Рубрики

Демонстрация продукта или живое общение с клиентами: несколько эффективных способов использовать видеоконтент для продвижения бизнеса

Видеоролики как цифровой контент все чаще используются бизнесом для продвижения продуктов и услуг. При условии продуманного создания и оформления по всем правилам маркетинга данный формат позволит привлечь новых клиентов и удержать старых. Но помимо технических принципов создания видео для бизнеса важно изначально определить и место, которое оно займет в общей стратегии продвижения. В частности есть смысл обратить внимание на следующие способы использования видеоконтента в бизнес-среде.

Развлечение и обучение

Комбинация этих задач повышает привлекательность контента для широкой аудитории. Развлекательные материалы сами по себе пользуются высоким спросом в медиа-пространстве, но обучающая функция придает ему больше веса. Совмещение двух видов контента в связке с базовым продуктом обеспечит желаемый результат.

Живое общение с клиентами

Формат онлайн-трансляций тоже популярен и привлекает многих пользователей социальных медиа своей живостью и актуальностью. Он сложен для создателя, так как требует специальной подготовки, но и эти хлопоты компенсируются конечным результатом. В режиме онлайн-включений можно вести дискуссии и отвечать на вопросы потенциальных или уже состоявшихся клиентов. Среди тем могут быть продукты, деятельность компании на тех или иных направлениях, перспективы развития, возможные планы по расширению ассортимента и т. д.

Укрепление командного духа

Не только для привлечения клиентов может быть полезен видеоконтент, но и для сотрудников компании, от эффективности которых будет зависеть и успешность бизнеса в целом. Видео может использоваться как способ повышения мотивации, для проведения совещаний и консультаций. В каждом случае руководитель имеет возможность обратиться к коллективу с важными заявлениями, в которых могут содержаться важные акценты, сосредоточенные на культуре и ценностях компании.

Демонстрация продукта

С помощью видеоролика можно распространить информацию о новом продукте, что повысит его узнаваемость уже в первые дни после выхода на рынок. Именно формат видео позволит максимально информативно, ярко и нескучно донести до потенциального клиента важные сведения о новом товаре.

Демонстрация достижений компании

Содержание такого рода может быть ориентировано и на сотрудников, и на клиентов. Речь идет о материалах, иллюстрирующих определенные успехи и прогресс компании. Это реклама самого бренда с выделением наиболее значимых пунктов. Например, могут быть подчеркнуты технологические успехи, улучшение качества продукта, расширение рынка и целевой аудитории.

Декларация миссии бренда

У современной компании должна быть и общественная миссия, которая скажет о бизнесе больше чем просто как о коммерческой структуре. Например, в таких роликах можно подчеркнуть понимание своей общественной роли, ответственности перед клиентами и желание сделать мир лучше.

Демонстрация «внутренней кухни»

Многих клиентов интересует то, как именно их любимый продукт того или иного бренда производится. Они видят только готовый товар, но не знают о том, кто и как его делает. В формате видео можно как раз удовлетворить этот интерес, проведя онлайн-экскурсию на производстве или просто сделав интервью с рядовыми сотрудниками.

Взгляд в будущее

Стратегия развития волнует руководителя и команду менеджеров, но и клиентам наверняка будет интересно узнать о том, что компания предложит в будущем. Это могут быть ролики, посвященные инновациям, внедрению новых технологических принципов, радикальному улучшению свойств продукта или же изменению его принципиальных качеств и функций.

Обращение к потенциальным партнерам

Еще один способ рекламы своего бизнеса при помощи видео, но уже с ориентацией на построение деловых связей. Важно выгодно преподнести свой бренд, отталкиваясь от реальных показателей на рынке, планов и контуров расширения деятельности. Таким образом будут привлечены новые партнеры и возможные инвесторы.

Мастер-классы

Контент для внутреннего использования, рассчитанный на обучение персонала, особенно молодых кадров. Типичный пример таких роликов – это мастер-классы. Причем их могут создавать сотрудники той же компании, но имеющие больший опыт и багаж знаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание