Рубрики

Демонстрировать инициативу, быть собой: 5 секретов, как можно улучшить отношения с боссом

Хорошие отношения с боссом - это всегда огромное преимущество для сотрудника. Как не опускаться до фамильярности и банальной лести, а выстроить здоровые отношения со своим руководителем? Что нужно сделать, чтобы выстроить продуктивные взаимоотношения между подчиненным и начальником, вы узнаете из этой статьи.

Почему важно наладить отношения со своим боссом?

Успех компании во многом зависит от того, какие отношения складываются между начальником и сотрудниками. Конечно, каждый руководитель настроен на то, что в его компании будут работать ответственные, трудолюбивые сотрудники, которые выполняют поставленные задачи вовремя и в срок. При этом можно с уверенностью сказать, что каждому начальнику хотелось бы знать немного больше о своих сотрудниках. Поверхностные отношения с людьми, с которыми он проводит время каждый день, не способствуют продуктивному сотрудничеству.

В налаживании контактов есть и плюсы для сотрудников: чем больше ваш начальник знает вас как сотрудника, владеет тем, какую работу и в каком объеме вы выполняете, тем больше вероятность, что ваши труды будут замечены и оценены. Ведь именно босс решает, кого следует продвинуть по службе. Поэтому продуктивные, уважительные отношения с вашим боссом могут улучшить ваше настроение и производительность, и, в конечном итоге, это может стать причиной вашего продвижения по карьерной лестнице.

5 секретов улучшения отношений с вашим боссом

Если вы хотите, чтобы отношения с начальником вышли за рамки "поверхностное общение", вот пять секретов, как можно улучшить отношения с вашим руководителем.

Станьте инициатором организации ежемесячных встреч с вашим боссом

Руководить небольшим отделом, безусловно, гораздо легче. Начальник может встретиться с каждым сотрудником, причем делать это можно ежедневно. Если вы работаете в большой компании, то поверьте, вашему руководителю очень сложно каждый день проверять и оценивать, как каждый сотрудник справляется с задачами. Иными словами, без инициативы с вашей стороны боссу трудно оценить лично ваш вклад в работу компании.

Очень важно, чтобы сотрудники сами инициировали индивидуальные встречи со своим начальником в течение месяца. Это поможет боссу узнать, как сотрудник справляется с возложенными на него задачами, и показывает, что сотрудники учитывают цели и ожидания своего начальника.

Продемонстрируйте свои инновационные идеи и проявите инициативу

Каждый грамотный управленец хочет руководить компанией, полной мотивированных и продуктивно работающих сотрудников. Демонстрация того, что вы заинтересованы новыми проектами и хотите принять непосредственное участие в их реализации, поможет вам и вашему боссу продвинуть компанию на новый уровень.

В каждой компании сложились свои внутренние правила и обычаи. Если в вашей компании обычная практика, когда сотрудник предлагает идею о новых продуктах, услугах, проектах или усовершенствованиях процессов, не бойтесь поднять руку и добровольно проявить инициативу. Если за каждое предложение полагается премия, ведите постоянный список своих собственных идей и озвучивайте их на своих ежемесячных встречах с начальником.

Демонстрация инициативности и предложения инновационных идей показывают вашему руководителю, что вы заинтересованы в развитии компании, а это в свою очередь обязательно приведет к улучшению отношений между вами двумя.

Стремитесь к открытому общению

Вспомните случаи, когда вы напрямую сказали начальнику, что одна из его идей не так хороша, как ему представляется? Безусловно, говорить об этом страшно, но этот разговор важен для любого сотрудника.

Если руководитель делится идеями с сотрудниками, но они кажутся не слишком удачными, стоит об этом сказать своему боссу. После совещания, на котором была озвучена идея, вернитесь в кабинет начальника и скажите (конечно же, в вежливой форме) ему, что его идея, возможно, не лучший вариант. Но здесь есть небольшое затруднение: отвергая что-то, вы должны взамен предложить что-то другое. Можно рассмотреть и иной вариант: вы не отвергаете полностью идею начальника, а адаптируете ее так, чтобы эта задумка была максимум эффективна.

Главное - не забывайте: компания наняла вас за ваши определенные умения и навыки. Это означает, что зачастую вы можете предлагать иной подход, чем ваш начальник. Умение не соглашаться с боссом важно. Так вы сможете построить прочные отношения, где открыто будут обсуждаться все идеи, а лучшие из них реализовываться.

Помните, что ваш начальник тоже человек

Большинство руководителей приходят на работу, чтобы эффективно руководить. Они профессионально подкованы. У них на каждый день имеется список дел длиной в километр. Они сосредоточены на том, чтобы приблизить компанию к ее целям. А теперь представьте: даже боссы ценят, когда их сотрудники видят в них личность со своими эмоциями и чувствами, а не просто человека, подписывающего ведомости о зарплате.

На различных тренингах руководителей и в статьях на тему "Как управлять коллективом" обсуждаются вопросы, которые начальник должен задать своим сотрудникам, чтобы они были довольны и верны своей работе. В частности, сюда относятся вопросы, связанные с личной, внерабочей жизнью сотрудников, например: "Как прошли ваши выходные?"

Однако такого рода вопросы сотрудники могут задавать своему боссу. Сотрудники должны найти время и задать своему боссу такие вопросы, как: "Как дела?" или "Вы хорошо отдохнули на этих выходных?" Это не будет означать, что вы стали лучшими друзьями. Но тем не менее это общение способствует переходу на более личный уровень. Запомните: ваши вопросы не должны быть навязчивыми. Согласитесь, ведь вам не будет выгодно, если начальник подумает, что вы слишком фамильярный человек.

Будьте собой

Вы, наверное, слышали шутку от своих коллег о так называемых женах или мужьях "по работе". Это, конечно же, просто шутка, однако в ней есть место и правде - многие из нас проводят больше времени со своими коллегами, чем со своими настоящими семьями. Если вы много работаете, это приводит к разногласиям дома или снижению производительности на работе. Если ваш начальник не известный миру экстрасенс, откуда ему знать, что в вашей жизни, рабочей или личной, наметилась проблема.

Хорошо, если ваш босс предпочитает, чтобы сотрудники говорили ему, когда на работе или дома что-то отрицательно влияет на остальную часть их жизни. Ведь лучше знать о проблемах, чем удивляться потом, почему производительность сотрудников внезапно снизилась или почему они не желают сотрудничать с ним.

Если вы счастливый родитель с маленькими детьми и вам нужно быть в рабочее время дома, предложите боссу график, который позволит вам работать из дома. Или если вы студент, работающий на неполную ставку, которому нужно дополнительное свободное время на подготовку к экзаменам, посмотрите, есть ли способ компенсировать время в вашем рабочем расписании. Спросите, как вы можете передвинуть график, и будьте готовы пойти на компромисс. От этого отношения с вашим начальником станут только лучше.

Продуктивные отношения это...

Помните: ваша цель не заключается в том, чтобы стать лучшими друзьями с боссом. Построение отношений с руководителем должно быть направлено на принятие боссом вас как хорошего сотрудника компании. Поэтому сосредоточьтесь на установлении хорошей коммуникации и построении доверия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание