Рубрики

COVID-19 изменил подход к личным финансам миллениалов: на первый план выходит чрезвычайный фонд

Оглядываясь на Великую рецессию 2008-2009 года можно с уверенностью сказать, что в результате пандемии COVID-19 миллениалы оказались в совсем иных финансовых условиях, чем их родители в молодости. Несмотря на то что до пенсии остается еще более 20 лет, представителям этого поколения необходимо подумать о преодолении экономических последствий пандемии.

Скорее всего, в ближайшие годы и десятилетия, всем нам придется иначе относиться к личным финансам. Эксперты обратили внимание на четыре аспекта, которые могут измениться более всего.

Переосмысление и изменение расходных привычек

Подавляющее большинство из нас сегодня используют кредитные карты при совершении ежедневных покупок. Такой подход к расходам имеет свои преимущества. Но характерная задержка во времени между транзакцией и оплатой может затруднить составление бюджета. Кроме того, мы все чаще полагаемся на автоматические платежи. Это может стать положительным аспектом для внесения ежемесячной арендной платы, но они менее эффективны для подписок, которые мы используем гораздо реже.

Пандемия COVID-19 нарушила эти закономерности. Большая часть привычных и порой не самых необходимых расходов уменьшилась или полностью прекратилась. Мы избавились от желания регулярно тратить деньги, даже если у нас появились дополнительные доходы. Несмотря на то что многие из нас сегодня готовы заплатить любую (в пределах разумного) сумму за посещение концерта или спортивного мероприятия из-за долгой изоляции, эксперты полагают, что мы будем с большей осторожностью возвращаться к тем привычным расходам, которых мы придерживались до пандемии.

Экстренные фонды становятся приоритетными

Деньги, которые не включены в ваш ежемесячный бюджет, получили новое высокоприоритетное направление: чрезвычайная экономия. От этих экономических последствий пандемии не избавились даже миллениалы, которые прежде не сталкивались с настоящим финансовым кризисом.

Когда многие молодые люди задаются вопросом, смогут ли они в конце этого года позволить себе свои повседневные расходы на жизнь, хороший остаток на сберегательном счете выглядит, как никогда, привлекательно. Компромиссы, которые определяют этот этап жизни молодого поколения – кредиты на обучение, существенные расходы на жилье, уход за детьми никуда не денутся. При этом эксперты полагают, что теперь молодежь с большей вероятностью будет рассматривать чрезвычайные сбережения как основную финансовую цель.

Стоит признать, что, скорее всего, будет непросто отложить деньги на этот счет, но это необходимо сделать. Откажитесь хотя бы на время от менее важных трат, чтобы избежать пустого банковского счета.

Подумайте о приобретении жилья

В мире, пережившем пандемию, могут стать самым серьезным эмоциональным вызовом для срочных сбережений жилищные цели. Сейчас многие молодые люди, готовы переехать, обменять свое жилье или отремонтировать его. Тем не менее, специалисты считают, что даже самые беспокойные миллениалы в ближайшее время не захотят расставаться с большей частью или со всеми своими сбережениями.

Такая динамика может побудить многих молодых людей более творчески подходить к приобретению жилья. Некоторые счастливчики могут обратиться за помощью к своим родителям или близким родственникам. Скорее всего, кто-то предпочтет интересные предложения по ипотеке под низкий процент или возьмет льготный кредит для молодых семей.

Кроме того, специалисты видят потенциал для роста популярности вариантов долевой покупки, когда компания в которой работает молодой человек, инвестирует вместе с покупателем жилья, чтобы снизить первоначальный взнос. В таких условиях миллениалы должны быть готовы отказаться от некоторой доли будущего дохода, чтобы минимизировать риски и затраты, которые могут быть связаны с улучшением жилищных условий.

Лучшее время для инвестиций

Сегодня многие люди хотят вложить часть своих сбережений в какой-то выгодный проект, но не знают, с чего начать, или боятся совершить роковую ошибку. Экономисты предлагают различные схемы для вложения и преумножения ваших средств. Это проблема не новая, но теперь молодежь не может больше ждать. Они должны быть уверены в том, куда и как следует вкладывать деньги.

Прежде всего, необходимо понимать, что означает толерантность к риску, диверсификация и распределение активов при инвестициях. Следует знать, что достижение таких целей может быть простым и доступным. Люди должны быть уверены, что это можно сделать с небольшими затратами и с любым размером вложений.

Специальные фонды с установленными сроками заработали репутацию инвестиций, которые не требуют особого обслуживания. Они идеально подходят для молодых и неопытных инвесторов. Однако, вскоре этой стратегии может стать недостаточно. Миллениалам может потребоваться более продолжительное и агрессивное инвестирование, чтобы противодействовать рецессиям и потерянному инвестиционному времени.

Даже если изменятся целевые фонды, чтобы учесть эту реальность, молодые инвесторы все равно должны знать, что делать с наиболее важными и дешевыми индексными фондами. Молодым людям необходимо своевременно вкладывать часть своих дополнительных сбережений. И они должны быть уверены, что вправе делать это самостоятельно.

Будущее личных финансов – это не только тактика

Последствия пандемии для экономики большинства стран и личных финансов их граждан должны подтолкнуть нас к более вдумчивому, творческому и/или агрессивному принятию финансовых решений. Однако в мире после пандемии молодые люди могут почувствовать себя ограниченными в некоторых аспектах финансовой жизни.

Даже в этом случае следует сосредоточиться на том, что вы способны контролировать: вы можете более открыто обсудить с семьей, друзьями и коллегами некоторые финансовые вопросы. Отстаивайте корпоративную и государственную политику, которая максимально поддерживает вашу финансовую стабильность.

Несколько слов в заключение

Используйте свои средства, таким образом, чтобы они отражали ваши ценности и помогали создавать именно ту жизнь, к которой вы стремитесь. Только в этом случае вы сведете к минимуму негативные последствия пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание