Рубрики

Датский стартап помогает бороться с хакерами, шифрующими информацию компаний и получающими оплату в крипте

Укрепление цифровых технологий в инфраструктуре современного бизнеса не только дает владельцам преимущества, но и создает дополнительные угрозы. Мошенники получили новые возможности для совершения преступлений, задействуя хакерские методы. Помочь компаниям, которые подверглись атакам киберпреступников, решили разработчики датского стартапа Cryptounlock. Выступая в качестве переговорщиков с хакерами, они помогают вернуть контроль над чужими компьютерами и данными.

Технология кибератак

Деятельность фирмы CryptoLock направлена на работу с представителями бизнеса, столкнувшимися с вирусом шифрования информации. Хакеры запускают вирус в систему Windows, после чего блокируют доступ к компьютерам или конкретным файлам. На следующем этапе они выдвигают владельцам захваченных данных предложение о выкупе ключа доступа с помощью криптовалюты.

Такие транзакции невозможно отслеживать, поэтому преступники остаются в безопасности.

Альтернативные условия

Стартап CryptoLock предлагает иной выход из положения для жертв подобных кибератак. В частности, за 700 крон и небольшой процент от установленной суммы в требовании вымогателей они предлагают вернуть доступ к системам всего за 25 минут.

Полиция и эксперты по цифровой безопасности рекомендуют воздерживаться атакованным компаниям от взаимодействия с хакерами. Но согласно исследованиям, порядка 70% таких жертв все же решаются на сделку с вымогателями. Зачастую это объясняется вынужденными условиями, когда захват данных останавливает работу бизнеса, в результате чего владелец несет еще большие убытки.

В то же время предложение стартапа CryptoLock не является уникальным. За все время существования вируса с 2013 года в Интернете появилось немало сервисов, которые также предлагают помощь компаниям, подвергшимся атаке. Причем некоторые из них оказывали такие услуги бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание