Рубрики

Чувствуете себя непродуктивным? Разбираемся с целями, желаниями и возможностями

Наверное, каждый из нас хоть раз сталкивался с ощущением, что он непродуктивен. Весь день как белка в колесе, а результатов нет. Не за что себя похвалить, нечего отметить. Возможно, сегодня вы занимались подготовкой к выполнению глобальных задач или накопилось рутины, которую тоже нужно делать, но мы привычно корим себя за отсутствие каких-либо "показателей". А когда день подходит к концу, вас не покидает ноющее чувство сожаления, что вы не смогли добиться большего. Что это такое и как с эти бороться, будем разбираться.

Нехватка времени или неорганизованность

Истинная опасность здесь заключается в цикле нехватки времени. Когда вы непродуктивны, трудно эффективно управлять своим временем, что приводит к постоянной самокритике. Когда кажется, что нужно сделать слишком много дел за слишком короткое время, у вас остается чувство срочности, которое никогда не уходит. Это порождает тревожность, суетливость, а задачи остаются невыполненными. Порой человеку страшно браться за что-то новое, потому что он уже боится не успеть.

Согласно исследованию, средний офисный работник продуктивно работает только два часа и 23 минуты в день. При восьмичасовом рабочем дне офисные работники впустую тратят в среднем пять часов и 37 минут в день, что составляет более половины рабочего времени. При этом каждая минута будет все равно занята рутинной и зачастую ненужной работой.

Почему вы чувствуете себя непродуктивным

Обычно это чувство не появляется само по себе, а является сложным и многогранным продуктом, результатом:

  • Перегруженности задачами. Непреодолимое ощущение, что у вас слишком много дел, — одна из основных причин, по которой люди чувствуют себя непродуктивными.
  • Отсутствием навыков управления отвлекающими факторами. В современном мире повсюду отвлекающие факторы: от смартфонов и социальных сетей до электронной почты и уведомлений.
  • Перфекционизма и желания иметь полный контроль над каждой деталью могут снизить производительность. Стремление к совершенству может привести к чрезмерным затратам времени на мелкие детали, что в конечном итоге задержит завершение и помешает продвижению вперед.
  • Отсутствия четкого направления. Поддерживать мотивацию и сосредоточенность сложно без четкого понимания направления или конкретных целей.
  • Отсутствие приоритетов. Неэффективная расстановка приоритетов задач может привести к непродуктивному поведению. Когда все кажется одинаково важным, вы можете перескакивать с одной задачи на другую, не добившись существенного прогресса ни в одной из них.
  • Недостаток энергии. Чтобы совершить что-либо значимое, требуются и время, и энергия. Если вы придете на работу измученным, вы не сможете полностью раскрыть свой потенциал и в конечном итоге разочаруетесь, пытаясь наверстать упущенное.

Потеря мотивации, как самый важный фактор

Трудно оставаться вовлеченным, когда вам не хватает мотивации. Помимо внутренних факторов, таких как ясность цели и уровень энергии, на вашу мотивацию могут влиять внешние факторы:

  • Отсутствие признания: остаются ли ваши усилия и вклад незамеченными или непризнанными? Чувство недооценки может привести к снижению вовлеченности и усилий.
  • Неадекватная или несправедливая компенсация: компенсация — это внешнее вознаграждение, и когда ее не хватает, она может снизить мотивацию человека к хорошей работе.
  • Ограниченные возможности роста: отсутствие возможностей для карьерного роста, развития навыков или личного роста может привести к снижению мотивации, поскольку нас часто мотивирует перспектива достижения наших карьерных целей и профессионального роста.

Что делать, если вы чувствуете себя непродуктивным

Чувство непродуктивности может расстраивать и даже способствовать потере веры в себя, но есть практические шаги, которые вы можете предпринять, чтобы вернуться на правильный путь. Если вы считаете, что ваша непродуктивность вызвана внешними факторами мотивации, пришло время задуматься и подумать, стоит ли вам продолжать делать то, что вы делаете. Но если вы считаете, что непродуктивны по другим причинам, нужно принять меры.

Стратегии, которые помогут справиться

Каждая из них сама по себе эффективна. Но вместе они могут оказать колоссальное влияние на вашу продуктивность:

  1. Подумайте о своей цели. Потратьте некоторое время на размышления о своей цели или о том, чего вы хотите достичь. Отсутствие ясности может негативно сказаться на вашей мотивации и продуктивности.
  2. Разбейте свою цель на более мелкие задачи. Большие и сложные задачи могут пугать, что приводит к прокрастинации. Итак, разбейте свою цель на более мелкие, более управляемые задачи, которые вы можете выполнять по одному шагу за раз. Сосредоточение внимания на более мелких задачах может помочь вам набрать обороты и добиться прогресса.
  3. Расставьте приоритеты. Расстановка приоритетов необходима, чтобы не чувствовать себя перегруженным, когда несколько задач конкурируют за ваше внимание.

Устраните отвлекающие факторы

Убийца продуктивности номер один — отвлечение. Отвлечения делятся на два типа: внутренние отвлечения и внешние отвлечения:

  • Внутренние отвлечения — это негативные мысли и эмоции, вызванные сложной или непосильной задачей. Эти негативные эмоции вызывают у вас желание избежать текущей задачи и заняться чем-то другим, что заставит вас чувствовать себя лучше. Разбивка сложной задачи — хороший способ справиться с этим типом отвлечения внимания.
  • Внешние отвлечения, с другой стороны, исходят извне. Среди них телефонные звонки, уведомления, социальные сети и шум. Когда вам нужно сосредоточиться, избавьтесь от очевидных источников помех, отключив уведомления на смартфоне, закрыв вкладки социальных сетей и надев наушники с шумоподавлением.

Тренировка фокуса также может помочь вам оставаться продуктивным в долгосрочной перспективе.

Научитесь успокаиваться

Практики медитации и осознанности могут помочь успокоить ум, а также улучшить концентрацию и уменьшить стресс. Сделайте ежедневную медитацию частью своей рутины. Вы можете использовать приложения для медитации с гидом или просто выполнять упражнения по глубокому дыханию по 10-15 минут каждый день. Кроме того, научитесь отпускать то, что вы не можете контролировать, и сосредоточиться на том, что вы можете.

Сбалансируйте свою энергичность

Уровень нашей энергии колеблется в течение дня, и определенные виды деятельности могут как повышать, так и снижать ее. Например, написание предложения требует больше умственной энергии, чем ответы на электронные письма.

Идеально сгруппировать вместе все важные задачи, такие как мозговой штурм идей, написание предложений и подготовка к презентации. Однако, когда все эти энергозатратные задачи свалены вместе, мы все будем истощены, и наша продуктивность пострадает. Чтобы поддерживать сбалансированный уровень энергии во всем, постарайтесь планировать действия и задачи в зависимости от того, сколько энергии они требуют.

Заключение

Непродуктивность — это вызов, с которым время от времени сталкиваются многие из нас, но это не непреодолимый барьер. Понимание глубинных причин непродуктивности — от чувства перегруженности задачами до внешних отвлекающих факторов, отсутствия мотивации и выгорания — позволяет нам предпринимать активные шаги для устранения этих барьеров и восстановления нашей продуктивности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание