполнить три таких сеанса, которые позволяют сконцентрироваться на работе и выполнить сложные задачи и проекты. Эта техника очень подходит для выполнения работы, требующей высокой концентрации.

Таким образом, существует много причин для потери концентрации на работе. Поэтому можно воспользоваться несколькими простыми советами, которые позволяют сконцентрироваться на рабочем процессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание