Рубрики

Богатые принципиально отличаются от остальных людей: расскажем, чем именно

Многие люди считают, что богатые отличаются от всех, но они неверно это трактуют. Они говорят, что деньги делают богатых жесткими, самовлюбленными эгоистами, сконцентрированными только на приумножении своих капиталов. В действительности так и есть, только именно благодаря этим свойствам личности такие люди и становятся богатыми. Не деньги делают их такими, а их врожденные особенности помогают им делать деньги.

Различие признает даже Библия

Первыми существенные отличия между богатыми и бедными были отмечены в древнейшей книге – Библии. «Богатый господствует над бедным, должник становится его рабом», «человек богатый – мудрец в глазах своих». В целом люди с деньгами представляются серьезными и старательными, нелюдимыми, но умными и не знающими отдыха. Нищета же порицается Библией, так как идет от лени людской, нежелания работать над собой, учиться и перенимать опыт других.

Психологи с мировым именем не первый год изучают вопрос различия между богатыми и бедными людьми и тоже не могут не признать серьезных отличий. Люди, обладающие определенными качествами, способны зарабатывать деньги буквально на всем, приумножая их за короткий срок. Какие же свойства личности отличают богатых от бедняков? Теперь все расписано и подтверждено.

Основные особенности личности богатых

Во-первых, богатые люди менее эмоциональны, они держат проявление своих чувств под контролем. Это помогает не отвлекаться и заниматься только работой, чего не могут позволить себе импульсивные люди. Мозг богатых работает лучше и быстрее, они коммуникабельны и быстро берут контроль над ситуацией. У них высокие организаторские способности и умение влиять на мнение других.

Богатые люди не жалеют времени на обучение, они постоянно повышают свой уровень знаний в конкретной области. Они помнят всех людей, которые им полезны, знают их сильные и слабые стороны, запоминают любые мелочи, помогающие в работе. Богатые недоверчивы, они не станут открываться первому встречному, хотя и легко общаются с ними на отвлеченные, не касающиеся бизнеса темы.

Богатые более дотошны и добросовестны, они знают цену времени и не тратят его попусту. С ними проще договариваться, но завести близкое знакомство достаточно тяжело. Богатые работают с максимальной отдачей, стараясь сделать свой труд эффективнее за меньшее время. Они отслеживают степень полезности людей вокруг себя и легко расстаются с «лишними», как бы неприятно это ни звучало.

Повышенный нарциссизм

Отдельное исследование касалось именно такой особенности личности, как нарциссизм. Это очень широкое понятие, включающее не только повышенную самооценку, но и умение реально оценивать свои способности, «фильтровать» свои ошибки и вовремя исправлять их. Богатые действительно сильнее остальных направлены внутрь себя. Они постоянно прокручивают в голове свои действия, дают им оценку, отслеживают степень их эффективности.

Богатым нетрудно принимать критику, они умеют превратить ее в полезный опыт и исправить свои ошибки. Да, они постоянно думают о себе, но не в том смысле, в каком думают окружающие. Нарциссизм богатых – это не самолюбование, а самосознание, самоконтроль и умение признавать свои ошибки.

Умение держать удар

Богатые совершенно по-другому относятся к проблемам, чем бедные люди. Они не впадают в уныние и не начинают винить в своих бедах всех вокруг. Они не ищут утешение в алкоголе (обычно богатые люди вообще не пьют спиртное, так как это снижает их самоконтроль), а сразу же ищут причину своих неудач. Есть много примеров, когда самые богатые люди мира по несколько раз полностью разорялись, а потом снова становились миллионерами.

Большинство из этих личностных особенностей врожденные, но это не значит, что нельзя научиться умножать свое богатство. Если развивать в себе определенные качества, работать над собой и не жалеть времени на обучение, то можно стать гораздо успешнее. И наоборот, расслабившись и пустив ситуацию на самотек, можно быстро растерять любое богатство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание