Рубрики

Даже трудяги попадают под раздачу. Типы сотрудников, которых умный работодатель первыми увольняет в кризисные времена

В некоторых случаях увольнение является неожиданностью для работников, которые считают себя достойными этого места. На самом деле ничего удивительного в этом нет, поскольку у мудрых руководителей есть свои критерии отбора. В период кризиса они оставляют только тех сотрудников, в которые, по их мнению, являются наиболее перспективными. Разберемся, какие люди попадают в категорию ненадежных.

Попрошайки

Речь идет о людях, которые постоянно мечтают о повышении зарплаты. Они периодически наведываются в кабинет босса с целью об этом попросить. Нет ничего плохого в том, что человек мечтает о том, чтобы зарабатывать больше. Минус в том, что он думает исключительно о деньгах и профессиональные вопросы его попросту не интересуют. Работник не принимает во внимание кризис или другие негативные факторы, влияющие на успех компании, а думает только о своем материальном благе. Мудрому руководителю это однозначно не понравится, поскольку такого человека нельзя назвать надежным (к тому же ему всегда будет мало денег).

Летуны

Есть две категории летунов. К первой относятся люди, которые убеждены в необходимости постоянно что-то менять. Они не просто переходят с места на место, а могут даже также быстро и без сожаления менять сферу деятельности. Даже если их все устраивает в сегодняшней работе, они не станут долго задерживаться на этом месте. Убежденные летуны предпочитают настраиваться на карьерный рост, причем неважно, в какой фирме (где предложат больше комфортных условий на сегодняшний день, туда и отправятся).

Ко второй категории относятся невольные летуны, у которых не получается укрепить свои позиции на том или ином рабочем месте. Такие люди считают себя жертвами обстоятельств и искренне убеждены в том, что их недооценивают. Вот им и приходится увольняться с одной работы и переходить на другую, хотя, как показывает практика, чувствовать себя полностью удовлетворенными они не смогут нигде.

Бесперспективные трудяги

На самом деле эти люди могли бы быть перспективными, поскольку они ответственны и трудолюбивы. Однако они чрезмерно консервативны для того, чтобы двигаться в ногу со временем. За последние годы и даже десятилетия в их трудовой практике не произошло вообще никаких перемен, но таких людей это устраивает. Минус в том, что у подобного типа работников абсолютно нет никаких амбиций. Они готовы мириться с разного рода трудностями, но все новое и прогрессивное воспринимает в штыки. Руководитель не может и не хочет ценить такого сотрудника, поскольку в условиях сегодняшнего времени такой подход является недопустимым. То есть с этими работниками стать прогрессивным предприятием практически невозможно.

Хитрые ленивцы

У работника есть свои функции, с которыми он справляется достаточно хорошо. Однако, если признаться честно, работы у него не очень много. И босс наверняка рассчитывал на то, что его сотрудник станет помощником, который всегда сможет выполнить несложную дополнительную работу. Речь идет не о перегрузках, все остальные коллеги также иногда делают то, что не прописано в их обязанностях. Но ленивец так поступать не хочет. Он старается затянуть время, отведенное на выполнение. То есть делает все медленно или, сделав, создает видимость работы (протирает стол, несколько раз проверяет правильность выполнения). Босс видит эти уловки и предпочитает побыстрее расстаться с незаинтересованным в прогрессе сотрудником.

Вредители

Есть категория людей, которые долго ищут работу, а затем соглашаются на минимальную зарплату (обычно они претендуют на должности, которые «не потянут», и им отказывают). А поскольку они оказались на данном месте, по их мнению, случайно и достойны большего, стараются «работать так, как платят». То есть не просто выполнять минимум работы, но и стараются всячески навредить. Обиженные тем, что остались за бортом востребованности, на которую рассчитывали, а также тем, что не могут продемонстрировать свои таланты и способности в полной мере, они то и дело мстят и вредят производству. Причем они наслаждаются тем, что смогли навредить, и воспринимают неудачи компании как свою личную победу.

Любители кредитов

Есть люди, которых с детства не научили финансовой грамотности. Они любят тратить деньги, но не согласны их зарабатывать в нужном для себя количестве (ключевым является слово «зарабатывать», поскольку принять материальную помощь в дар они всегда готовы). Именно поэтому они планируют дорогие покупки, путешествия и те расходы, которые им не по карману. Затем берут кредиты, вечно пребывают в долгах и преследуют начальника с просьбами о помощи. Они умоляют повысить им зарплату, выписать премию, заплатить за никому не нужные услуги (например, предлагают убрать в кабинете или сделать все, что босс попросит). Такие сотрудники не привыкли соизмерять свои возможности с потребностями, поэтому мудрые боссы не берут на себя ответственность за создание комфортных условий для своих подчиненных. То есть они не готовы постоянно покрывать их долги и выплачивать кредиты, по сути, за счет фирмы.

Геймеры

Есть еще одна категория работников, которые проводят за компьютерной игрой основную часть рабочего времени. Не имеет значения, в какую игру играет человек, но он будет этим заниматься каждую свободную минуту. При этом не станет слишком сильно беспокоиться о качестве выполненной работы, поскольку искренне полагает, что приходит на свое рабочее место исключительно за возможностью увлекательно провести время. К геймерам можно также отнести категорию любителей постоянно находиться в социальных сетях или посещать иные сайты. То есть погрузиться в гаджеты и совершенно забыть о выполнении своих непосредственных обязанностей, и уж тем более не переживать о качестве своей работы и успехе компании в целом.

Сплетники и участники всех конфликтов

Работники, которые воспринимают работу как второстепенную цель, а приходят в офис исключительно для того, чтобы пообщаться с коллегами, также не будут интересны начальнику. И уж тем более он постарается от них избавиться, если в коллективе не будет покоя. Имеется в виду распространение сплетен, выражение недовольства (настраивание всех друг против друга, поскольку один зарабатывает или его ценят больше, чем другого), призывы к бунту, выяснение отношений и пр. Те люди, которые своим недостойным поведением разлагают коллектив, раньше всех попадут в категорию уволенных боссом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание